итоговое решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО11

С участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора ФИО3,

Подсудимого ФИО1,

Защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре ФИО5,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000 г.р., работающего помощником машиниста тепловоза в эксплуатационном депо <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, станица Роговая, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рязанского районного суда <адрес> условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 09 месяцев 21 день;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 58 минут, ФИО1, находясь в кассовом зале Казанского вокзала по адресу: <адрес>, обратил внимание на витрину торгового павильона, принадлежащего <адрес> за стеклом которой находились 22 мобильных телефона различных фирм и моделей. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в данном павильоне, а именно мобильных телефонов. Во исполнение своего преступного умысла ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, подошел к витрине торгового павильона, оборудованной из стекла, закрытой на замок, отжав замки данной витрины, снял стекло и поставил его на пол, то есть тайно проник в витрину торгового павильона. После чего ФИО1 взял с витрины мобильные телефоны Нокиа 1280 стоимостью 890 рублей, Нокиа 1280 стоимостью 890 рублей, Нокиа 1202-2 стоимостью 840 рублей, Нокиа 1202-2 стоимостью 840 рублей, ФИО9 GТ-Е 1080i, стоимостью 640 рублей, ФИО9 GТ-Е 1080i, стоимостью 640 рублей, ФИО9 GТ-Е 1080i, стоимостью 640 рублей, Нокиа 1616-2, стоимостью 965 рублей, LG GS 107, стоимостью 890 рублей, LG KP 105, стоимостью 710 рублей, ФИО8 WX 180, стоимостью 690 рублей, ФИО8 WX 395, стоимостью 1675 рублей, Сони ФИО7 250i, стоимостью 1000 рублей, ФИО8 L 6, стоимостью 1000 рублей, Филипс Xeniom X 500, стоимостью 1500 рублей, FLY DS, стоимостью 1000 рублей, Филипс 201 Е, стоимостью 400 рублей, ФИО9 GТ-С 3010, стоимостью 1500 рублей, Нокиа 2220, стоимостью 1200 рублей, ФИО8 398, стоимостью 1100 рублей, Нокиа 6131, стоимостью 1300 рублей, ФИО9 250, стоимостью 700 рублей, которые убрал в свою сумку, тем самым причинив своими преступными действиями ООО ПВК «Руссь» материальный ущерб на общую сумму 21010 рублей. После этого, ФИО1, удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 10 минут, он был задержан сотрудниками милиции возле здания <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен в дежурную часть <адрес> где в ходе личного досмотра часть похищенных мобильных телефонов у него была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, представитель потерпевшего ФИО6, просившая о рассмотрении дела в ее отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность    ФИО1, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства, месту работы и месту отбытия наказания, характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется формально, являлся участником боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Смягчающими обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, данных о личности подсудимого.

На основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании п. «в» ч. 6 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 10 (десяти) месяцев.

    Окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ФИО1 в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 8 мобильных телефонов и 15 упаковочных коробок от мобильных телефонов, выданных на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО6 (л.д. по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему по принадлежности; денежные средства в сумме 3540 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у ФИО1, хранящиеся в ФИНО <адрес>Л. по вступлении приговора в законную силу, возвратить осужденному ФИО1; покадровую распечатку с камер наружного наблюдения, хранящуюся в материалах уголовного дела (л.д. ), оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий