итоговоре решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО9

С участием государственного обвинителя - заместителя Московско-Ярославского транспортного прокурора ФИО10

Подсудимого подсдуимый

Защитника - адвоката ФИО12 представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре ФИО13

Рассмотрев уголовное дело в отношении

подсдуимый ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Савеловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсдуимый . совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсдуимый находился на территории <адрес> вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, у <адрес> пути поездов пригородного сообщения указанного вокзала, в районе торговой палатки «Мегафон». Увидев, что из кармана брюк стоящего у палатки ранее незнакомого ему потерпевший видна денежная купюра, у подсдуимый из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, подсдуимый . приблизился к потерпевший в толпе людей, после чего, толкнув последнего плечом и тем самым отвлекая его внимание, одновременно правой рукой тайно проник в левый карман джинсовых брюк, одетых на потерпевший, откуда тайно похитил денежную купюру Сбербанка России достоинством в 50 рублей. С похищенной купюрой подсдуимый попытался скрыться с места совершения преступления, однако, свои преступные намерения не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, не получил реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как при этом был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть <адрес> ЛУВД, где похищенная купюра была у него изъята в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимым подсдуимый было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший потерпевший, просивший суд о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры.

Подсудимый подсдуимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсдуимый суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому подсдуимый суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсдуимый который полностью признал свою вину, ранее привлекался к уголовной ответственности, по месту содержания под стражей характеризуется формально-положительно, по месту отбытия прежнего наказания характеризуется положительно, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, его состояние здоровья. Смягчающими обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях подсдуимый рецидива преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению о назначении подсдуимый наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, с учетом положений ст.ст. 66, 68 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холматова УМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсдуимый . в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 50 рублей (л.д. №), хранящуюся в ФЭО <адрес> ЛУВД., по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшему потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий