приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-178/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                      1 марта 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н.,

подсудимого Бонтей Ю.И.,

защитника - адвоката Бузиной О.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Бонтей Ю.И., <данные изъяты> судимого:

1. 14 июля 2009 года Коптевским районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, освобожденного 15 октября 2010 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бонтей Ю.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2010 года, примерно в 1 часов 10 минут, он, находясь напротив выхода из станции метро «Комсомольская» Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и корыстную цель, подошел к гражданину У и вытащил из кармана последнего карманный портативный компьютер марки «НТС НD2» стоимостью 15.000 рублей и стал удаляться от потерпевшего, не обращая на требование потерпевшего У вернуть похищенный КПК и пытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Бонтей Ю.И. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Бонтей Ю.И., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Бонтей Ю.И. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший У не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бонтей Ю.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – у потерпевшего У карманного портативного компьютера марки «НТС НD2» стоимостью 15.000 рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, дело рассмотрено в особом порядке, по месту содержания под стражей и по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена, в его действиях образуется рецидив преступления, а потому суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: карманный портативный компьютер марки «НТС НD2», хранящийся у потерпевшего У, по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению, потерпевшему по принадлежности.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает ему в колонии строго режима, так как ранее отбывал наказания в местах лишения свободы и имеет рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бонтей Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 25 декабря 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения оставить прежнюю, заключение под стражу.

Вещественные доказательства: карманный портативный компьютер марки «НТС НD2», оставить потерпевшему У по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: