итоговый документ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

    <адрес>.           ДД.ММ.ГГГГ.

    Судья Мещанского районного суда <адрес> Прощенко В.П., с участием:

старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимой подсудимая, защитника – адвоката Федоровой Е.Г.,

при секретаре Калугине С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

подсудимая совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на территории Ярославского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к ранее ей незнакомому потерпевший, стала с ним беседовать, а затем вместе с ним стала спускаться в подземный переход станции метро «Комсомольская», где с целью открытого хищения чужого имущества, без разрешения потерпевшего взяла из кармана куртки потерпевший, принадлежащий ему <данные изъяты> марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и побежала вместе с плеером с сторону станции метро «Комсомольская». потерпевший увидел, что подсудимая удаляется от него, стал кричать ей, требуя остановиться и вернуть ему плеер. подсудимая требования потерпевшего игнорировала, с похищаемым плеером пыталась скрыться с места преступления. Однако подсудимая не смогла довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как примерно в <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции на площади Ленина у Ярославского вокзала <адрес>, и у неё был изъят принадлежащий потерпевший <данные изъяты>

Подсудимая подсудимая виновной себя в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам признала.

подсудимая после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимая по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимая: ранее не судима, по месту жительства и в следственном изоляторе характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимая, суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимая, суд не находит.

подсудимая совершила покушение на преступление, а потому согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, условия жизни её семьи, а также то, что она совершила умышленное преступление средней тяжести впервые, суд считает, что исправление подсудимая возможно без изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

     приговорил:

Признать подсудимая виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении подсудимая - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив её из-под стражи в зале суда.

Зачесть отбытый подсудимая срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать подсудимая в период испытательного срока проживать по месту постоянной регистрации, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, поступить на работу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевший, возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: