Приговор суда



    №1-151/2011 г.

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                           4 марта 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Коваленко Д.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Кадышев <данные изъяты>,

защитника Бузиной О.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Кузнецове К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кадышева <данные изъяты>, судимого 1.) 22 декабря 2005 года Савеловским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговоренного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 1 февраля 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца и 4 дня, 2.) 3 июля 2007 года Басманным районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговоренного с учетом отмены условно-досрочного освобождения, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 августа 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кадышев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

так он 22 октября 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут находился в помещении кафе «Коста-Кафе», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 18/17, где сформировал умысел на хищение чужого имущества и действуя с целью его реализации, из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что ранее ему незнакомый Р оставил принадлежащую ему сумку с имуществом на столике, и не наблюдает за ней, убедившись, что за его (Кадышева) преступными действиями никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, взял со стола принадлежащую Р сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось 2700 рублей, флеш-карта стоимостью 1000 рублей, переносной жесткий диск, стоимостью 2500 рублей, а также иные предметы и документы, не представляющие ценности для потерпевшего, после чего с имуществом потерпевшего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Р имущественный вред в размере 7200 рублей;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

так он 23 октября 2010 года, примерно в 9 часов 30 минут, находился в служебном кабинете <данные изъяты> Б <данные изъяты>, где сформировал умысел на хищение чужого имущества и действуя с целью его реализации, из корыстных мотивов, воспользовавшись тем, что Б вышел из кабинета и оставил принадлежащиё ему (Б) телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей на рабочем столе, действует тайно, взял со стола принадлежащий Б телефон, после чего с имуществом потерпевшего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Б имущественный вред в размере 8000 рублей, являющийся значительным ущербом для потерпевшего.

С учётом ходатайства подсудимого Кадышева о рассмотрении дела в особом порядке, которое было рассмотрено и которому были разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, защитник согласился с данным ходатайством, а потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против применения данной процедуры, в ходе судебного заседания обстоятельств, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, не установлено, а потому суд нашёл возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку Кадышев полностью признаёт свою вину, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником.

Действия подсудимого Кадышева в отношении имущества потерпевшего Р суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Кадышев совершил кражу, то есть тайное хищения имущества Р.

Действия подсудимого Кадышева в отношении имущества потерпевшего Б суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, устанавливающими, что Кадышев совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Б, причинившие значительный ущерб потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому Кадышеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, и влияние наказания на условия жизни его семьи, характеристики личности, состояние здоровья. Кадышев вину признал, в содеянных преступлениях раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание. Кадышев судим 22 декабря 2005 года Савеловским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 1 февраля 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца и 4 дня, 3 июля 2007 года Басманным районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговорен, с учетом отмены условно-досрочного освобождения, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 17 августа 2010 года по отбытии срока наказания. Наличие указанных судимостей за совершение преступлений средней тяжести, в совокупности с установленными судом преступлениям, совершенными Кадышевым, образует рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. На основании изложенного, суд считает справедливым и необходимым назначить ему наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, поскольку, принимая во внимание характер и степень общественной опасности указанных преступлений, а также личность Кадышева, суд полагает, что лишь лишение свободы восстановит нарушенную преступлениями социальную справедливость, исправит осужденного и предупредит совершение новых преступлений, а более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

С учетом обстоятельств уголовного дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание невозможны без реального отбытия наказания, и полагает невозможным применение условного осуждения, в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований назначения подсудимому наказаний с применением положений ст. 64 УК РФ или назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы за преступление, квалифицированное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства, в качестве которых признано имущество, похищенное Кадышевым у потерпевших Р и Б, подлежит оставлению у соответствующих потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кадышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать Кадышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Кадышеву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Кадышева Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кадышеву Д.В. исчислять с 4 марта 2011 года, с момента фактического взятия под стражу.

Вещественные доказательства:

имущество, похищенное Кадышевым Д.В. у Р, хранящееся у потерпевшего Р, оставить по принадлежности потерпевшему Р;

имущество, похищенное Кадышевым Д.В. у Б, хранящееся у потерпевшего Б, оставить по принадлежности потерпевшему Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора и в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной жалобе.

Кроме того, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции в случаях принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы, а также вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию, подав соответствующее ходатайство о желании участвовать в суде кассационной инстанции или возражения на кассационное представление или кассационную жалобу, в течение десяти суток с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его права.

Председательствующий