ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                 15 июня     2011 года

     Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Лугового Дмитрия Евгеньевича,

защитника Доронкина А.Б., представившего удостоверение № 1376, ордер     №    385, регистрационный № 77/351

при секретаре    Щетининой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

                              У С Т А Н О В И Л:

       ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

        ФИО1 25 марта 2011 года примерно в 18 часов, точное время следствием не установлено, находясь в районе Рижского рынка в г.Москве, точное место следствием не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица один сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 24,3 г., являющимся согласно заключению эксперта от 06.04.2011 г. наркотическим средством - марихуаной, количество высушенной до постоянной массы которой составило 21,79 г., и один сверток со спрессованными веществами растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 68,7 г., являющегося согласно заключению эксперта от 06.04.2011 г. наркотическим средством - гашишем, которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (в ред. Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010), отнесено к наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010), относится к особо крупному размеру, которые ФИО1 незаконно хранил при себе для личного пользования без цели сбыта вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 25 марта 2011 года в 21 часов 10 минут по адресу: г. Москва, ул. Большая Переяславская, дом 19, и которые у ФИО1 в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 05 минут 25 марта 2011 года по адресу: Москва, ул. Сретенка, дом 11, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

         Подсудимый ФИО1 в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительным    заключением полностью согласился, пояснив, что ознакомлен с обвинительным заключением, предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признал свой умысел на совершение этого преступления, полностью признав свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка не возражали защитник и государственный обвинитель., а также учитывая, что ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и судебное разбирательство по делу было проведено в особом порядке судебного разбирательства.

       Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления вещества, признанные согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, количество высушенной до постоянной массы которой составило 21,79 г., и спрессованные вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 68,7 г., являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишем, которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010), относится к особо крупному размеру.

            Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который не судим, имеет положительные характеристики, постоянное место жительства на территории РФ,    занимается общественно-полезным трудом, суд признает смягчающим его вину обстоятельством признание вины и активное способствование раскрытию преступления,    судебное разбирательство было проведено в особом порядке судебного разбирательства, а потому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением к основному виду наказания в виде лишения свободы ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Вещественные доказательства по делу- гашиш массой 68,3 г, марихуана массой 21,7 г, гашиш, массой 0,3 г, пластиковая самодельная бутылка «бальбулятор», состоящая из трех пластиковых бутылок, помещенные в сумку-пакет, хранящиеся в КХ ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-111, 112) при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

       Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Суд считает необходимым возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. При вступлении приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по делу- гашиш массой 68,3 г, марихуану массой 21,7 г, гашиш, массой 0,3 г, пластиковую самодельную бутылку «бальбулятор», состоящую из трех пластиковых бутылок, помещенную в сумку-пакет, хранящиеся в КХ ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-111, 112) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Председательствующий