итоговоре решение по делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>05 марта 2011 года

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бараковской Т.Е.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Новикова В.В.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника – адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение №, ордер №,

При секретаре Лоянич А.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего кладовщиком в <адрес> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 14 минут, ФИО1, находясь в первом вагоне электропоезда № сообщением <адрес> следовавшего по перегону «<адрес> <адрес> МЖД, расположенного на территории <адрес> ЦАО <адрес>, у неустановленного лица по имени «Саша», без цели сбыта, для личного потребления, умышленно незаконно приобрел за 7000 рублей семь свертков из полимерного материала с наркотическим средством «героин», которые умышленно и незаконно хранил при себе до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на поперечной платформе <адрес> вокзала по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть <адрес> ЛУВД по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято: из правого носка два полимерных свертка с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, из нижнего белья (трусов) – полиэтиленовый сверток прозрачного цвета, внутри которого находилось пять полимерных свертков с порошкообразным веществом, которые согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацелиморфин. Массы наркотических средств составили 0,47 г, 0,41 г, 0,37 г, 0,44 г, 0,44 г, 0,43 г, 0,37 г соответственно, общая масса вещества в семи свертках составила 2,93 г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру для данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по которому ему были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры.

Подсудимый ФИО1 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд нашел возможным постановления приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности ФИО1, который полностью признал свою вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, состояние его здоровья, выводы наркологической судебной экспертизы, согласно которой, ФИО1 страдает опийной наркоманией (прием героина). Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых в настоящее время он содержит и воспитывает один. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного суд считает возможным назначить осужденному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При этом суд считает необходимым возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, который будет осуществлять исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и места работы, при необходимости пройти лечение у врача-нарколога.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, который будет осуществлять исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и места работы, при необходимости пройти лечение у врача-нарколога.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному ФИО1 оставить прежней – в виде подписки о невыезде, зачесть в срок наказания время задержания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,47 г, 0,41 г, 0,37 г, 0,44 г, 0,44 г, 0,43 г, 0,37 г, фрагменты полимерного материала, пакетик из полимерного материала, семь свертков из бумаги белого цвета, конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в службе тылового обеспечения Московско-Рязанского ЛУВД (л.д. 113№), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Мещанский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий