приговор суда



№ 1-297/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                  04 мая 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Новикова В.В.,

подсудимого Сулаймонова П.Р.

защитника – адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение и ордер АК МГКА,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сулаймонова П.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес> военнообязанного, ранее не судимого, правительственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сулаймонов П.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь в зале Казанского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ранее незнакомому потерпевший и под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у него мобильный телефон. Не заподозрив Сулаймонова П.Р. в корыстной заинтересованности, потерпевший передал ему свой мобильный телефон фирмы «NOKIA» модели стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон». Создавая видимость телефонного разговора, Сулаймонов П.Р., воспользовавшись моментом, когда потерпевший отвернулся в сторону, удерживая при себе имущество, принадлежащее последнему, осознавая, что его действия явны для потерпевшего и окружающих, умышленно, то есть открыто похитил принадлежащий потерпевший вышеуказанный мобильный телефон, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 1500 рублей. На требования потерпевший остановиться и вернуть похищенное не реагировал, скрывшись с места преступления, Сулаймонов П.Р. обратил в свою пользу похищенный телефон, распорядился похищенным по своему усмотрению: удалил из аппарата сим-карту, принадлежащую потерпевшему, установил другую сим-карту. Примерно в 11 часов 55 минут в мраморном зале <адрес> Сулаймонов П.Р. был задержан и доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра похищенный телефон был обнаружен и изъят.

После консультаций с защитником, подсудимым Сулаймоновым П.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Сулаймоновым П.Р. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в его отсутствие и в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, с учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «NOKIA N-71», находящийся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулаймонова П.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сулаймонову П.Р. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сулаймонову П.Р. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки », находящийся на хранении у потерпевшего потерпевший, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: