итоговый документ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием: помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А.,

подсудимой подсудимая, защитника – адвоката Толмачевой Л.Л.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в районе станции «Сухаревская» Московского метрополитена подсудимая незаконно приобрела у неустановленного лица сверток с веществом, массой 0,85 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, и согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанное психотропное вещество амфетамин, массой 0,85 грамма, подсудимая незаконно хранила при себе для личного пользования, а ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, она была задержана, доставлена в ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где психотропное вещество амфетамин, массой 0,85 грамма, у неё было изъято.

Подсудимая <данные изъяты> виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, признала.

подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимая по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности: ранее не судима, по месту жительства жалоб на неё не поступало.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимая, суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимая возможно без изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

Признать подсудимая виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы в отношении подсудимая считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимая – подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: амфетамин, массой 0,82 грамма; гашиш, массой 0,1 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: