приговор суда



№ 1-335/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                24 мая 2011 года

     Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Новикова В.В.,

подсудимого Сатторова Ш.Н.

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сатторова Ш.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2005 и 2007 г.р., временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, правительственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сатторов Ш.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 часов 10 минут Сатторов Ш.Н., находясь в зале <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и последующее хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, незаконно, умышленно приобрел путем покупки у неустановленного в ходе дознания лица, заплатив последнему 1000 рублей, сверток с веществом в виде порошка и комочков – наркотическим средством, содержащим героин массой 0,80 грамма, которое умышленно, незаконно, находясь на территории <адрес>, хранил при себе без цели сбыта в кармане джинсов, одетых на нем, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов 10 минут на поперечной платформе <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан сотрудниками ОПНОН Московско-Рязанского ЛУВД и в 14 часов 20 минут доставлен в дежурную часть милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сатторова Ш.Н. в правом кармане джинсов, одетых на нём, был обнаружен и изъят сверток из белого полимерного материала, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными в <адрес>, установлено, что представленное на исследование (экспертизу) вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, упакованное в сверток из полимерного материала белого цвета, изъятое у Сатторова Ш.Н., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,80 <адрес> Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ), указанная масса наркотического вещества - 0,80 г, является крупным размером, так как таковым считается размер данного наркотического средства общей массой свыше 0,5 г.

После консультации с защитником, подсудимым Сатторовым Ш.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Сатторовым Ш.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также - личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, ранее не судим, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание, суд также учитывает, что согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы подсудимый страдает полинаркоманией.

Исходя из тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Исходя из данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд считает целесообразным назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин массой 0,77 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сатторова Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сатторову Ш.Н. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сатторову Ш.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин массой 0,77 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть подано ходатайство в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: