итоговый документ



1-138/11

     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>.                           ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда <адрес> Прощенко В.П., с участием: старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,

подсудимого подсудимый , защитника - адвоката Омаровой Н.Р.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей 2006 и 2010 года рождения, не работавшего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

      установил:

подсудимый , совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый , ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, у <адрес>, подошел к ранее незнакомой потерпевшей потерпевшая, и под предлогом знакомства стал приставать к ней, при этом, не обращая внимание на нежелание потерпевшей поддерживать разговор, захватил её своей рукой за левую руку, и против её воли пытался усадить в салон остановленной им автомашины. потерпевшая освободилась от подсудимого, избегая его противоправных действий, проследовала по Краснопрудной улице в сторону <адрес>. подсудимый стал преследовать потерпевшую, и она вынуждена была обратиться за помощью к ранее незнакомым прохожим свидетель , свидетель2 и неустановленному мужчине по имени Алексей, которые потребовали от подсудимый прекратить хулиганские действия. подсудимый , грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, в присутствии указанных мужчин, применяя в качестве оружия, подобранную на месте преступления пустую стеклянную бутылку, ударил этой бутылкой по голове потерпевшая, отчего бутылка разбилась на осколки. В результате удара бутылкой подсудимый причинил потерпевшей согласно заключению эксперта резаную рану левой боковой поверхности шеи, которая причинила потерпевшая легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель.

Он же, подсудимый совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый , ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, у <адрес>, подошел к ранее незнакомой потерпевшей потерпевшая, и в присутствии ранее незнакомых прохожих свидетель , свидетель2 и неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> умышленно ударил потерпевшая пустой стеклянной бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась на осколки. В результате удара бутылкой подсудимый причинил потерпевшей согласно заключению эксперта резаную рану левой боковой поверхности шеи, которая причинила потерпевшая легкий вред здоровью по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель.

Подсудимый подсудимый виновным себя в хулиганстве, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности из хулиганских побуждений, признал.

подсудимый после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимый по п. «а» ч. 1 ст. 213 и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимый : ранее не судим, имеет семью, двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимый , суд признает наличие у него двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимый , суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимый возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимый следует определить в колонии-поселении.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать подсудимый виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно подсудимый назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимый – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – осколок горловины от бутылки из стекла, находящийся на хранении в СО при ОВД по <адрес>, по вступлению приговору в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: