итоговое решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО7

С участием государственного обвинителя - помощника <адрес> ФИО2,

Подсудимого ФИО1,

Защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение , ордер ,

При секретаре ФИО4,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Энгельским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Энгельским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут ФИО1, находясь в зале ожидания <адрес>, по адресу: <адрес>, обратил внимание на ранее неизвестного ФИО5, который спал, сидя на корточках у стены возле окна. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений подошел к спящему ФИО5, убедившись, что тот спит и за своими вещами не наблюдает, действуя в тайне от окружающих, взял, то есть тайно похитил принадлежащую ФИО5 сумку от ноутбука, материальной ценности не представляющую, в которой находились: джинсы, стоимостью 200 рублей, шерстяной свитер стоимостью 200 рублей, зарядное устройство, стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму 3000 рублей. Удерживая при себе похищенное, ФИО1 стал уходить в сторону мест для отдыха пассажиров, расположенных в этом же зале. После чего ФИО1 сел на место для отдыха пассажиров, открыл похищенную сумку, принадлежащую ФИО5 и стал осматривать ее содержимое, однако довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, и распорядиться похищенным по своему усмотрению, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в зале ожидания Казанского вокзала <адрес> и доставлен в дежурную часть <адрес> где в ходе личного досмотра у ФИО1 похищенное было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО5, просивший о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а также личность ФИО1, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее был судим, по месту содержания под стражей характеризуется формально-положительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном, отягчающим обстоятельством суд признает наличие в его действия рецидива преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом наличия рецидива преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному ФИО1 в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, шерстяной свитер зарядное устройство, денежные средства в сумме 2500 рублей (л.д. ), выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий