итоговый документ



                             1-127/11

     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>.                                   ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого подсудимый, защитника - адвоката Федоровой Е.Г.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 5, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

         установил:

подсудимый совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в вестибюле станции «Комсомольская» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, попросил у потерпевшего потерпевший для осуществления звонка сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя сим-картами «Теле 2» и «МТС», и с картой памяти, не представляющими для потерпевшего ценности. Получив от потерпевшего телефон, подсудимый пытался скрыться с места преступления, но довести преступление до конца он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый подсудимый виновным себя в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действиях непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал.

подсудимый после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимый по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимый: ранее судим, в исправительной колонии характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимый, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимый, суд признает рецидив преступлений.

подсудимый совершил покушение на преступление, а потому согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимый возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимый следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     приговорил:

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимый исчислять с зачетом предварительного заключения со дня фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимый - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» с двумя сим-картами «Теле 2» и «МТС», и с картой памяти, переданные на хранение потерпевшему потерпевший, возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: