Приговор суда



    №1-276/2011 г.

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                  13 мая 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Новикова В.В.,

подсудимого Илдиятулин Р.Ф.,

защитника Толмачевой Л.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретарях Кузнецове К.А. и Лоянич А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Идиятуллина <данные изъяты>, судимого 1.) 17 января 2007 года Лениногорским районным судом Республики Татарстан по п. «а» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, приговоренного к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; 2.) 20 марта 2008 года Лениногорским районным судом Республики Татарстан по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, приговоренного с учетом отмены условного осуждения к 4 годам лишения свободы, освободившегося 25 февраля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Идиятуллин <данные изъяты> совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, а именно:

так он 16 ноября 2010 года имея при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета массой 1,39 грамма, что является крупным размером, упакованных в сверток из полимерного материала, находясь по зале №3 Казанского вокзала по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2, не имея целей дальнейшего сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство в левом внутреннем кармане одетой на него куртки, вплоть до 18 часов 55 минут тех же суток, когда он был задержан сотрудниками милиции, а в ходе дальнейшего личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

    Подсудимый Идиятуллин, будучи допрошенным в судебном заседании, вину в совершении преступления, установленного судом, не признал и показал, что изъятое у его наркотическое средство ему не принадлежит, как оно оказалось в его кармане ему достоверно не известно, так как на момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения, однако, предполагает, что наркотическое средство мог ему положить сотрудник милиции ПИС при прохождении медицинского освидетельствования, кода он (Идиятуллин) снимал куртку, которая находилась в месте нахождения ПИС, а он (Идиятуллин) был с врачом.

    После допроса свидетеля ПИС в судебном заседании Илдиятулин Р.Ф. заявил, что указанный свидетель при прохождении медицинского освидетельствования не присутствовал, милиционер о котором он говорил, как о ПИС, был высокого роста в звании рядового. Указанный сотрудник милиции принимал участие в его задержании и был единственный в форме.

    Несмотря на непризнание вины, вина Илдиятулин Р.Ф. в совершении преступления, установленного судом, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

    - показаниями свидетеля ЛВП, оперуполномоченного ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он 16 ноября 2010 года совместно с Ш и П на территории Казанского вокзала проводили профилактические мероприятия, направленные на выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 18 часов 50 минут они находились в зале №3 вокзала, их внимание привлек ранее незнакомый Идиятуллин, который находился в состоянии опьянения и вел себя неадекватно. Идиятуллин проследовал в туалет, а они (ЛВП, Ш и П) обратились к находящимся в зале вокзала ПИС и К за содействием. Зайдя в туалет, они преставились и предложили Идиятуллину предъявить документы, на что последний предъявил паспорт. На вопрос имеются ли при Идиятуллине предметы, запрещенные к обороту, Идиятуллин ответил отрицательно, при этом нервничал, отвечал невнятно, запах алкоголя отсутствовал. Идиятуллину было предложено пройти в дежурную часть, куда он и проследовал;

    - показаниями свидетелей Ш и П, оперуполномоченных ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ЛВП, приведенным выше;

    - показаниями свидетеля О, дежурного по разбору с доставленными Московско-Рязанского ЛУВД, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 16 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 5 минут, в дежурную часть сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД был доставлен Идиятуллин. Внешние признаки доставленного позволяли предположить, что он находиться в состоянии опьянения, однако запаха алкоголя от Идиятуллина не исходило. На его (О) вопрос, имеет ли при себе Идиятуллин запрещенные к обороту предметы, последний ответил отрицательно. Сотрудник ОПНОН Г произвел досмотр Идиятуллина, в ходе которого в левом кармане куртки одетой на Идиятуллина, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, упакованное в полимерный сверток. Изъятое вещество было упаковано, а позднее передано оперативному дежурному ПАВ. Идиятуллин в протоколе личного досмотра и изъятия и на упаковке изъятого вещества расписываться отказался;

    - показаниями свидетеля Г, оперуполномоченного ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД, который будучи допрошенным в ходе судебного заседания, полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в ходе судебного заседания в прядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он 16 ноября 2010 года находился на рабочем месте и примерно в 19 часов 20 минут был вызван в дежурную часть, где в присутствии понятых производил досмотр задержанного Идиятуллина, а дежурный О составлял протокол личного досмотра Идиятуллина. В ходе проведения личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки одетой на Идиятуллина был извлечен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Сверток после изъятия был упакован;

- показаниями свидетеля Л, участвовавшего в качестве понятого при личном досмотре Идиятуллина, данными в ходе предварительно следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УК РФ, который удостоверил факт личного досмотра Идиятуллина, ход, содержание и результаты досмотра, отраженные в соответствующем протоколе;

    - показаниями свидетеля ПАВ, оперативного дежурного Московско-Рязанского ЛУВД, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он 16 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 5 минут, от дежурного по разбору с доставленными О был передан конверт. Согласно рапорту и пояснениям примерно в 19 часов 5 минут из туалета зала №3 Казанского вокзала был доставлен Илдиятулин Р.Ф., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом. Изъятое у Илдиятулин Р.Ф. вещество он (ПАВ) направил на исследование, в ходе которого было установлено, что вещество является наркотическим средством смесью содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,39 грамма. Указанное наркотическое средство хранилось в дежурной части вплоть до его изъятии в ходе выемки по постановлению дознавателя;

    - показаниями свидетеля ПИС, оперуполномоченного ОУР Московско-Рязанского ЛУВД, который будучи допрошенным в ходе судебного заседания сообщил, что 16 ноября 2010 года он совместно с милиционером К находился в третьем зале Казанского вокзала, где занимались удалением из зала антиобщественного элемента, мешающего пассажирам. Примерно в 19 часов к ним обратились сотрудники ОПНОН Шубин, ЛВП и ПАВ с просьбой оказать содействие в задержании мужчины, который находился в туалете зала ожидания. Все вместе прошли в туалет, где обнаружили ранее ему незнакомого Идиятуллина. В форменном обмундировании был только К, который и проверил документы у подсудимого, а затем Идиятуллин был доставлен в дежурную часть. После доставления Илиятуллина до дежурной части Ш сообщил ему (ПИС), что больше помощи не потребуется и он с Крыловым вернулись в на вокзал. При общении с Идиятуллиным в туалете, его поведение было характерно для поведения наркоманов, речь была невнятна, глаза приоткрыты, запах алкоголя отсутствовал. К был в форменном обмундировании в звании старшины. После того, как он (ПИС) окончил работу и сдавал оружие, от дежурного узнал, что у Идиятуллина было обнаружено порошкообразное вещество;

- протоколом личного досмотра и изъятия, входе которого у Идиятуллина обнаружено и изъято наркотическое средство (л.д. 3);

- рапортом об обстоятельствах задержания Идиятуллина (л.д. 7);

- рапортом об обнаружении в действиях Идиятуллина признаков преступления (л.д. 14);

- протоколом выемки, входе которой в дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД оперативным дежурным ПАВ добровольно выдано наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Идиятуллина (л.д. 2529);

- заключением экспертов, установивших, что вещество, изъятое у Идиятуллина, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей первоначальной массой 1,39 грамма (л.д. 87-89);

- заключением экспертов, установивших, что Идиятуллин страдает опийной наркоманией, имеет психическую и физическую зависимость от наркотика (л.д. 96);

- протоколом осмотра, входе которого осмотрено наркотическое средство, изъятое у Идиятуллина (л.д. 101-102);

- протоколом осмотра места происшествия, входе которого осмотрено место задержание Идиятуллина и установлена обстановка (л.д. 154-158).

Проведя судебное следствие, к показаниям Идиятуллина о том, что изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, а вероятно подложено милиционером в форменном обмундировании в звании рядового, который участвовал в его задержании и присутствовал при медицинском освидетельствовании, суд относится критически, признает их не соответствующими действительности, вызванными стремлением избежать уголовной ответственность, поскольку они полностью опровергаются фактическими обстоятельствами, установленными при рассмотрении дела, согласно которым изъятие наркотического средства у Идиятуллина было произведено до проведения медицинского освидетельствования. Доводы Идиятуллина в анализируемой части также объективно опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, и в частности показаниями свидетеля Петеорки о том, что при задержании в форменном обмундировании был только К, имеющий звание старшина, а также заключением экспертов, установивших наличие у Илдиятулин Р.Ф. опийной наркомании и зависимости от наркотика.

    Оценивая иные перечисленные выше доказательства, полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания Идиятуллина виновным в совершении преступления, установленного судом.

    Суд действия Идиятуллина квалифицирует по 1 ст. 228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение при себе без целей сбыта наркотического средства – смесь (препарат) содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства.

    При назначении наказания подсудимому Идиятуллину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристики личности Идиятуллина, влияние наказания на условия жизни его семьи, состояние его здоровья. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Идиятуллин судим 17 января 2007 года Лениногорским районным судом Республики Татарстан по п. «а» ч. 2 ст. 161; п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, 20 марта 2008 года Лениногорским районным судом Республики Татарстан по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, приговорен с учетом отмены условного осуждения, к 4 годам лишения свободы, освободился 25 февраля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 19 дней, наличие указанных судимостей в совокупности с совершенным преступлением образует рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также его личность, суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

    Оснований назначения Идиятуллину условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку с учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.

Идиятуллин совершил умышленное преступление до истечения срока наказания, поскольку был условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней, освобожден по решению Нижнекамского городского суда, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а потому суд считает возможным на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания, назначенного приговором от 20 марта 2008 года Лениногорского районного суда Республики Татарстан.

    Вещественное доказательство, в качестве которого признано наркотическое средство, изъятое у Идиятуллина, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Идиятуллину, подлежат взысканию с осужденного.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    приговорил:

    Признать Идиятуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбытия оставшейся части наказания, назначенного по приговору от 20 марта 2008 года Лениногорского районного суда Республики Татарстан и на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию 1 (одного) года, части не отбытого наказания по приговору от 20 марта 2008 года Лениногорского районного суда Республики Татарстан, окончательно назначить Идиятуллину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Идиятуллину Р.Ф. исчислять с 16 ноября 2011 года, с момента фактического задержания.

    Меру пресечения Идиятуллину Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

    Вещественное доказательство, наркотическое средство, изъятое у Идиятуллина Р.Ф. сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД 15 декабря 2010 года по квитанции №39, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Идиятуллина Р.Ф. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1193 (одной тысячи ста девяноста трех) рублей 52 копеек, выплаченной адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Идиятуллину Р.Ф.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

    Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

    Председательствующий