Приговор суда



№1-187/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                9 марта 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Акбарова <данные изъяты>,

защитника Борисова Б.Б. <данные изъяты>

<данные изъяты>

подсудимой Бердниковой <данные изъяты>,

    защитника Суркова В.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Кузнецове К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Акбарова <данные изъяты>, судимого 1.) 8 февраля 2007 года Тверским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, приговоренного к двум годам лишения свободы, освободившегося 30 октября 2008 года по отбытии срока наказания, 2.) 30 апреля 2009 года Басманным районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговоренного к двум годам трем месяцам лишения свободы, освободившегося 1 сентября 2010 года условно досрочно, на неотбытый срок 7 месяцев 7 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    и

    Бердниковой <данные изъяты> судимой, 1.) 8 июля 2008 года мировым судьей суебного участка №112 Люберецкого судебного района Московской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, приговоренной к весьми месяцам лишения своболы, освободившейся 20 февраля 2009 года по отбытии срока наказания, 2.) 30 июня 2009 года мировым судьей судбеного участка №382 района Красносельский г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, пригворенной к 10 месяцам лишения свободы, освободившейся 20 января 2010 года, по отбытии срока наказаения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Акбаров <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

так он 29 ноября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, находился в вагоне электропоезда Московского метрополитена, следовавшего от станции «Авиамоторная» к станции «Площадь Ильича», расположенной по адресу: г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 1, где сформировал умысел на хищение чужого имущества и действуя с целью его реализации, из корыстных мотивов, подошел к ранее ему незнакомой Ц, следовавшей в одном с ним вагоне, и полагая, что действует тайно для окружающих, проник рукой в левый боковой карман куртки, одетой на Ц, откуда с целью хищения вытащил телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, который находился в чехле, стоимостью 100 рублей, после чего с имуществом Ц скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Ц имущественный вред в размере 4100 рублей, являющийся значительным ущербом для потерпевшей;

Акбаров <данные изъяты> и Бердникова <данные изъяты> совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

так они, 4 декабря 2010 года, примерно в 6 часов 10 минут, находясь в вестибюле станции «Комсомольская» Сокольнической линии Московского метрополитена по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2, вступили в предварительный сговор на совместное совершение преступления и распределили роли в преступлении. Действуя совместно, из корыстных мотивов, с целью реализации задуманного, Акбаров подошел к ранее ему незнакомой К, стоявшей у касс метрополитена, и действуя согласно отведенной ему в преступлении роли, в рамках единого с Бердниковой умысла и под наблюдением последней, полагая, что действует тайно для потерпевшей и окружающих, проник в висевшую на плече потерпевшей К сумку, откуда вытащил кошелек, стоимостью 1100 рублей, с находившимися в нем 140 рублями, и пластиковыми картами, не представляющими ценности для потерпевшей. При совершении Акбаровым описанных действий, Бердникова, реализуя отведенную ей в преступлении роль, находился в непосредственной близости и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Акбарова о возможном обнаружении посторонними лицами преступных действий. Действия Акбарова по завладению имуществом потерпевшей были обнаружены К, которая потребовала вернуть своё имущество. Осознавая, что его (Акбарова) действия стали носить открытый характер для потерпевшей, он, с целью доведения преступления до конца и удержания имущество К, передал похищенное Бердниковой, которая, реализуя отведенную в преступлении роль, приняла от Акбарова имущество, К, с целью его удержания и доведения преступления до конца и попыталась скрыться с места совершения преступления, однако, довести преступление до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции через непродолжительное время после завладения имуществом К и были лишены возможности распорядиться чужим имуществом. Своими совместными действиями Акбаров и Бердникова причинили имущественный вред К в размере 1240 рублей.

С учётом ходатайств подсудимых Акбарова и Бердниковой о рассмотрении дела в особом порядке, которые были рассмотрены и по которым были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным им обвинениям, защитники согласились с данными ходатайствами, а потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимые полностью признают свою вину, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявили добровольно, после консультаций с защитниками.

Действия подсудимого Акбарова в отношении имущества Ц суд квалифицирует по п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Акбаров совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимых Акбарова и Бердниковой в отношении имущества К суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Акбаров и Бердникова совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Акбарову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. Акбаров вину признал, в содеянном раскаялся, что на ряду с наличием заболеваний признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Акбаров судим 8 февраля 2007 года Тверским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, приговорен к двум годам лишения свободы, освободился 30 октября 2008 года по отбытии срока наказания, 30 апреля 2009 года Басманным районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговорен к двум годам трем месяцам лишения свободы, освободился 1 сентября 2010 года условно досрочно, на неотбытый срок 7 месяцев 7 дней. Наличие указанных судимостей в совокупности с преступлениями, совершенными Акбаровым образует опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность Акбарова, суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

При назначении наказания подсудимой Бердниковой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, и влияние наказания на условия жизни её семьи, характеристики личности, состояние здоровья. Бердникова вину признала, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также личность Бердниковой, её роль в совершении преступления, суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлением социальную справедливость, исправит осужденную и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом личностей подсудимых и их материального положения, суд не находит оснований для назначения в качестве дополнительных наказаний ограничений свободы или штрафов.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу о том, что их исправление и перевоспитание не возможны без реального отбытия наказания, и полагает не возможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, а в качестве вида исправительного учреждения подсудимой Бердниковой следует назначить не колонию-поселение, а исправительную колонию общего режима.

Акбаров судим 30 апреля 2009 года Басманным районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговорен к двум годам тем месяцам лишения свободы, совершил умышленные преступления до истечения срока наказания, поскольку был условно-досрочно, на 7 месяцев и 7 дней, освобожден в связи с чем, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а потому суд считает возможным на основании ст. 70 УК РФ, назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания, назначенного приговором от 30 апреля 2009 года Басманного районного суда г. Москвы.

Вещественные доказательства:

имущество потерпевшей Ц, похищенное Акбаровым, подлежит оставлению потерпевшей Ц;

имущество потерпевшей К, на хищение которого покушались подсудимые, подлежит оставлению по принадлежности потерпевшей К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Акбарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать Акбарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Акбарову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбытия оставшейся части наказания, назначенного по приговору от 30 апреля 2009 года Басманного районного суда г. Москвы, и на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию 6 (шести) месяцев части не отбытого наказания по приговору от 30 апреля 2009 года Басманного районного суда г. Москвы, окончательно назначить Акбарову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бердникову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Акбарову М.Т. и Бердниковой О.А. исчислять с момента их фактического задержания, с 4 декабря 2010 года.

Меры пресечения избранные в отношении Акбарова М.Т. и Бердниковой О.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

имущество потерпевшей Ц хранящиеся у потерпевшей Ц оставить по принадлежности потерпевшей Ц

имущество потерпевшей К, хранящиеся у потерпевшей К оставить по принадлежности потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий