приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-130/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                        10 марта 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора Васильевой И.М.,

подсудимого Муйдинова М.З.,

защитника - адвоката Суркова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Муйдинова М.З., <данные изъяты> по УК РФ не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а» «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муйдинов М.З. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: он, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 03 часов 07 минут 10 декабря 2010 года, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли и, для достижения своего преступного умысла, он (Муйдинов) совместно с неустановленным лицом, 10 декабря 2010 года, примерно в 3 часа 07 минут, находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 1 «а», подошел к находившемуся там же гражданину Я, прижав его (Я) к стене магазина «Продукты», стал обыскивать карманы куртки, одетой на Я, но ничего не найдя отошел от потерпевшего, но через непродолжительный промежуток времени, вместе с соучастником вновь подошел к Я и соучастник потребовал от Я немедленной передачи куртки, одетой на Я, на что последний ответил отказом. После чего, с целью подавления воли потерпевшего Я к сопротивлению, соучастник ударил правой рукой в правую височную часть потерпевшего Я, от чего потерпевший упал на землю, затем подсудимый Муйдинов совместно с соучастником стали наносить удары ногами потерпевшему Я по различным частям тела, в том числе и по голове, причинив своими действиями потерпевшему Я кровоподтек в поясничной области, не повлекшие за собой вреда здоровью, а затем соучастник снял с потерпевшего Я шапку стоимостью 150 рублей куртку стоимостью 350 рублей, после чего он (Муйдинов) с целью дальнейшего подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Я два удара кулаком правой руки по голове потерпевшего Я. Завладев имуществом потерпевшего он (Муйдинов) вместе с соучастником с места преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Муйдинов Д.Н., будучи допрошен в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что действительно ночью 10 декабря 2010 года находился в магазине «Продукты», расположенном у дома № 1 «а», Комсомольской площади г. Москвы, где увидел ранее незнакомого Я, которому дал денег, по его просьбе. Там же познакомился с мужчиной славянской внешности и, когда купив пиво, вышел из магазина, Я вновь попросил денег, но он (Муйдинов) сказал, что денег больше нет, тогда Я стал выражаться в его адрес нецензурной бранью на казахском языке, высказывая оскорбительные слова в адрес матери, в связи, с чем он (Муйдинов) подошел к Я, просил прекратить оскорблять его мать, в это время подошел мужчина, с которым он (Муйдинов) познакомился в магазине и нанес удар по щеке Я, на что он (Муйдинов) сказал, что сам разберется и нанес несколько ударов в грудь потерпевшего, отчего Я упал на землю, а он (Муйдинов) пошел в сторону Ярославского вокзала и, что происходило дальше, не видел, но через некоторое время, его догнал тот мужчина, у которого в руке были вещи, и сказал, бежим милиция. Вместе с малознакомым мужчиной побежали в сторону Ленинградского вокзала, где он (Муйдинов) был задержан, а малознакомый мужчина убежал, при этом, бросил вещи потерпевшего. Вину свою признает частично, не отрицает нанесения нескольких ударов потерпевшему, но предварительного сговора не было, вещи потерпевшего не похищал и не видел, как вещи были похищены.

Несмотря на частичное признание подсудимым Муйдиновым М.З. своей вины, его вина нашла свое подтверждения показаниями свидетелей и потерпевшего.

Так, из показаний потерпевшего Я, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 09 декабря 2010 года примерно в 22 часа прибыл в г. Москву из Украины, где отбывал наказания, чтобы следовать домой в Республику Казахстан на электропоездах, но так как электропоезда не отправлялись до Рязани, решил переночевать на Казанском вокзале г. Москвы. Примерно в 3 часа ночи 10 декабря вышел с Казанского вокзала на Комсомольскую площадь и, примерно в 3 часа 10 минут, подошел к торговому павильону, расположенном у дома № 1 «а» Комсомольской площади, где купил себе бутылку пива и, когда стоял возле торгового павильона и пил пиво, то к нему подошли двое ранее незнакомых мужчин, среди которых был подсудимый Муйдинов. Познакомившись с ними, подсудимый Муйдинов сказал, что у него сегодня день рождения и Муйдинов и купил ему (Я) еще бутылку пива, все вместе стали пить пиво. Во время распития пива, мужчина славянской внешности, который был вместе с Муйдиновым, сказал ему (Я) «нормальная у тебя куртка, снимай». На данное требование он (Я) ответил отказом, тогда данный мужчина правой рукой ударил ему (Я) в височную область головы, от чего он (Я) упал, потерял равновесие. После того как упал на землю, подсудимый Муйдинов вместе с мужчиной, который нанес первым удар, стал наносить удары ногами по голове и ногам, нанесли при этом не менее 10 ударов, а затем мужчина славянской внешности в присутствии Муйдинова снял с него (Я) куртку стоимостью 350 рублей и шапку стоимостью 150 рублей. После того, как другой мужчина снял с него вещи, подсудимый Муйдинов нанес ему (Я) два удара кулаком по голове, а затем Муйдинов и второй мужчина побежали в сторону Ленинградского вокзала г. Москвы. Когда он поднялся с земли, то увидел сотрудников милиции, подойдя к ним, сообщил о происшедшем и указал на убегающих подсудимого Муйдинова и другого мужчину. Принятыми мерами сотрудники милиции задержали подсудимого Муйдинова, а второй мужчина убежал, также увидел, что его похищенные вещи лежат на асфальте. В связи с полученными телесными повреждениями, обращался за медицинской помощью в ГКБ № 33, где был выставлен диагноз «подкожные кровоизлияния поясничной области, ушиб мягких тканей волосистой части головы» <данные изъяты>

Свои показания потерпевший Я подтвердил на очной ставке с подсудимым Муйдиновым в присутствии адвоката подсудимого <данные изъяты>

Свидетели Ми, М и К - сотрудники милиции показали, что 10 декабря 2010 года, примерно в 3 часа, 45 минут, при несении службы на Комсомольской площади г. Москвы, находясь недалеко от Ленинградского вокзала г. Москвы, к ним обратился за помощью ранее незнакомый Я, который сказал, что только - что был избит двумя ранее незнакомыми мужчинами, который похитили у него куртку и шапку, при этом указал на двух мужчин, убегавших в сторону подземного перехода, расположенный у Ленинградского вокзала. Принятыми мерами, был задержан ранее незнакомый подсудимый Муйдинов, который сбросил на землю куртку и шапку, а второй мужчина в это время убежал в подземный переход и не был обнаружен и задержан. После задержания подсудимого Муйдинова, когда подошел потерпевший Я, последний прямо указал на подсудимого Муйдинова, что именно Муйдинов вместе с другим мужчиной его (Я) избивал и после избиения, похитили его личные вещи: куртку и шапку.

Вина подсудимого Муйдинова М.З. подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего Я о принятии мер к неизвестным лицам, которые 10 декабря 2010 года, примерно в 3 часа 40 минут у дома № 1 «а», Комсомольской площади г. Москвы, применив к нему насилие, открыто похитили у него куртку и зимнюю шапку <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия с план-схемой, из которого усматривается, что на асфальте, не далеко от фасада Ленинградского вокзала г.Москвы, обнаружена куртка черного цвета и шапка черного цвета <данные изъяты>

- справкой из тавмпункат ГКБ № 33 им Остроумова А.А., согласно которой 10 декабря 2010 года в 13 часов 05 минут в травмпункт обращался Я, которому был выставлен диагноз «подкожные кровоизлияния поясничной области, ушиб мягких тканей волосистой части головы» <данные изъяты>

- рапортом сотрудника милиции о задержании подсудимого Муйдинова М.З. 10 декабря 2010 года, примерно 3 часа 50 минут в районе дома № 3, Комсомольской площади г. Москвы по подозрению в совершения хищения имущества у гражданина Я <данные изъяты>

- протоколом опознания потерпевшим Я похищенных у него куртки и шапки, по отдельным отличительным признакам <данные изъяты>

- заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, согласно которой, у гражданина Я 10 декабря 2010 года при обращении в медицинское учреждение имел место кровоподтек в поясничной области. Данное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета, возможно, при обстоятельствах указанных в постановлении, и не повлекли за собой вреда здоровью <данные изъяты>

Суд соглашается с заключением экспертизы, так как оснований не доверять заключению эксперта и сомневаться в его компетентности у суда не имеется, а его выводы нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Муйдинова М.З. в совершении им преступления в отношении потерпевшего Я полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

    Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Доводы подсудимого Муйдинова М.З. о том, что наносил удары потерпевшему, так как последний словесно оскорблял его (Муйдинова) мать, выражаясь нецензурной бранью, предварительного сговора не было, и не видел как у потерпевшего, похищались вещи, суд находит надуманные, неубедительные, направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Я, показаниями свидетелей Ми, М, К, которые по обращению за помощью потерпевшего Я, преследовали убегающего подсудимого Муйдинова вместе с другим мужчиной в сторону подземного перехода от дома № 1 «а» Комсомольской площади, и что именно подсудимый Муйдинов, выбросил на асфальт куртку и шапку, в связи с чем, все свидетели пытались задержать именно подсудимого Муйдинова.

К показаниям подсудимого Муйдинова М.З. суд относится критически и им не доверяет, поскольку его показания не последовательны, так на предварительном следствии, в присутствии адвоката давал показания в части того, что после нанесения удара потерпевшему в область груди, между ним (Муйдиновым) и потерпевшим завязалась драка, Я потерял равновесие и упал, в это время мужчина славянской внешности, подошел к потерпевшему Я, снял с Я куртку и шапку, крикнул ему (Муйдинову) «бежим, милиции» (<данные изъяты>). В последствии от этих показаний отказался, а в судебном заседании показал, что мужчина славянской внешности также один раз нанес удар по лицу Я.

Показаниям потерпевшего Я и допрошенными в судебном заседании свидетелей: Ми, М и К, суд доверяет, поскольку они последовательные, согласуются между собой и подтверждаются письменными документами.

Действия подсудимого Муйдинова М.З., органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд действия подсудимого Муйдинова М.З. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, поскольку подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным и был задержан сотрудниками милиции по заявлению потерпевшего, через непродолжительное время, после совершения преступления, когда подсудимый вместе с соучастником пытались убежать с места совершения преступления.

Суд соглашается с предложением государственного обвинителя и действия подсудимого Муйдинова М.З. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у потерпевшего Я на общую сумму 500 рублей, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствую их совместные согласованные действия, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившиеся в причинении кровоподтека в поясничной области и причинении физической боли потерпевшему Я

При назначении меры наказания подсудимому Муйдинову М.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал частично, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимого Муйдинова М.З. его конкретная роль в совершении данного преступления, а потому суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и не находит возможным, применить к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: куртка и шапка, хранящиеся у потерпевшего Я, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению, потерпевшему по принадлежности <данные изъяты>; СD-R диск с записью событий 10.12.2010 года по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь дом 1 «а», хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, подлежит хранению при уголовном деле <данные изъяты>

    Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому Муйдинову М.З. с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, колонию общего режима, так как совершил тяжкое преступление.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муйдинова М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Муйдинову М.З. исчислять с 10 декабря 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Муйдинову М.З. оставить прежнюю, заключения под стражу.

Вещественные доказательства: куртку и шапку по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему Я по принадлежности; СD-R диск с записью событий 10.12.2010 года по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь дом 1 «а», по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле <данные изъяты>

Взыскать с осужденного Муйдинова М.З. процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек за оказанные услуги адвокатом по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

    Председательствующий: