ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                              18 марта     2011 года

     Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Краснова К.К.,

подсудимого    Хлынова Сергея Сергеевича,

защитника     Шутилина Ю.Н,, представившего удостоверение № 3402, ордер     № 772, регистрационный № 77/407

при секретаре    Щетининой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Хлынова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

                              У С Т А Н О В И Л:

       Хлынов С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         Хлынов С.С. 14.01.2011 года примерно в 13 часов 20 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, находился на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 5 (территория ЦАО г. Москвы, Красносельского района), имея при себе сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим метамфетамин, основной массой 1,06 г, который хранил в пачке из-под сигарет при себе вплоть до 13 часов 20 минут 14.01.2011 года, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 5 (территория ЦАО г. Москвы, Красносельского района) и доставления его в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, находящуюся по адресу: Москва, Комсомольская площадь, д. 5 (территория ЦАО г. Москвы, Красносельского района), где при личном досмотре в присутствии понятых у Хлынова С.С. в левом кармане брюк, одетых на нем, была изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим метамфетамин.

         Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО: вещество в свертке, изъятое у гр. Хлынова С.С, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства составила 1,06 г.

         Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО вещество, изъятое при личном досмотре у Хлынова С.С. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства составила 1,04г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 30 июля 2010г) является крупным размером для данных видов наркотических средств.

          Подсудимый Хлынов С.С. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительным актом полностью согласился, пояснив, что ознакомился с ним, предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признав свой умысел на совершение этого преступления, полностью признав свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка не возражал государственный обвинитель и защитник, и, учитывая также, что Хлынов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и судебное разбирательство по делу было проведено в особом порядке судебного разбирательства.

       Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно хранил при себе вплоть до его задержания вещество, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО: является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метамфетамин массой 1,06 г, согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО является наркотическим средством – метамфетамином массой 1,04 г (с учетом израсходованного вещества при первоначальном исследовании), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» является крупным размером.

      Суд отмечает, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, совершение им последнего преступления в период течения испытательного срока.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства на территории РФ, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований    ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом требований ст. ст. 18, 68 УК РФ.

          В связи с тем, что Хлынов С.С.. был осужден <данные изъяты>    и последнее преступление им было совершено в период течения испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суд считает необходимым к вновь назначаемому Хлынову С.С. наказанию частично в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>

        В соответствии с    п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

         Вещественное доказательство по делу – метамфетамин массой 1,03 г, хранящийся в КХ ВД Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68, 69, 70) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Хлынова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Хлынову С.С. наказанию частично в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Хлынову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания    Хлынову С.С. исчислять с момента фактического задержания - с    14 января 2011 года.

      Меру пресечения Хлынову С.С. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

         Вещественное доказательство по делу – метамфетамин массой 1,03 г, хранящийся в КХ ВД Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68, 69, 70) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие его интересы.

Председательствующий