приговор суда



№ 1-300/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                     19 мая 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г.Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого Молчанова В.П.

защитника – адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Молчанова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего барменом кафе <адрес> зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, государственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Молчанов В.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

так он (Молчанов В.П.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находился по адресу: <адрес>, где у него возник прямой умысел и корыстная цель на совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение задуманного, в указанное время он подошел к ранее ему незнакомому потерпвший, находившемуся около <адрес> по <адрес>, и с целью повалить последнего на землю нанес ему несколько ударов рукой в область спины, точное количество которых следствием не установлено, причинив ему тем самым физическую боль, то есть применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем он (Молчанов В.П.), продолжая применять не опасное для жизни и здоровья насилие, схватил потерпвший за ворот одежды, пытаясь повалить последнего на землю, однако потерпвший удалось увернуться. В продолжение своего преступного умысла, он (Молчанов В.П.) с целью подавить волю потерпвший к сопротивлению, взял обеими руками ворот куртки, надетой на последнем, и натянул куртку на голову потерпвший, в результате чего, из кармана куртки выпал принадлежащий потерпвший мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с двумя не представляющими материальной ценности сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», который потерпвший попытался поднять, однако он (Молчанов В.П.), осознавая открытый характер своих действий, ударил ногой по мобильному телефону, в результате чего он оказался вне зоны досягаемости потерпвший, после чего он (Молчанов В.П.) поднял с земли принадлежащий потерпвший мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с двумя не представляющими материальной ценности сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», тем самым открыто похитив его, и попытался с похищенным с места преступления скрыться, не реагируя при этом на законные требования потерпвший вернуть принадлежащее ему имущество, угрожая при этом избить последнего, то есть применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, в результате его (Молчанова В.П.) преступных действий потерпвший мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

После консультаций с защитником, подсудимым Молчановым В.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Молчановым В.П. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, и ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, потерпевший в судебное заседание не явился, однако он не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие и в особом порядке, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого преступления, а также - личность подсудимого, который вину полностью признал, раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту регистрации, по месту фактического жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы, а также то, что преступление не окончено, ущерб по делу реальный отсутствует.

Учитывая данные о личности суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Молчанова В.П. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ и применить положения ст. 73 УК РФ, возложив на Молчанова В.П. обязанности своевременно являться по вызовам органа, на который будет возложено исполнение приговора и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки <данные изъяты> с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпвший, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, - суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, органы внутренних дел по месту жительства Молчанова В.П..

Возложить на Молчанова В.П. обязанности своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, на который возложен контроль за исполнением приговора, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки <данные изъяты> с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», находящиеся на хранении у потерпевшего потерпвший, по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им может быть заявлено ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: