итоговый документ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    <адрес>.     ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда города Москвы Прощенко В.П., с участием:

старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,

подсудимого Атавуллоева С.М.,

защитника - адвоката Омаровой Н.Р.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Атавуллоева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлака <адрес> Таджикской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кишлак Гелат, гражданина <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей 2006 и 2008 года рождения, не работавшего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Атавуллоев С.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Атавуллоев С.М., ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, Атавуллоев С.М., совместно с двумя неустановленными лицами, действуя совместно и согласованного, согласно ранее достигнутой договоренности, в подземном пешеходном переходе между домом по Красносельской улице и домом по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, совершил нападение на свидетель, в ходе которого неустановленные соучастники преступления находились в непосредственной близости от потерпевшего, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения подсудимого о возможной опасности задержания. Атавуллоев С.М. в это время, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достал из находящейся при нем сумки нож хозяйственно-бытового назначения, направил на потерпевшего лезвие ножа, и потребовал от потерпевшего немедленной передачи имеющихся денежных средств. свидетель, опасаясь применения ножа, и за свою жизнь и здоровье, передал Атавуллоеву С.М. 600 рублей, с которыми подсудимый и неустановленные соучастники скрылись с места преступления.

Подсудимый Атавуллоев С.М. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, не признал.

Атавуллоев С.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на потерпевшего свидетель он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи на <адрес> в магазине его задержали сотрудники милиции, так как потерпевший указал на него, как на лицо совершившее преступление. У него изъяли нож, эластичный бинт, 600 рублей.

Виновность подсудимого Атавуллоева С.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего свидетель, оглашенными в суде на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи возле Ленинградского вокзала к нему подошла свидетель и пригласила его к себе домой. Они пошли по Краснопрудной <адрес> улицы. Примерно в 2 часа в подземном переходе к нему подошли трое мужчин, один из них Атавуллоев С.М. достал из сумки нож, направил нож на него и потребовал отдать ему деньги. Он испугался за свою жизнь и здоровье, и передал Атавуллоеву С.М. 600 рублей, двумя купюрами, одна – <данные изъяты>. В это время он обратил внимание, что на руке Атавуллоева С.М. намотан эластичный бинт. свидетель в это время находилась примерно в двух метрах от них, а затем ушла. Нападавшие пошли за ней. Затем он позвонил со своего мобильного телефона в службу «02» и сообщил о нападении. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции он стал объезжать прилегающую территорию. Проезжая мимо продуктового магазина у <адрес> по Русаковской улице, через витрину он увидел в магазине Атавуллоева С.М., сообщил об этом сотрудникам милиции. Атавуллоев С.М. был задержан. В это время к ним подошла и свидетель (л.д. 29-31).

Свои показания свидетель подтвердил на очной ставке с Атавуллоевым С.М. (л.д. 64-67).

Показаниями свидетеля свидетель том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> возле Ленинградского вокзала она познакомилась с свидетель, и пригласила его к себе домой. Они пошли по Краснопрудной <адрес> улицы. В подземном переходе к ним подошли трое мужчин. Мужчины попросили её отойти в сторону. Разговора между свидетель и мужчинами она не слышала, ножа у мужчин не видела. Среди нападавших мужчин Атавуллоева С.М. не было.

В ходе предварительного расследования, в том числе при допросе на очной ставке с потерпевшим, свидетель пояснила, что Атавуллоев С.М. угрожал свидетель ножом, потребовал и отобрал у него деньги. (л.д. 41-43, 68-71).

Противоречия в показаниях свидетель объяснила тем, что оперативные сотрудники милиции до допроса следователем оказывали на неё психологическое давление, угрожали привлечением её к уголовной ответственности. Она ранее судима за кражу и мошенничество, боялась, что её привлекут к уголовной ответственности, а потому дала показания о том, что в числе нападавших был Атавуллоев С.М., он угрожал свидетель ножом, потребовал и отобрал у него деньги.

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции свидетель о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 и свидетель находился на службе. Примерно в <данные изъяты> по рации от дежурного по ОВД по <адрес> он получил указание проследовать на Краснопрудную улицу, <адрес>, где в отношении мужчины совершено преступление. По прибытию на место, к ним обратился свидетель, который сообщил, что несколько минут назад на него совершено разбойное нападение, нападавшие угрожали ему ножом и отобрали <данные изъяты>. Потерпевший также сообщил, что у нападавшего мужчины с ножом была забинтована рука. Они на автомобиле стали обследовать прилегающую территорию, и когда проезжали по Русаковской улице, то потерпевший указал на находившегося в магазине на мужчину, который совершил на него нападение, угрожал ножом и отобрал деньги. Они задержали мужчину, им оказался Атавуллоев С.М. Первоначально Атавуллоев С.М. назвался <данные изъяты> На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа. При личном досмотре у Атавуллоева С.М. были изъяты нож, эластичный бинт и <данные изъяты>

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель и свидетель находился на службе. Примерно в <данные изъяты> по рации они получили указание от дежурного по ОВД по <адрес> проследовать на Краснопрудную улицу, <адрес>, где в отношении мужчины совершено преступление. По прибытию на место, к ним обратился потерпевший, который сообщил, что несколько минут назад на него совершено разбойное нападение. Нападавшие угрожали ему ножом и отобрали <данные изъяты>. Потерпевший также сообщил, что у нападавшего мужчины с ножом была забинтована рука. Они обследовали прилегающую территорию, и когда проезжали возле магазина по Русаковской улице, то потерпевший указал на находившегося в магазине на мужчину, который совершил на него нападение. Они задержали мужчину, им оказался Атавуллоев С.М. На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа. При личном досмотре у Атавуллоева С.М. у него были обнаружены и изъяты нож, эластичный бинт и <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции свидетель о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель и ФИО12 находился на службе. Примерно в <данные изъяты> они получили указание от дежурного по ОВД по <адрес> проследовать на Краснопрудную улицу, <адрес>, где в отношении мужчины совершено преступление. На места к ним обратился потерпевший, который сообщил, что несколько человек совершили на него разбойное нападение. Нападавшие угрожали ему ножом, и отобрали <данные изъяты>. Они обследовали прилегающую территорию, и когда проезжали возле магазина по Русаковской улице, то потерпевший указал на находившегося в магазине на мужчину, который совершил на него нападение, угрожал ножом и отобрал деньги. Они задержали мужчину, им оказался Атавуллоев С.М. На место задержания была вызвана следственно-оперативная группа. При личном досмотре у Атавуллоева С.М. были обнаружены и изъяты нож, <данные изъяты>, и эластичный бинт.

Показаниями свидетеля свидетель о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на Русаковской улице, <адрес> сотрудник милиции пригласил его в качестве понятого при личном досмотре мужчины, назвавшимся <данные изъяты> его присутствии и в присутствии второго понятого у <данные изъяты> были обнаружены и изъяты эластичный бинт, <данные изъяты> и перочинный нож. (л.д. 46-47).

Показаниями свидетеля свидетель о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на Русаковской улице, <адрес> сотрудник милиции пригласил его в качестве понятого при личном досмотре мужчины, назвавшимся <данные изъяты> присутствии и в присутствии второго понятого у <данные изъяты> обнаружены и изъяты эластичный бинт, <данные изъяты> и перочинный нож. (л.д. 50-51).

    Заявлением свидетель от ДД.ММ.ГГГГ о нападении на него неизвестных лиц и похищении <данные изъяты>. (л.д. 2).

Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, и задержании <данные изъяты> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. (л.д. 11).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у <данные изъяты> и изъяты <данные изъяты>, эластичный бинт, нож. (л.д. 5).

Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что свидетель опознал складной нож, которым в ходе совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ему угрожал Атавуллоев С.М. (л.д. 81-84).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленный на экспертизу нож является многопредметным ножом хозяйственно-бытового назначения. (л.д. 104).

Вещественными доказательствами: деньги в сумме <данные изъяты>, эластичный бинт, нож, которые осмотрены, приобщены к делу и переданы на хранение. (л.д. 76-78, 85-88).

Из постановления об уточнении анкетных данных следует, что обвиняемый, назвавшийся <данные изъяты> является Атавуллоевым С.М. (л.д. 167-168).

Оценивая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину Атавуллоева С.М. в совершении описанного преступления.

Вина Атавуллоева С.М. в совершении преступления подтверждается изложенными в настоящем приговоре доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, которые прямо указывают на подсудимого, как на лицо совершившее преступление. Его вина подтверждается приведенными в приговоре письменными и вещественными доказательствами, которые получены в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК РФ.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетеля, поскольку они конкретны, последовательны, сочетаются друг с другом и иными доказательствами по делу.

К показаниям свидетеля свидетель о том, что в числе нападавших на свидетель на месте преступления Атавуллоева С.М. она не видела, суд оценивает критически, так как при допросе на следствии, в том числе, на очной ставке с подсудимым она давала показания аналогичные показаниям потерпевшего. Её показания на следствии подтверждаются изложенными в настоящем приговоре доказательствами, изобличающими Атавуллоева С.М. в совершении преступления. свидетель в период рассмотрения дела в суде неоднократно приходила в суд, интересовалась результатами рассмотрения дела, то есть интересовалась судьбой Атавуллоева С.М. Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что свидетель заинтересована в деле, и дала такие показания с целью смягчения ответственности Атавуллоева С.М.

Суд не может согласиться с показаниями подсудимого о том, что он не нападал на потерпевшего и не похищал у него деньги, поскольку такие показания противоречат изложенным в настоящем приговоре доказательствам. Такие показания подсудимого суд расценивает как защитную позицию от предъявленного обвинения.

Атавуллоев С.М. был задержан через несколько минут после совершения преступления недалеко от места преступления. На него, как на лицо совершившее разбойное нападение, определенно и без колебаний указал потерпевший. При задержании у Атавуллоева С.М. изъяты похищенные у потерпевшего <данные изъяты>, а также нож, которым он угрожал потерпевшему, и эластичный бинт, на который указывал потерпевший, пояснял, что при нападении бинт был намотан на руке подсудимого.

На предварительном следствии и в суде потерпевший и свидетели давали последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе на очной ставке с Атавуллоевым С.М.

Кроме того, Атавуллоев С.М. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника признал свою вину в совершении преступления частично, пояснил, что у потерпевшего он потребовал и отобрал деньги, но ножом ему не угрожал.

Суд квалифицирует действия Атавуллоева С.М. ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Совершение преступления с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается тем, что Атавуллоев С.М. при похищении денег угрожал потерпевшему ножом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Атавуллоева С.М.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Атавуллоева С.М., суд не находит.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также то, что он совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что исправление Атавуллоева С.М. возможно в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Атавуллоеву С.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он не имеет источника дохода.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Атавуллоеву С.М. следует определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Атавуллоева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Атавуллоеву С.М. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Атавуллоеву С.М. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 600 рублей, переданные на хранение свидетель, возвратить ему же по принадлежности; эластичный бинт, нож, находящееся на хранении в СО при ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: