приговор суда



Дело № 1-313/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                         24 мая 2011 ода

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого – Мубаширова Ф.Д.

защитника - адвоката Юраковой Е.Д., представившей удостоверение и ордер ,

переводчика переводчик,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мубаширова Ф.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес> военнообязанного, правительственных наград не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мубаширов Ф.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут Мубаширов Ф.Д., находясь на территории Ярославского вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, (территория района «Красносельский» ЦАО г.) Москвы), имея умысел на хищение чужого имущества подошел к потерпеший, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, облокотившись на бетонный парапет подземного перехода, ведущего с территории <адрес> к универмагу «Московский», и воспользовавшись тем, что последний спит, тайно похитил из левого наружного кармана куртки надетой на потерпеший, мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим карта сотового оператора «Билайн» не представляющая материальной ценности для последнего, на балансом счету которой отсутствовали денежные средства, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты>. Однако, распорядиться похищенным по собственному усмотрению не имел реальной возможности, так как при попытке скрыться с места преступления, был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за его действиями, и доставлен в дежурную часть <адрес> где в ходе личного досмотра в присутствии понятых похищенное имущество у него было обнаружено и изъято.

После консультаций с защитником, подсудимым Мубашировым Ф.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Мубашировым Ф.Д. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе формально положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, ранее он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «NOKIA 3600s» с сим картой сотового оператора «Билайн», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпеший, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мубаширова Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мубаширову Ф.Д. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мубаширову Ф.Д. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим картой сотового оператора «Билайн», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпеший, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: