приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-191/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                      21 марта 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Огонян Д.Л.,

подсудимого Игнатова В.А.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Игнатов В.А., <данные изъяты>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 06 марта 2009 года, примерно в 01 час 45 минут, он, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, возле парапета, расположенного возле перехода, ведущего на Казанский вокзал г. Москвы, напротив выхода из здания станции метро «Комсомольская», расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 3, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и корыстную цель, подошел к ранее незнакомому гражданину К и, под предлогом позвонить, попросил у К сотовый телефон. К в свою очередь передал ему (Игнатову) имеющийся при себе сотовый телефон марки «Самсунг-SGH-D-900» стоимостью 3.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Получив от потерпевшего вышеуказанный сотовый телефон, он (Игнатов), реализуя свой преступный умысел, стал удаляться от потерпевшего К, не реагируя на требования потерпевшего, вернуть телефон и попытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Игнатов В.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Игнатовым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Игнатовым В.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший К не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Игнатова В.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у потерпевшего К сотового телефона марки «Самсунг-SGH-D-900» стоимостью 3.000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» не представляющей материальной ценности для потерпевшего, но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке, по месту регистрации характеризуется положительно, его состояние здоровья <данные изъяты>, данные обстоятельства в их совокупности, дают основания суду считать, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства: сотовый телефона марки «Самсунг-SGH-D-900» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», хранящийся у потерпевшей К, по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению, потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условное, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Зачесть в срок наказание содержание под стражей с 10 января по 21 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефона марки «Самсунг-SGH-D-900» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему К по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: