итоговый документ



1-201/11

    ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>.                                                  ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Мещанского районного суда <адрес> Прощенко В.П., с участием:

старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого подсудимый,

защитника - адвоката Кисиевой О.И.,

при секретаре Пуховой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

подсудимый незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый подсудимый после смерти своего отца ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, - оставил себе принадлежавший отцу обрез ружья, являющийся согласно заключению эксперта <данные изъяты> производства Тульского оружейного завода, то есть самодельным нарезным среднествольным огнестрельным оружием, изготовленным по типу дуэльного пистолета, пригодным для производства выстрелов. Данное огнестрельное оружие подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ указанное огнестрельное оружие подсудимый незаконно носил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в вагоне электропоезда на станции «Трубная» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, строение 2, будучи в состоянии алкогольного опьянение, но был задержан сотрудниками милиции, и огнестрельное оружие у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый подсудимый виновным себя в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия признал.

подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и такое решение суда соответствует требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимый по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимый: ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимый, суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, и в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимый возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд считает возможным не назначать подсудимый дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он ранее не судим.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                       приговорил:

Признать подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание по настоящему приговору в отношении подсудимый считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в отношении подсудимый не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМ на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить; сорочку темно-синего цвета, находящуюся на хранении в 9 отделе милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, возвратить по принадлежности подсудимый

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: