приговор суда



Дело № 1-247/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                  29 апреля 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого – Лучкина А.С.

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лучкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес> военнообязанного, правительственных наград не имеющего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию на основании ст. 69 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Лучкин А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Лучкин А.С. пришел в кафе-буфет, находящийся на первом этаже здания <адрес> по адресу: <адрес>. Здесь он увидел спящего за столиком ранее незнакомого потерпевший, предполагая, что в карманах одежды последнего могут находиться ценные вещи и деньги, у Лучкина А.С. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, Лучкин А.С. подсел за стол к потерпевший с правой стороны, после чего, воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за своим имуществом, правой рукой проник в правый наружный карман куртки, одетой на потерпевший, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон модели «SAMSUNG» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, МП-3 плеер <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, похищенное имущество Лучкин А.С. спрятал в карманы своей одежды, причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего попытался скрыться с места совершения преступления, однако, свои преступные намерения не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, не получил реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как при этом был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть <адрес>, где похищенное у него в ходе личного досмотра было изъято.

После консультаций с защитником, подсудимым Лучкиным А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Лучкиным А.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту отбытия наказания и по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее он судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершил преступление при рецидиве преступлений, преступление не окончено, реальный ущерб по делу отсутствует.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, не усматривая целесообразности в назначении дополнительного наказания, с учетом требований ст.ст. 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» МП-3 плеер <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лучкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лучкину А.С. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лучкину А.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон модели «<данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» МП-3 плеер <данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: