приговор суда



ДЕЛО № 1-169/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                     06 апреля 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Данилова И.Н.,

подсудимого Алиева А.М.,

защитника-адвоката Омаровой Н.Р., представившего удостоверения и ордера ,

при секретаре Каировой А.В.,

а также потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Алиева А.М., <данные изъяты> судимости не имеющего,

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Алиев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: 06 августа 2010 года в период времени с 02 часов 40 минут по 03 часа он, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, подошел к гражданину Б стоявшему у дома № 1 по ул. Краснопрудная, г. Москвы, на привокзальной площади Ярославского вокзала, и попросил у последнего денег на вино, на что Б в резкой форме ответил категорическим отказом. Подсудимый Алиев A.M., используя этот малозначительный повод, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, умышленно нанес Б один удар в область живота предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, причинив потерпевшему Б одно слепое, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней поверхности живота, с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся, но впоследствии, 14 августа 2010 года, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы по адресу: г.Москва, Комсомольская площадь, дом 5, по приметам был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Алиев А.М., будучи допрошен в судебном заседании вину свою не признал и показал, что с 5 на 6 августа 2010 года он не был на территории Ярославского вокзала г. Москвы, не видел потерпевшего Б, находился по месту временного проживания, по адресу: <адрес>, где снимал комнату, а утром 7 августа в квартире его (Алиева) видели хозяйка квартиры и проживающие жильцы, которые также снимали комнаты в квартире, поскольку с хозяйкой обсуждали вопрос о дате оплаты за жильё.

Несмотря на непризнание подсудимым Алиевым А.М. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший Б допрошенный в судебном заседании показал, что в г. Москве работал вахтовым методом, 5 августа 2010 года, закончив работу и получив деньги, поехал на Ярославский вокзал г. Москвы, что бы уехать домой в <адрес>, на поезде, но на поезд билетов не было, в связи, с чем он решил остаться на вокзале, чтобы утром уехать домой на автобусе с Щелковского автовокзала. Когда находился возле торгового павильона «Крошка картошка», расположенный на площади Ленина Ярославского вокзала, познакомился с мужчиной по имени Ц, он оказался земляком, с <адрес> и опоздал на поезд, при себе у него (Б) была коробка с телевизором, который он купил для дома. Примерно в 2 часа 30 минут ночи, уже 6 августа 2010 года, находясь у павильона «Крошка картошка», беседовал с Ц, в это время в их сторону шли трое мужчин, среди которых был ранее незнакомый подсудимый Алиев, который подошел к нему (Б) и Ц, а двое мужчин остались стоять немного в стороне. Подсудимый Алиев попросил денег на вино, на что он (Б) ответил Алиеву, что по четвергам не подаю, тогда подсудимый Алиев, резко подбежал к нему (Б) и также резко отбежал от него (Б) к своей группе, а он (Б) и Ц остались стоять, где находились. Через непродолжительное время, Ц указал ему (Б) на его (Б) футболку, на которой в районе живота была в крови. Поняв, что Алиев нанес ему (Б) ножевое ранение, чтобы не потерять сознание, взял коробку с телевизором, зажав рукой рану, пошел в сторону Ярославского вокзала, чтобы найти сотрудников милиции и сообщить о случившемся. Вместе с ним пошел и Ц, подойдя к зданию Ярославского вокзала, где увидел сотрудника милиции, сообщил о случившемся и стал терять сознание. Затем ему была оказана медицинская помощь и нарядом скорой помощи, был доставлен в институт Склифосовского, где находился на лечение. Находясь в больнице, сотрудники милиции с его участием составили фоторобот подсудимого, который причинил ему ножевое ранение. В последствии он (Б) опознал подсудимого Алиева среди других мужчин, которого опознал уверенно, без каких либо сомнений, так как хорошо запомнил лицо подсудимого Алиева, по отдельным отличительным признакам

Свои показания потерпевший Б подтвердил и на очной ставке с подсудимым Алиевым, в присутствии адвоката подсудимого.

Свидетель Й показал, что является старшим оперуполномоченным уголовного розыска Московско-Ярославском ЛУВД. 6 августа 2010 года, придя на работу, от сотрудников узнал, что ночью с 5 на 6 августа 2010 года, на привокзальной площади Ярославского вокзала около торгового павильона «Крошка-Картошка», ранее незнакомому Б было причинено ножевое ранение, который в последствии был нарядом скорой помощи доставлен в институт имени Склифосовского. Принятыми мерами задержать лицо, которое совершило данное преступление, не удалось. Проверкой данного происшествия занимался начальник <данные изъяты> ББ, который выезжал к потерпевшему Б в институт Склифосовского, получил от потерпевшего приметы лица, который причинил потерпевшему ножевое ранение. Затем он (Й) вместе с экспертом выезжал в институт к потерпевшему Б, был составлен фотопортрет лица, причинивший ножевое ранение. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, была получена оперативная информация о причастности к совершению преступления в отношении потерпевшего Б, мужчины выходца с северокавказского региона по кличке «1», по фамилии Алиев. С 13 на 14 августа он (Й) находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Ночью с 13 на 14 августа 2010 года, совместно с младшими оперуполномоченным А обходя территорию Ярославского вокзала, на привокзальной площади, рядом с памятником Ленина, заметили драку между тремя мужчинами, которую пытались пресечь двое сотрудников милиции патрульно-постовой службы ЛУВД, но не справлялись, в результате чего он (Й) и А оказали помощь и дерущиеся были разняты. Как выяснилось, драка происходила между лицами кавказкой народности, среди которых был подсудимый Алиев, который вел себя агрессивно, не хотел успокаиваться, хамил, оказывал сопротивление сотрудникам милиции. Подсудимый Алиев был доставлен в ЛУВД для разбирательства, на которого был составлен административный материал. Находясь в отделе он (Й) при свете, рассмотрев внешность доставленного подсудимого, увидел, что задержанный подсудимый Алиев подпадает под приметы разыскиваемого лица, совершившего преступление в отношении потерпевшего Б ночью 6 августа 2010 года на территории Ярославского вокзала г. Москвы. Под утро от оперативного дежурного узнал, что задержанный подсудимый Алиев, был отпущен из ЛУВД. О том, что Алиев подпадает под приметы разыскиваемого лица, совершившего преступление в отношении потерпевшего Б, сообщил младшим оперуполномоченным А, М, БББ, вместе с которыми пошел на территорию вокзала для обнаружения и задержания Алиева. Находясь у газетного киоска, расположенного на поперечной платформе, в районе 3-4 пути увидели идущего в их сторону, со стороны памятника Ленина, подсудимого Алиева, который был задержан и доставлен в ЛУВД для разбирательства. В последствии потерпевший Б, уверенно опознал задержанного Алиева, как лицо, совершившее в отношении него ножевое ранение 06.08.2010 года на территории Ярославского вокзала г.Москвы.

Свидетели М, А, БББ – сотрудники милиции показали, что им известно о том, что 6 августа 2010 года, ночью, на территории Ярославского вокзала г. Москвы было совершено преступление, гражданину Б было нанесено ножевое ранение. В совершении данного преступления подозревался мужчина кавказской внешности, по оперативным данным значился по кличке «1», фамилия Алиев. 14 августа 2010 года, около 6 часов утра, их вызвал к себе старший оперуполномоченный уголовного розыска Й и сообщил, что необходимо принять меры к розыску и задержанию гражданина Алиева, которого ночью милиционеры патрульно-постовой службы доставляли в ЛУВД за мелкое хулиганство, который в последствии был отпущен из ЛУВД и, что именно Алиев схож по приметам, с мужчиной, причинившим ножевое ранение Б. После чего, вместе с Й вышли на территорию вокзала, для обнаружения и задержания Алиева и, когда находились у газетного киоска, расположенного на поперечной платформе в районе 3-4 пути, увидели идущего по привокзальной площади со стороны памятника Ленина в их сторону подсудимого Алиева, который был задержан и доставлен в ЛУВД для разбирательства. Впоследствии им стало известно, что проводилось опознание, на котором подсудимый Алиев был опознан потерпевшим Б, как лицо, которое нанесло ему ножевое ранение.

Свидетель С – сотрудник милиции показал, что с 5 на 6 августа 2010 года заступил на службу в качестве милиционера патрульно-постовой службы. Ночью, при несении службы он (С) обратился за медицинской помощью в медицинский пункт Ярославского вокзала г. Москвы и, когда находился в медицинской комнате, слышал, что поступило сообщение о ножевом ранение мужчины и вызвали врача на поперечную платформу. Затем он с разрешения дежурного уехал домой на первой электричке. С 13 на 14 августа 2010 года заступил на службу в качестве милиционера поездного взвода. 14 августа 2010 года с 00 часов 30 минут до 6 часов утра, совместно с милиционером Ж нес службу по охране общественного порядка на территории Ярославского вокзала г. Москвы. Примерно в 1 час 30 минут следуя по привокзальной площади, рядом с памятником Ленина, заметили группу, между которыми, происходил конфликт, переросший в драку. Подойдя к ним стали разнимать, среди дерущихся был подсудимый Алиев, который вел себя агрессивно, хамил, выражался в их адрес нецензурной бранью, в результате чего к Алиеву была применена физическая сила, положили его на асфальт лицом вниз и завели руку за спину. В то время к ним на помощь пришли сотрудники уголовного розыска. Другие лица, с которыми конфликтовал подсудимый Алиев, пояснили, что Алиев пристал к ним, стал требовать, чтобы его угостили спиртным и покормили. Подсудимый Алиев был задержан и доставлен в ЛУВД, где на него был составлен административный материал.

Свидетель Ж – сотрудник милиции показал, что в ночь с 5 на 6 августа 2010 года нес службу на территории Ярославского вокзала г. Москвы. Ночью, точное время не помнит, ему позвонил милиционер С и попросил подойти в медицинскую комнату Ярославского вокзала, где находился С в связи с плохим самочувствием, что бы помочь ему дойти до дежурной части. Когда находился в медицинской комнате, туда поступил звонок и вызвали врача на поперечную платформу, сообщили, что кого-то порезали. Услышав данное сообщение он (Ж) сразу же направился на территорию Ярославского вокзала, а С остался в медицинской комнате. Когда пришел на поперечную платформу, то увидел пострадавшего мужчину вместе с сотрудниками охраны вокзала, который был госпитализирован нарядом скорой помощи, а сотрудники милиции стали проводить необходимые мероприятия по установлению и задержания лица, причинившего ранение. По радиостанции было дано сообщение о задержание лиц кавказской внешности, возможно причастных к совершению преступления, но никого не задержали. С 13 на 14 августа 2010 года заступил на службу в качестве милиционера патрульно-постовой службы поездного взвода по охране общественного порядка в пригородных электропоездах и на территории Ярославского вокзала. Примерно в 1 часа 30 минут, находясь вместе с милиционером С на привокзальной площади, рядом с памятником В.И. Ленина, заметили драку, в которой участвовало три человека, среди которых был подсудимый Алиев. Подойдя к ним, стали разнимать дерущихся, подсудимый Алиев вел себя очень агрессивно, не хотел успокаиваться, хамил, выражался в их адрес нецензурной бранью, в результате чего к Алиеву была применена физическая сила, и он был доставлен в ЛУВД для разбирательства, на Алиева был оформлен административный материала.

Из показаний свидетеля ДДД, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что с 5 на 6 августа 2010 года работал в качестве оперативного дежурного Московско-Ярославского ЛУВД. 6 августа 2010 года, примерно в начале 4-го часа в дежурную часть по радиостанции поступило сообщение о ножевом ранении мужчины на площади Ярославского вокзала. О случившемся происшествии, было доложено ответственному от руководства начальнику ОУР ББ и по радиостанции сообщено постовым милиционерам. В ходе проведенной работы, стало известно, что пострадавшим оказался Б, который 6 августа 2010 года около 3 часов, у торгового павильона «Крошка-Картошка», расположенного на привокзальной площади рядом с домом № 1 по ул. Краснопрудная г. Москвы получил ножевое ранение от неизвестного мужчины кавказской внешности, которой с места происшествия скрыться. Пострадавший Б и находившийся с ним очевидец происшествия обратились за помощью к сотруднику милиции ДД, потерпевшему была оказана медицинская помощь, а в последствие госпитализирован в институт Склифосовского <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ДД, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 5 августа 2010 года в 18 часов заступил на службу в качестве милиционера ППСМ поездного взвода по охране общественного порядка в пригородных электропоездах и на территории Ярославского вокзала г. Москвы. 6 августа 2010 года с 00 часов 30 минут до 6 часов утра он (ДД) совместно с милиционером поездного взвода Г нес службу по охране общественного порядка на платформах №. 6-10 электропоездов пригородного сообщения Ярославского вокзала г.Москвы. 6 августа 2010 года, примерно 2 часов 30 минут до 3 часов, находился напротив 3-го турникетного павильона «Спутник», у здания Ярославского вокзала напротив депутатской комнаты, ждал своего напарника Г, который отлучился в ЛУВД. В это время к нему (ДД) подошли двое мужчин, у которых при себе находилась какая-то ручная кладь, при этом один держал под руку второго. Мужчина, который поддерживал второго мужчину, сказал, что только, что мужчину, которого он поддерживал, порезали нерусские, при этом махнул рукой в сторону площади Ленина. Он (ДД), посмотрев Б, фамилию, которого узнал позже и увидел у Б на футболке в области живота пятно крови. Он (ДД) направился в сторону площади, однако мужчина, находившийся с Б, сказал ему (ДД), что там уже ни кого нет. Осмотрев взглядом площадь, но, ни кого подозрительного не заметил. Вернувшись к Б и второму мужчине, подвел их к выходу Ярославского вокзала, где попросил находившихся на выходе охранников посадить Б на стул и связаться с медицинской комнатой и вызвать врача, а также сообщить в дежурную часть ЛУВД, а сам пошел на площадь Ленина еще раз осмотреть место, где произошло преступление, но никого не обнаружив, направился в дежурную часть, что бы сообщить о случившемся. Подходя к ЛУВД, он увидел, что на площадь направились сотрудники патрульно-постовой службы вокзального взвода и оперативные работники. К его приходу в ЛУВД, в дежурной части уже было известно о происшедшем, затем он (ДД) вернулся к исполнению своих обязанностей по охране общественного порядка согласно установленного маршрута <данные изъяты>

Из показаний свидетелей Г и Л, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что работали охранниками в <данные изъяты>. В начале августа 2010 года, точное число не помнят, несли службу по охране Ярославского вокзала и находились у выхода со второго этажа здания Ярославского вокзала на поперечную платформу, напротив пригородного турникетного павильона «Спутник». После двух часов ночи, к ним подошли двое мужчин с ручной кладью, при этом один держал под руку второго, а мужчина, которого придерживал второй, держался за живот, так как был ранен в область живота. Затем они по радиостанции через сотрудника видеонаблюдения попросили сообщить в медицинский пункт Ярославского вокзала, что бы вызвали медика, а затем Л сам пошел в медицинский пункт, за врачом. Пострадавший мужчина сначала был в сознании, но от потери крови периодически отключался, в результате чего он (Г) приводил в чувство пострадавшего. Через некоторое время пришел врач и стал оказывать пострадавшему медицинскую помощь, а по приезду наряда скорой помощи пострадавший мужчина был госпитализирован. От пострадавшего и второго мужчины узнали, что пострадавшего порезал нерусский мужчина.

Из показаний свидетеля Л также усматривается, что 14 августа 2010 года вместе со Щ участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Алиева А.М., при личном досмотре у Алиева было изъято: складной нож, два сотовых телефона «Nokia» и «SKY LINK», паспорт на его имя, связка ключей, ключ от домофона, о чем был составлен протокол, который он (Л) и Щ подписали, Алиев протокол подписывать не стал. На момент личного досмотра Алиева, у последнего имелись гематомы на лице, при этом Алиев говорил, что подрался с кем-то на вокзале. Алиев жалоб на действия сотрудников милиции не высказывал, но сам вел себя надменно <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ББ., оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что является <данные изъяты> Московско-Ярославского ЛУВД. 5 августа 2010 года с 9 часов заступил на суточное дежурство в качестве ответственного по управлению от руководства. 6 августа 2010 года, примерно в 03 часа 10 минут из дежурной части получил сообщение о том, что на привокзальной площади, в районе дома № 1 по ул. Краснопрудная г. Москвы мужчина, как впоследствии было установлено, Б получил ножевое ранение от неизвестного лица. Вместе с оперуполномоченным Д осуществил выход на место происшествия. В ходе проверки стало известно, что Б получил телесные повреждения 6 августа 2010 года в период времени с 2 часов 40 минут до 3 часов, в районе торгового павильона «Крошка-Картошка», расположенного на привокзальной площади рядом с домом № 1 по ул. Краснопрудная г. Москвы от неизвестного мужчины кавказской внешности, который с места происшествия скрылся. Также было установлено, что на момент получения ножевого ранений Б, с последним находился случайный знакомый, который стал очевидец происшествия. После получения ранения Б со своим знакомым, подошли к зданию Ярославского вокзала и обратились за помощью, к сотрудникам милиции, при этом Б сообщил сотруднику милиции, что его ножом ударил кавказец, требовал деньги. По прибытию наряда скорой помощи Б был госпитализирован в институт Склифосовского. Принятыми мерами розыска по горячим следам задержать лицо, причинившее ножевое ранение Б не удалось. В ходе проведения проверки, у мужчины, находившегося в момент происшествия с Б, были выяснены приметы лица, причинившего ножевое ранение, на основании которых была составлена ориентировка на лицо, предполагаемо совершившее преступление, которая была передана в сопредельные территориальные ОВД и линейные подразделения, а сам мужчина был приглашен в Московско-Ярославское ЛУВД для выяснения всех обстоятельств случившегося, но пока осуществлялась отработка территории места происшествия и прилегающей территории с целью установления лица совершившего преступление, свидетелей и очевидцев происшедшего, мужчина очевидец ушел из ЛУВД. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, была получена оперативная информация о причастности к совершению преступления в отношении потерпевшего Б лица - выходца из Северокавказского региона по кличке «1», по фамилии Алиев, что данное лицо, является постоянным обитателем Ярославского вокзала. 8 августа 2010 года с разрешения медицинских работников он опросил Б по обстоятельствам получения им ранения и принял у Б устное заявление о преступлении. Из объяснения Б следовало, что в ночь с 5 на 6 августа 2010 года он находился на территории Ярославского вокзала, чтобы уехать домой в <адрес>. При себе потерпевший имел коробку с телевизором, вместе с малознакомым мужчиной стояли рядом с павильона «Крошка-Картошка», что находится на площади Ярославского вокзала, где установлен памятник Ленину. Примерно в 2 часа ночи, к ним подошли трое мужчин, двое остались чуть в стороне, а третий мужчина подошел к ним потребовал у Б, деньги на спиртное, а когда Б ответил отказом, ударил ножом. В своих объяснениях потерпевший Б дал приметы мужчины, который нанес ему ножевое ранение. В последствии ему (ББ) стало известно, что по данному факту, 14 августа 2010 года был задержан Алиев <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Н, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 14 августа 2010 года с 9 часов заступил на суточное дежурство в должности помощника оперативного дежурного по оперативно-телеграфной связи. Около 12 часов 20 минут оперуполномоченный отдела уголовного розыска Й привел в дежурную часть ранее незнакомого Алиева А.М. и попросил провести его личный досмотр, при этом Й пояснил, что данный мужчина подозревается в совершении тяжкого преступления, и возможно при нем может находиться нож. После чего, в дежурную часть были приглашены двое понятых и в их присутствии он (Н) произвел личный досмотр Алиева, который лично из правого кармана надетых на нем джинсов достал складной выкидной нож с рукоятью светлого цвета с мелкими коричнево-черными полосами, сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе розово-белого цвета, а из левого кармана достал сотовый телефон марки «SKY LINK» в корпусе черного цвета, а также связку из трех ключей и ключ от домофона, паспорт на имя Алиева. По факту личного досмотра Алиева A.M., им (Н) был составлен протокол, который был подписан понятыми, Алиев от подписи в протоколе отказался, заявив, что ни чего подписывать не будет. Задержанный Алиев при досмотре вел себя надменно, дерзко, на задаваемые вопросы отвечал грубо, нехотя, жалоб и заявлений на неправомерные действия сотрудников милиции не высказывал, а по поводу имевшихся у него (Алиева) гематом, пояснил, что ночью находясь на вокзале, подрался с земляками. По поводу изъятых телефонов Алиев пояснил, что телефоны принадлежат ему <данные изъяты>

Из показаний свидетелей СС и П, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что14 августа 2010 года они принимали участие в качестве понятых, при проведении опознания. Потерпевший был с ножевым ранением и опознавал мужчину, который ударил его ножом на территории Ярославского вокзала, возле торгового павильона «Крошка-Картошка». Опознание проводилось в актовом зале на 3-м этаже. На опознании потерпевший среди предъявленных ему трех мужчин, указал на мужчину - <данные изъяты>, как на лицо, ударившее его ножом. При опознании присутствовал адвокат. Опознанный назвался Алиева А.М., однако подписывать протокол Алиев отказался. Потерпевший опознал Алиева по внешним признакам, по чертам лица, по телосложению, сомнений потерпевший на опознании не высказывал, опознал Алиева уверенно <данные изъяты>

Вина подсудимого Алиева А.М. также подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБТТП ОУР Московско-Ярославского ЛУВД Й от 8 августа 2010 года, согласно которому 6 августа 2010 года в Московско-Ярославское ЛУВД поступила телефонограмма <данные изъяты> о том, что 6 августа 2010 в 3часа 55 минут в НИИ им. Склифосовского нарядом скорой помощи, с площади Ярославского вокзала был доставлен гражданин Б с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости, геморрагический шок. В ходе проверки установлено, что Б получил ранение от неизвестного мужчины 06.08.2010 года, около 2 часов 30 минут на привокзальной площади Ярославского вокзала г. Москвы рядом с торговым павильоном «Крошка-Картошка» из-за того, что отказал в требовании неизвестного мужчины о передаче последнему денег и покупке спиртного <данные изъяты>

- телефонограммой от 6 августа 2010 года из НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, согласно которой 6 августа 2010 года в 3 часа 55 минут нарядом скорой помощи с площади Ярославского вокзала г.Москвы доставлен гражданин Б, с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости, геморрагический шок <данные изъяты>

- рапортом начальника ОБТТП ОУР Московско-Ярославского ЛУВД ББ от 06.08.2010 года о том, что 05 августа 2010 года согласно утвержденного графика несения службы он заступил на суточное дежурство в качестве ответственного по управлению от руководства. 6 августа 2010 года около 3 часов ночи в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД поступила информация о ножевом ранении мужчины на привокзальной площади в районе дома № 1 по ул. Краснопрудная г.Москвы, рядом с торговым павильоном «Крошка-Картошка». В ходе проверки информация подтвердилась, пострадавший Б, нарядом скорой помощи был госпитализирован в НИИ им. Склифосовского с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости. В ходе проверки был установлен очевидец преступления - мужчина, находившийся в момент происшествия с Б, у которого были выяснены приметы лица, причинившего ножевые ранения Б: мужчина кавказской <данные изъяты>. На основании примет была составлена ориентировка на лицо, предполагаемо совершившее преступление, которая была передана в сопредельные территориальные ОВД и линейные подразделения. Сам мужчина был приглашен в Московско-Ярославское ЛУВД для выяснения всех обстоятельств случившегося, но пока осуществлялась отработка территории места происшествия и прилегающей территории с целью установления лица совершившего преступления, свидетелей и очевидцев происшедшего, мужчина самовольно ушел из Московско-Ярославского ЛУВД, установить его место нахождения не представилось возможным. Принятыми мерами розыска установить и задержать лицо, причинившее ножевое ранение Б не удалось <данные изъяты>

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 8 августа 2010 года от гражданина Б, в котором Б сообщил, что 6 августа 2010 года около 2 часов 40 минут на привокзальной площади Ярославского вокзала г. Москвы. рядом с торговым павильоном «Крошка-Картошка»неизвестный мужчина кавказской внешности, при попытке ограбления, нанес ему ножевое ранение <данные изъяты>

- рапортом оперуполномоченного ОУР Московско-Ярославского ЛУВД Й от 14 августа 2010 года по факту задержания в рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий Алиева A.M. на территории Ярославского вокзала г. Москвы по подозрению в совершении преступления в отношении Б имевшего место 6 августа 2010 года на привокзальной площади Ярославского вокзала г. Москвы и доставлении его в Московско-Ярославское ЛУВД <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра, согласно которого 14 августа 2010 года, у задержанного Алиева A.M. при личном досмотре в присутствии понятых были обнаружены и изъяты, из правого кармана джинсов складной нож, сотовый телефон марки «Nokia» в розово-белом корпусе; из левого кармана джинс сотовый телефон марки «SKY LINK» в корпусе черного цвета, три ключа и ключ от домофона, паспорт на имя Алиева A.M<данные изъяты>

- протоколом предъявления для опознания, из которого усматривается, что потерпевший Б, по отдельным, отличительным признакам опознал подсудимого <данные изъяты> лицо, причинившее ему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение 6 августа 2010 года на площади Ленина Ярославского вокзала г. Москвы, возле торгового павильона «Крошка-Картошка», в присутствии понятых и адвоката <данные изъяты>

- заключением криминалистической экспертизы <данные изъяты> согласно которой: нож, изъятый у Алиева A.M., изготовлен промышленным способом, является складным туристическим ножом и к категории холодного оружия не относится <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте с фото таблицей, с участием потерпевшего Б, согласно которого, потерпевший Б выйдя на место происшествия - на привокзальную площадь Ярославского вокзала г. Москвы со стороны дома № 1 по улице Краснопрудная, где в присутствии понятых подробно рассказал и показывал, где, когда и при каких обстоятельствах подсудимый Алиев A.M. причинил ему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение, из-за того, что на фразу Алиева A.M. обращенную в его адрес: «дай нам денежек на вино», ответил, что «по четвергам не подаю» - <данные изъяты>

- протоколом осмотра футболки синего цвета, которая была одета на потерпевшем Б 6 августа 2010 года с фото таблицей, из которого усматривается, что на указанной футболке, с передней стороны обнаружено механическое повреждение ткани в виде сквозного линейного повреждения длиной около 18 мм в косом расположении <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которой у Б 06.08.2010 года в 03:55 при поступлении в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского имелось одно слепое, проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение передней поверхности живота в левой половине на уровне пупка по среднеключичной линии, с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки; ранение сопровождалось кровотечением в брюшную полость, объемом 500 мл. Ранение причинено одним воздействием предмета, обладавшего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть нож с шириной клинка на уровне погруженной части не более 3-4 см (по длине раны. Преимущественное направление травмирующего воздействия было спереди назад (при условии правильного вертикального положения тела с опущенными руками, обращенными ладонями кпереди и головой, обращенной лицом вперед). В целом наличие и локализация у Б 06.08.2010 года в 03:55 отмеченного ранения не противоречат указанным в постановлении времени и обстоятельствам происшествия. Проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью Б по признаку опасности для жизни <данные изъяты>

- заключением трасологической экспертизы согласно которой, на футболке принадлежащей потерпевшему Б имеется колото-резаное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано как ножом, изъятым при личном досмотре у подсудимого Алиева A.M. 14 августа 2010 года, так и иным орудием, имеющим аналогичные форму и размер <данные изъяты>

    По данному уголовному делу подсудимому Алиеву А.М. была проведена амбулаторная комплексная судебной психолого-психиатрическая экспертиза<данные изъяты>

    Суд соглашается с заключениями всех экспертиз, так как оснований не доверять заключениям экспертов, сомневаться в их компетентности у суда не имеется, а их выводы нашли свое подтверждение в судебном заседании, признает подсудимого Алиева А.М. вменяемым.

    Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Алиева А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшего Б полностью доказана.

    Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Доводы подсудимого Алиева А.М. о том, что с 5 на 6 августа 2010 года не был на территории Ярославского вокзала г. Москвы, а находился по месту временного проживания по адресу: <адрес>, что 6 августа 2010 года его видели в квартире соседи и хозяйка, с которой все обсуждали вопрос о дате расчета за проживания, суд находит надуманными и не убедительными, как средство защиты, чтобы уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Б и свидетелей, а также показаниями свидетелей АА, СС, Ш.

Из показаний свидетеля АА, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что он зарегистрирован для постоянного проживания по адресу: <адрес>, в Москве находится около шести лет. Его жена с детьми проживают в <адрес>. Последние два года он (АА) снимает комнату в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. В съемной комнате проживает один. В одной из соседних комнат проживает женщина -ССС, которая также проживает одна. В 3-й комнате проживал мужчина, который как ему стало известно со слов хозяйки квартиры его земляк. Фамилию, имя, отчество этого мужчины до настоящего времени он не знал. В предъявленном ему (АА паспорте на имя Алиева A.M. он опознает проживавшего в этой квартире мужчину. Чем занимался Алиев A.M. ему неизвестно. В квартире с Алиевым он встречался редко. Летом он уходи на работу примерно в 06 часов 15 минут, а возвращался поздно ночью, в районе часа ночи. Иногда ему приходилось видеть Алиева по ночам, при возвращении с работы. Когда Алиев A.M. заселился в квартиру, сказать не может, но проживал Алиев A.M. в квартире меньше года. 11 июля 2010 года он (АА) уехал на поезде к себе домой в <адрес>, но не помнит жил ли в, то время Алиев A.M. в квартире. Вернулся обратно примерно через неделю. Алиева A.M. к этому времени в квартире не было. Впоследствии от хозяйки квартиры ему стало известно, что Алиев A.M. пропал. 5 и 6 августа 2010 года в квартире, где проживает, Алиева A.M. он не видел, из отпуска вернулся в конце июля 2010 года, Алиев A.M. в этой квартире уже не проживал. Приходила ли 6 августа 2010 года на квартиру хозяйка квартиры по поводу оплаты за проживание, он сказать не может, поскольку у него расчет за комнату с хозяйкой квартиры осуществляется 10 числа каждого месяца. О встрече с хозяйкой договаривается по предварительному звонку. Какую одежду носил Алиев A.M. сказать не может, так как не обращал внимания, в Алиева видел редко, дружеских отношений с Алиевым не поддерживал <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ССС, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что зарегистрирована для постоянного проживания в <адрес>, в Москву приехала в июле 2010 года на заработки. По объявлению сняла комнату в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>. Когда она (ССС) заселялась в квартиру, там проживали два парня, один из них АА, анкетные данные второго парня не знает и ни когда его в квартире не видела, в комнату она заселилась примерно в конце июля. Личность мужчины на фотографии в предъявленном ей паспорте на имя Алиева А.М., ей не знакома, Алиева А.М. в квартире она ни когда не видела, возможно, Алиева А.М. и появлялся в квартире, когда она (ССС) была на работе. 5 августа 2010 года около 21 часов она пришла домой после работы, занималась домашними делами, а в районе 23 часов легла спать в своей комнате. 6 августа 2010 года в районе 8 часов утра она ушла на работу. Алиева A.M. в эти дни она не видела в квартире и никогда Алиева не видела, увидела впервые на предъявленной ей фотографии. 6 августа 2010 года с хозяйкой квартиры не встречалась <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Ш, оглашенные в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что она зарегистрирована для проживания по адресу: <адрес>, По данному адресу проживает вместе со своей дочерью и зятем. У нее имеется трехкомнатная квартира по адресу: <адрес> Данную квартиру ей принадлежит после смерти матери. Данную квартиру она сдает в наем. Алиева Ъ знает, встречалась с ним раз пять. Алиев непродолжительное время жил у нее в сдаваемой квартире. Алиева в квартиру привел молодой человек по имени Ц, который снимал у нее комнату, но по семейным обстоятельствам уехал на Украину и попросил до его возвращения, разрешить пожить Алиеву Ъ, когда знакомилась с Алиевым, последний назвался Ь. Поговорив с Алиевым, она (Ш) разрешила Алиеву проживать в комнате, и дала ключи от квартиры. С Алиевым она (Ш) познакомилась летом, толи в конце июня, то ли в начале июля 2010 года. У нее сложилось впечатление, что Алиев домой приходил по утрам, так как когда она приходила утром на квартиру, чтобы посмотреть, то видела, что Алиева ложился спать. Последний раз с Алиевым виделась у станции Крюково, в начале августа месяца 2010 года, возможно первое число. Алиев передал ей деньги за комнату. После этого Алиева она больше не видела. Ближе к середине августа 2010 года ей позвонил Алиев на сотовый телефон, который спросил ее, помнит ли она ситуацию, когда толи 6-го толи 7-го августа 2010 года с утра она приходила на квартиру, и все квартиросъемщики, в том числе и он (Алиев) были на месте. Она ответила, что помнит, в действительности такая ситуация была, но какого это именного было числа она не помнит. Алиев стал ей объяснять, что его обвиняют, что он якобы порезал человека, но на самом деле он этого не делал и находился дома в квартире, которую она сдает, в наем. Она еще раз объяснила Алиеву, что не помнит конкретное число. 22 ноября 2010 года ей на сотовый телефон позвонил Алиев, примерно около 22 часов поздравил с праздником «Днем матерей» и стал предлагать помощь, если у нее есть какие-то трудности. Стал объяснять ей, что у него тоже есть мать. Вскользь Алиев стал ей намекать, снова на тот разговор, что если она видела Алиева, чтобы она не скрывала это. Она ответила Алиеву, что число не помнит. Впоследствии от АА ей стало известно, что ему тоже звонил Алиев и как земляка просил забрать вещи, оставшиеся у него в комнате себе, а именно телевизор и маленький ДВД-плеер, но АА вещи забирать не стал. Видела, что Алиев носил спортивную одежду, и бейсболку серого цвета, тона одежды не яркие, не приметные. Где она (Ш) находились 6 августа 2010 года в период времени с 8 часов 30 минут до 10 часов вспомнить не может, 7 августа 2010 года в <адрес>, не была, находилась дома, так как у нее в отпуск уезжал приятель и был субботний день, а по субботам она вообще ни куда не ездит <данные изъяты>

Поэтому суд к показаниям подсудимого Алиева А.М. и выдвинутое им алиби, относится критически и им не доверяет, а доверят показаниям потерпевшего Б, свидетелей, показания которых последовательны и согласуются с другими имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, в том числе и протоколом очной ставке с подсудимым Алиевым А.М., протоколом опознания потерпевшим Б подсудимого Алиева в присутствии адвоката подсудимого.

Органы предварительного следствия действия подсудимого Алиева А.М. квалифицировали по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, однако в судебном заседании государственный обвинитель просит суд действия подсудимого Алиева А.М. квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку данное преступление было совершено не из хулиганских побуждений, а в силу внезапно возникших неприязненных отношений с потерпевшим Б, который в грубой форме ответил отказом в передачи денежных средств на спиртное.

В связи с чем суд соглашается с предложением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Алиева А.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку потерпевшему Б действиями подсудимого Алиева А.М. было причинено проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении меры наказания подсудимому Алиеву А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимого, все обстоятельства дела, в связи с чем суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и, не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы

    По данному уголовному делу Московско-Ярославским транспортным прокурором заявлен иск в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 25.903 рубля 17 копеек и в пользу Департамента финансов г. Москвы в сумме 132.106 рублей 17 копеек за нахождение на стационарном лечении потерпевшего Б в период с 6 по 20 августа 2010 года в НИИИ СП им. Н.В. Склифосовского на стационарном излечении 14 койко-дней, суд считает законным обоснованным, подлежащий удовлетворению за счет подсудимого Алиева А.М.

    Судебные издержки, связанные с вызовом в суд потерпевшего Б в сумме 925 (девятьсот двадцать пять) рублей 40 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Алиева А.М.

Вещественные доказательства: складной нож, изъятый при задержание у подсудимого Алиева А.М.; футболка синего цвета с надписью «BLN COMPANY COLLECTION» со следами колото-резанного повреждения ткани на передней половинки футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению, нож, как орудие преступления, а футболка имеет механическое повреждение, которую потерпевший Б, отказался получать <данные изъяты>

- сотовые телефоны марки «Nokia» модели «7373» без сим-карты; «SKY LINK» модели UBIQUAM U-300 ESN с сим-картой сотовой связи «SKY LINK», изъятые при задержании у подсудимого Алиева А.М. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД, <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, подлежат возвращению по принадлежности, подсудимому Алиеву А.М. <данные изъяты>

- документы о детализации входящих и исходящих соединений, CD-RWдиск с электронной информацией, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению на хранение при уголовном деле <данные изъяты>

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому Алиеву А.М. суд назначает в колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Алиеву А.М. исчислять со дня фактического его задержания, с 14 августа 2010 года.

Взыскать с осужденного Алиева А.М. гражданский иск, заявленный Московско-Ярославским транспортным прокурором в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в сумме 25.903 (двадцать пять тысяч девятьсот три) рубля 17 копеек и в пользу Департамента финансов г. Москвы в сумме 132.106 (сто тридцать две тысячи сто шесть) рублей 17 копеек, за нахождение на стационарном лечении потерпевшего Б в НИИИ СП им. Н.В. Склифосовского на стационарном излечении 14 койко-дней.

Взыскать с осужденного Алиева А.М. судебные издержки, связанные с вызовом в суд потерпевшего Б в сумме 925 (девятьсот двадцать пять) рублей 40 копеек в доход государства.

Взыскать с осужденного Алиева А.М. процессуальные издержки в сумме 8.951 (восемь тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 40 копеек за оказанные услуги адвокатом по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Вещественные доказательства: складной нож и футболка синего цвета с надписью «BLN COMPANY COLLECTION» со следами колото-резанного повреждения ткани на передней половинки футболки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- сотовые телефоны марки «Nokia» модели «7373» без сим-карты; «SKY LINK» модели UBIQUAM U-300 ESN с сим-картой сотовой связи «SKY LINK», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московско-Ярославского ЛУВД, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности, осужденному Алиеву А.М. – <данные изъяты>

- документы о детализации входящих и исходящих соединений, CD-RWдиск с электронной информацией, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.            Председательствующий: