Приговор суда



    №1-214/2011 г.

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        23 марта 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Валиева <данные изъяты>,

    защитника Суркова В.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Кузнецове К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валиева <данные изъяты>, судимого 11 декабря 2007 года Чертановским районным судом г. Москвы по п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, приговоренного к 3 годам лишения своды, освободившегося 3 сентября 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Валиев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он 21 декабря 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находился в вагоне электропоезда Московского метрополитена, следовавшего от станции «Киевская» в направлении станции «Комсомольская», расположенной по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 3, где сформировал умысел на хищение чужого имущества и действуя с целью его реализации, из корыстных мотивов, подошел к ранее ему незнакомому Г. и с целью отвлечения внимания последнего от карманов одежды, завел с ним разговор, в ходе которого, убедившись, что за его (Валиева) действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, проник правой рукой в правый карман куртки, одетой на потерпевшего, откуда вытащил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, c находившейся в телефоне флеш-картой, стоимостью 700 рублей. По прибытии электропоезда на станцию Комсомольская он (Валиев) с похищенным имуществом потерпевшего Г. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Г. имущественный вред в размере 8700 рублей, являющийся значительным ущербом для потерпевшего.

С учётом ходатайства подсудимого Валиева о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевший и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Валиев полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Валиева суд квалифицирует по п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Валиев совершил кражу, то есть тайное хищения имущества Г. из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, причинив значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому Валиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. Валиев вину признал, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание. Валиев судим 11 декабря 2007 года Чертановским районным судом г. Москвы по п. «а» и «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, приговорен к 3 годам лишения своды, освободился 3 сентября 2010 года по отбытии срока наказания. Наличие указанной судимости в совокупности с преступлением, совершенным Валиевым, образует рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность Валиева, суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание невозможны без реального отбытия наказания, и полагает невозможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, в качестве которых признан телефон, похищенный Валиевым у Г., подлежит оставлению у потерпевшего Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Валиева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Валиеву Б.А. исчислять с 22 декабря 2010 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения избранную в отношении Валиева Б.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – телефон, похищенный Валиевым Б.А., хранящееся у потерпевшего Г., оставить по принадлежности потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий