приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-87/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                      19 января 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Огонян Д.Л.,

подсудимого Стороженко А.В.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Стороженко А.В., <данные изъяты>, судимого:

1. 30 июля 2009 года Красногорским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к трем месяцам лишения свободы, освобожденного 26 октября 2009 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1; 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стороженко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 05 октября 2010 года, примерно в 10 часов он, находясь на рынке, расположенном в районе железнодорожной платформы станции <адрес> Рижского направления Московской железной дороги, <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица, для личного употребление, за денежные средства в размере 1.000 рублей сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащий героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин не менее 0,80 грамма, часть наркотического средства употребил, а оставшую часть, стал хранить при себе в правом накладном кармане джинс до момента его задержания сотрудниками милиции-7 октября 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут по адресу: <адрес> доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Москва-Рижская, где у него (Стороженко), при личном досмотре, в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащий героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,80 грамма.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 07 октября 2010 года, примерно в 02 часа, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь на платформе поездов дальнего следования Рижского вокзала г. Москвы, по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем взлома окна, проник в помещение, принадлежащее <данные изъяты>, где со стола тайно похитил мобильный модем марки «YOTA» стоимостью 2.390 рублей, после чего, отогнув с внутренней стороны угол входной двери, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Стороженко А.В. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью по обеим статьям.

После консультации с защитником, подсудимым Стороженко А.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Стороженко А.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, по каждой статье, подсудимый Стороженко А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая К не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Стороженко А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – героина массой 0,80 грамма.

Изъятое количество наркотического средства – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,80 грамма у подсудимого Стороженко А.В. является крупным размером, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ»;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение <данные изъяты>, откуда со стола похитил мобильный модем марки «YOTA» стоимостью 2.390 рублей, с места совершения преступления скрылся, имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрении.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб по делу отсутствует, преступление окончено, дело рассмотрено в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей 1998 и 2003 года рождения.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, то, что ранее судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступления.

С учетом всех обстоятельства дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства: мобильный модем марки «YOTA», хранящийся у потерпевшей К, по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению, потерпевшему по принадлежности; наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, массой 0,76 грамма, шприц емкостью 1мл., пузырек с фрагментами ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Савеловская, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стороженко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 2 (два) года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условное осуждение с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный модем марки «YOTA», по вступлению приговора в законную силу, оставить К; наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, массой 0,76 грамма, шприц емкостью 1 мл, пузырек с фрагментами ваты, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: