итоговый документ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда <адрес> Прощенко В.П., с участием: помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Маркиной Е.В.,

подсудимого подсудимый, защитника - адвоката Толмачевой Л.Л.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в зале ожидания Казанского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел за <данные изъяты> без цели сбыта сверток с веществом в виде порошка и комочков светло-коричневого цвета, массой 1,00 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанное наркотического средства, массой 1,00 грамма, подсудимый незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда в зале Казанского вокзала <адрес>, по адресу: <адрес>, подсудимый был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый подсудимый виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал.

подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимый: ранее

судим, в исправительной колонии по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимый суд признает его заболевание: <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимый возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимый исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимый – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,97 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Московско-Рязанского ЛУВД по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: