приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-74/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                      17 января 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Огонян Д.Л.,

подсудимого Мурзамуратова А.У.,

защитника - адвоката Суркова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Мурзамуратов А.У., <данные изъяты> судимого:

1. 13 сентября 2007 года Раменсиким городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;

2. 29 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 381 Красносельского района г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 13 сентября 2007 года и всего к отбытию 2 года один месяц лишения свободы, освобожденного 02 апреля 2010 года по отбытии срока,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзамуратов А.У. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 12 июля 2010 года, примерно в 12 часов, он, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель, подошел к гражданке Ш, сидевшей на бетонном основании фонарного столба напротив памятника Ленина, расположенного на площади Ярославского вокзала, сел рядом с ней и воспользовавшись тем, что последняя читает газету и не наблюдает за своими вещами, тайно похитил из находившейся рядом с потерпевшей Ш сумки, кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.610 рублей, после чего с места преступления пытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Мурзамуратов А.У. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Мурзамуратовым А.У., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Мурзамуратовым А.У. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая Ш не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мурзамуратова А.У. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей Ш - кошелька с денежными средствами, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 1.710 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее был, судим за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена в его действиях имеется рецидив преступления, по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания и содержания под стражей удовлетворительно, а потому суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме 1.610 рублей, хранящийся у потерпевшей Ш, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению, потерпевшей по принадлежности.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает емув колонии строго режима, так как ранее он реально отбывал наказание в местах лишения свободы и, в его действиях имеется рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурзамуратов А.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года, со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: кошелек и денежные средства в сумме 1.610 рублей, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшей Ш по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: