приговор суда



                                                                             ДЕЛО № 1-93/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                      28 января 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимых: Иванчук М.А., Филенковой Н.П.,

защитников – адвокатов Суркова В.М., Юраковой Е.Д., представившего соответственно удостоверения и ордера

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Иванчук М.А., <данные изъяты>

Филенковой Н.П., <данные изъяты>

- в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванчук М.А. и Филенкова Н.П. совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией, а именно: так они, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 10 марта 2010 года, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на извлечение прибыли из организации занятия проституцией другими лицами и, в исполнение задуманного, действуя согласно общему преступному умыслу, они (Иванчук и Филенкова) 10 марта 2010 года арендовали у ранее им незнакомой Д, неосведомленной об их преступных намерениях, квартиру , расположенной по адресу: <адрес>, с целью организации в ней притона для занятия проституцией другими лицами, преследуя корыстную цель, направленную на извлечение прибыли, в неустановленное функционирования притона, в неустановленное следствием время и месте, дали рекламу в сети интернет <данные изъяты>, указав в ней свои контактные телефоны, тем самым приступив к осуществлению подбора лиц, занимающихся проституцией, то есть оказанием сексуальных услуг за денежное вознаграждение. В сентябре 2010 года, точное время следствием не установлено, они привлекли на работу в качестве проститутки ранее незнакомую им М, которой объяснили условия работы, то есть порядок обслуживание клиентов по оказанию сексуальных услуг, которые заключались в оказании услуг эротического массажа мужчинам путем мастурбации полового органа руками и другими частями тела до полного семяизвержения, что согласно искусствоведческой судебной экспертизе, является одним из видов сексуальных услуг, и, обозначили ей денежное вознаграждение в сумме 400 рублей от полученной прибыли за один час эротического и классического массажа, стоимость которого составляет 1.400 рублей, обеспечивая М средствами контрацепции, личной гигиены и другими хозяйственными принадлежностями. Оставшиеся денежные средства в размере 1.000 рублей от каждого оплаченного клиентом часа оказания услуги по эротическому и классическому массажу, они (Иванчук и Филенкова) распределяли между собой, обращая их тем самым в свою пользу. 27 сентября 2010 года, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» указанный притон, по вышеуказанному адресу был выявлен сотрудниками ОУР ОВД по Мещанскому району г. Москвы, в результате чего, преступные действия подсудимых Иванчук и Филенковой были пресечены.

Подсудимые Иванчук М.А. и Филенкова Н.П. вину свою в предъявленном обвинении, каждая признала полностью.

После консультации с защитниками, подсудимыми Иванчук М.А. и Филенковой Н.П., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они полностью признают, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Иванчук М.А. и Филенковой Н.П. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Иванчук М.А. и Филенкова Н.П. согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признают полностью, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайство после консультации с защитниками, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Иванчук М.А. и Филенковой Н.П. суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ, поскольку они совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией.

При назначении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, влияние назначенного наказание на их исправление и условий жизни их семьи, личность подсудимых, которые к уголовной ответственности привлекаются впервые, вину свою признали полностью, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуются положительно, подсудимая Филенкова Н.П. имеет ребенка 1993 года рождения, дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом всех обстоятельства дела, личности подсудимых, суд приходит к убеждению о возможности назначить им наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> салфетка бумажная; простынь сине-бело-голубого цвета в клетку-полоску; телефон Нокиа 1202 с сим-картой «МТС»; телефон Нокиа 1202-2 с сим-картой «Билайн»; общая тетрадь, хранящиеся в камере хранения ОД ОВД по Мещанскому району г. Москвы, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению, лазерный диск марки «Mirex», договор коммерческого найма жилого помещения <данные изъяты>, приложение к договору, прайс-лист с услугами притона и ценами на двух листах, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению на хранение при уголовном деле; денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей каждая, которые являлись средствами оплаты сексуальных услуг в указанном притоне при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» и выданные на хранение <данные изъяты> ОВД по Мещанскому району г.Москвы <данные изъяты> по вступления приговора в законную силу, оставить последнему по принадлежности <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванчук М.А. и Филенкову Н.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства – каждой.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> салфетку бумажную; простынь сине-бело-голубого цвета в клетку-полоску; телефон Нокиа 1202 с сим-картой «МТС»; телефон Нокиа 1202-2 с сим-картой «Билайн»; общую тетрадь, хранящиеся в камере хранения ОД ОВД по Мещанскому району г. Москвы, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; лазерный диск марки «Mirex», договор коммерческого найма жилого помещения <данные изъяты>, приложение к договору, прайс-лист с услугами притона и ценами, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - оставить на хранении при уголовном деле; денежные средства в сумме 2.000 рублей, по вступления приговора в законную силу - оставить <данные изъяты> по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: