Приговор суда



г.

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                         24 марта 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Коновалова А.А.,

подсудимого Васильева <данные изъяты>,

защитника Толмачевой Л.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Кузнецове К.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Васильева <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Васильев <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

так он, 5 июня 2009 года находясь в районе торгового центра «АШАН» по адресу: Московская область, Красногорский район, п/о «Краногорск-4» 66 км. МКАД, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел, не имея целей последующего сбыта, наркотические средства – смесь (препарат), содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 8,31 грамма, что является особо крупным размером, в виде порошкообразного вещества и комочков светло-коричневого цвета упакованного в три свертка, которые в свою очередь были помещены в корпус зарядного устройства для мобильного телефон. Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, он незаконно перевез его на общественном транспорте на территорию Ленинградского вокзал г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 3, где примерно в 19 часов 20 минут того же дня в помещении туалета вокзала употребил часть имевшегося у него наркотического средства, после чего был задержан сотрудниками милиции, а в ходе дальнейшего личного досмотра, указанные выше наркотические средства были у него обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

С учётом ходатайства подсудимого Васильева о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и по которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Васильев полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Васильева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Васильев совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Васильеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. Васильев вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку суд не находит оснований назначения подсудимому более мягкого вида наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения Васильева, отсутствие источников дохода, суд не считает необходимым назначать Васильеву в качестве дополнительного наказание штраф.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание не возможны без реального отбытия наказания, и полагает невозможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство, в качестве которого признаны наркотические средства и инсулиновый шприц, изъятые у Васильева, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Васильеву М.А. исчислять с 14 августа 2010 года, с момента его фактического задержания, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей Васильева М.А. в период с 5 по 7 июня 2009 года.

Меру пресечения избранную в отношении Васильева М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, наркотические средства и инсулиновый шприц, изъятые у Васильева М.А., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Ленинградская 23 июля 2010 года по квитанции №163, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий