итоговый документ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    <адрес>.    ДД.ММ.ГГГГ.

    Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием: помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Гориной Л.А.,

подсудимого подсудимый, защитника - адвоката Юраковой Е.Д.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимый совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле здания Ярославского вокзала <адрес> и вестибюля станции «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ранее незнакомому потерпевший, и воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, и не наблюдает за своими вещами, осмотрел карманы одежды потерпевший, а затем тайно похитил из кармана джинсовых брюк, одетых на потерпевшем, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: бутылка водки «Садко», стоимостью <данные изъяты>; личные вещи (одежда), общей стоимостью <данные изъяты>; фонарь, стоимостью <данные изъяты>; кожаная ключница с ключами, общей стоимостью <данные изъяты>; зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты>; флеш-карта, стоимостью <данные изъяты>; таблетки, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом подсудимый пытался скрыться с места преступления. Однако преступление довести до конца подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции, и похищаемое имущество у него было изъято.

Подсудимый подсудимый виновным себя в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал.

подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимый по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимый: ранее не судим, по месту жительства не охарактеризован, в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимый, суд признает отсутствие у него левого глаза вследствие травмы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимый, суд не находит.

подсудимый совершил покушение на преступление, а потому согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимый возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимый следует определить в колонии-поселении.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  приговорил:

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания подсудимый исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимый – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», сумку с личными вещи, переданные на хранение потерпевший, возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: