итоговое решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО8

С участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора <адрес> ФИО2,

Подсудимого ФИО1,

Защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер ,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного для проживания по адресу: <адрес>, не судимого;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут ФИО1, находясь возле окна у выхода из медицинской комнаты <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, обратил внимание на ранее незнакомую ФИО5, которая положила находящуюся при ней дамскую сумочку на подоконник окна у выхода из медицинской комнаты <адрес>, после чего отвернулась спиной к окну. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 подошел к подоконнику окна и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в удобный момент проник левой рукой и вытащил, то есть тайно похитил из дамской сумки ФИО5 мобильный телефон фирмы «Нокиа 2310», стоимостью 2000 рублей, с Сим-картой оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансовом счете в сумме 50 рублей и убрал к себе в левый карман куртки. После этого ФИО1, удерживая при себе похищенное, пытаясь скрыться с места совершения преступления, стал быстрым шагом удаляться в сторону касс <адрес>. Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и довести свои преступные действия до конца ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возле кафе «Пицца» на территории <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес> где в ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято из левого кармана куртки похищенное у ФИО5 имущество на общую сумму 2150 рублей.

В судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая ФИО5, просившая о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность ФИО1, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Смягчающими обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств суд не находит. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности ФИО1

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ФИО1 в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа 2310», с сим-картой мобильного оператора «МТС» (л.д. ), выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий