ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                     03 марта    2011 года

      Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Кошарского Е.С.,

подсудимого Сидикова Кудратбека Рахимовича,

защитника Слизкова Ю.И., представившего удостоверение № 9924, ордер №    054, регистрационный    № 77/9320

при секретаре Щетининой В.А.

а также переводчика с узбекского языка Ефимовой Б.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Сидикова К.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2       ст. 158 УК РФ, суд

                                                У С Т А Н О В И Л:

       Сидиков К.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

        Сидиков К.Р. 11.08.2010 года, около 11 часов, находясь в третьем вагоне электропоезда сообщением «Москва-Пушкино», расположенном на 9 пути поездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г. Москвы по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 5 (территория района «Красносельский» ЦАО г. Москвы) имея умысел на хищение чужого имущества, подсел на сиденье к спящей гражданке ФИО1 и, воспользовавшись тем, что последняя спит, тайно похитил из дамской сумочки, висевшей на правом плече у ФИО1, кошелёк красно-черного цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2100 рублей, пытаясь причинить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Однако распорядиться похищенным по собственному усмотрению не имел реальной возможности, так как при попытке скрыться с места преступления, был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за его действиями, и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых похищенное имущество у него было обнаружено и изъято.

        Подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 11.08.2010 года, примерно в 11 часов, находясь в третьем вагоне электропоезда сообщением «Москва-Пушкино», расположенном на 9 пути поездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г. Москвы, подсел на сиденье к спящей ранее незнакомой ФИО1 и, воспользовавшись тем, что последняя спит, и не наблюдает за своими вещами, незаметно для потерпевшей и окружающих взял из дамской сумочки, висевшей на правом плече у ФИО1, кошелёк красно-черного цвета с которым попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых похищенное имущество у него было обнаружено и изъято.

        Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что 11.08.2010 года примерно в 11 часов села на Ярославском вокзале в электропоезд сообщением «Москва-Пушкино», находящегося под посадкой на 9 пути в 3 вагон с хвоста состава, в ожидании отправления поезда она уснула. Ее разбудил сотрудник милиции и предложил проверить сохранность её имущества. При проверке она обнаружила, что в её сумочке отсутствует принадлежавший ей женский кошелёк красно-чёрного цвета из искусственной кожи стоимостью 200 рублей, в котом находилась денежные средства в сумме 2100 рублей. Ей был причинен материальный ущерб на сумму 2300 рублей (л.д. 12-13)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4,, который показал, что 11 августа 2010 г. он совместно с младшими оперуполномоченными ОУР ФИО5, ФИО3 и оперуполномоченным ФИО2 во время проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц занимающихся преступной деятельностью на территории Ярославского вокзала г. Москвы, примерно в 11 часов, проходя мимо электропоезда сообщением «Москва-Пушкино» обратили внимание, что в 3 вагоне спала неизвестная гражданка, впоследствии выяснилось её фамилия ФИО1, а возле неё сидел неизвестный гражданин, как впоследствии выяснилось его фамилия Сидиков, который осматривался по сторонам и через некоторое время залез левой рукой в сумочку ФИО1 и вытащил оттуда кошелёк, осмотревшись по сторонам, положил его в карман своих чёрных шорт и направился на выход к пригородным турникетам, где был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД (л.д.7-8)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 53-54), свидетеля ФИО5 (л.д. 51-52), свидетеля ФИО2 (л.д. 49-50) которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

        Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшей и свидетелей оснований к оговору подсудимого.

        Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением о преступлении гр-ки ФИО1 от 11.08.2010 года о принятии мер в отношении неизвестного ей лица, которое 11.08.2010 года около 11 часов в электропоезде «Москва-Пушкино» на Ярославском вокзале г.Москвы тайно похитило из сумки принадлежащий ей кошелёк с денежными средствами, причинив ей ущерб на сумму 2300 рублей.(л.д.2 )

- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР Московско-Ярославского ЛУВД ФИО4 от 11.08.2010 года по факту доставления в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД Сидикова К.Р. по подозрению в совершении хищения кошелька у гражданина ФИО1 11.08.2010 года на территории Ярославского вокзала г.Москвы (л.д. 3 )

- протоколом личного досмотра Сидикова К.Р. от 11.08.2010 года, в ходе которого в присутствии двух понятых у Сидикова К.Р. были изъяты кошелёк красно-чёрного цвета и деньги в сумме 2100 рублей, похищенные им у гражданки ФИО1 11.08.2010 года на территории Ярославского вокзала г.Москвы (л.д. 4)

- протоколом выемки от 11.08.2010 года в дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД изъятого при личном досмотре у Сидикова кошелька красно-чёрного цвета и денег в сумме 2100 рублей, похищенные им у гражданки ФИО1 11.08.2010 года на территории Ярославского вокзала г.Москвы (л.д.18-19)

- протоколом осмотра похищенного Сидиковым К.Р. у ФИО1, имущества - кошелка красно-черного цвета и денежных средств в сумме 2100 рублей- купюры достоинством 1000 рублей, купюры достоинством 500 рублей, шести купюр достоинством 100 рублей (л.д.20-23)

        Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

          Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по    ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая тайный характер незаконного завладения чужим, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из дамской сумочки, висевшей на правом плече у потерпевшей ФИО1, то есть из сумки, находившейся при потерпевшей, кошелёк стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2100 рублей, пытаясь причинить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2300 рублей. Однако не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения преступления был задержан с похищенным и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

       Суд отмечает, что подсудимый    не имеет постоянного места жительства на территории РФ, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания.

         Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами признание им вины в совершении вышеуказанного преступления, активное способствованию раскрытию преступления, им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд признает отягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступления, а потому суд не находит оснований    для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 18, 68 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

        Вещественные доказательства по делу- кошелёк красно-черного цвета, хранящийся в КХ ВД Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24, 66, 67) при вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению потерпевшей ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>; денежные средства в сумме 2100 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (л.д. 24, 25, 26, 27) при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшей ФИО1

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать    Сидикова К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии     строгого режима

       Срок наказания    Сидикову К.Р. исчислять с момента фактического задержания - с     11 августа 2010 года.

      Меру пресечения     Сидикову К.Р. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу- кошелёк красно-черного цвета, хранящийся в КХ ВД Московско-Ярославского ЛУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24, 66, 67) при вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО1, зарегистрированной по адресу: <адрес>; денежные средства в сумме 2100 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (л.д. 24, 25, 26, 27) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий