приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-16/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                       08 февраля 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственных обвинителей - помощников Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Гашуниной Н.А., Баландиной Л.А.,

подсудимого Азизова М.А.,

защитника - адвоката Веселова А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях: Щетининой В.А., Савиной М.В., Каировой А.О.,

а также потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Азизова М.А., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азизов М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 05 марта 2010 года, примерно в 05 часов 10 минут он, находясь по адресу: г. Москва, ул. Новорязанская, дом 4, имея умысел и корыстную цель, направленные на хищение чужого имущества, действуя в осуществлении своего преступного умысла, подошел к находившемуся там же, ранее незнакомому гражданину К, попросил у него сигарету, но К ответил отказом, после чего он (Азизов) реализуя свои преступные намерения, ударил К ногой в область голени правой ноги, от полученного удара, потерпевший К потерял равновесие, упал на землю и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, он (Азизов) нанес потерпевшему К множественные удары ногами по лицу и телу, а затем поднял с земли пластиковую бутылку с минеральной водой, нанес ей удар по голове К, причинив своими действиями физическую боль потерпевшему. Подавив, таким образом, волю потерпевшего К к сопротивлению, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, вытащил из левого кармана, одетых на потерпевшем К джинс мобильный телефон «LG TP 150» стоимостью 2.800 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Азизова М.А., будучи допрошен в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что действительно с 4 на 5 марта 2010 года он действительно находился в г.Москве, где встретился с Ц и И, которых вызвал из Дагестана, сказав им, что нашел работу по ремонту квартиры. Ц и И 4 марта 2010 года приехали автобусом в г. Москву, с ними он (Азизов) встретился на Казанском вокзале, а затем вместе пошли в кафе, расположенное недалеко от Казанского вокзала. В кафе находились, примерно до 4 часов утра 5 марта, и, когда кафе закрывалось, то вышли на улицу, стали курить и, в это время к ним (Азизову, Ц и И) подошли двое мужчин, которые предложили купить у них телефон за 100 рублей. Он (Азизов) купил у ранее незнакомого К, который в начале назывался А, телефон за 100 рублей, так как ему (Азизову) нужен был телефон для рабочих, которых он приглашал на работу. После того, как он (Азизов) купил телефон у потерпевшего, то увидел, что потерпевший пошел в отдел милиции и, через некоторое время подошли сотрудники милиции, которые задержали его (Азизова) и И и доставили в милицию. Никакого преступления в отношении К не совершал, телефон у него не похищал и его не избивал.

Несмотря на не признание подсудимым Азизовым М.А.. своей вины, его вина нашла свое подтверждения показаниями свидетелей и потерпевшего.

Свидетели ББ и Б показали, что с 4 на 5 марта 2010 года они несли службу на территории ОВД по Красносельскому району г. Москвы. Примерно в 5 часов утра 5 марта 2010 года, когда они находились на улице, возле здания ОВД по Красносельскому району г. Москвы, к ним подошел ранее незнакомый мужчина, который в последствии оказался потерпевшим и сообщил, что неизвестный мужчина, избил его и отобрал мобильный телефон и указал в сторону Казанского вокзала г. Москвы, куда направился грабитель. После чего, они (ББ и Б) вместе с потерпевшим пошли в сторону Казанского вокзала, куда указал потерпевший и, не доходя здание вокзала, на углу, потерпевший, увидев двух мужчин, среди которых был подсудимый Азизов, указал на подсудимого, что именно подсудимый Азизов, нанес ему удары и отобрал мобильный телефон, после чего подсудимый, вместе с другим мужчиной кавказской внешности были остановлены, а затем доставлены в дежурную часть, для разбирательства. Вместе с подсудимым Азизовым в милицию был доставлен и второй мужчина, который был вместе с подсудимым, так как потерпевший говорил, что возможно в избиение принимал участие и второй мужчина. В последствии, в присутствии понятых, при личном досмотре у подсудимого Азизова был, изъят мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему.

Из показаний свидетелей Ш и Г, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 5 марта 2010 года, примерно в 6 часов 20 минут, они принимали участие в качестве понятых и в их присутствии у ранее незнакомого Азизова М.А. из переднего нагрудного кармана куртки, одетой на Азизове, был изъят мобильный телефон марки «LG ТР 150» без сим карты. По поводу изъятого телефона, задержанный Азизов пояснил, что данный телефон принадлежит ему, после чего был составлен протокол- <данные изъяты>.

Потерпевший К, будучи допрошен в судебном заседании показал, что 5 марта 2010 года, в вечернее время, когда было еще светло, он у кафе, расположенном недалеко от Казанского вокзала г. Москвы, подошел к трем мужчинам, среди которых был подсудимый Азизова М.А. и продал Азизову телефон марки «Самсунг» за 100 рублей, после чего трое мужчин, среди которых был Азизов, пошли в сторону Казанского вокзала, а он (К) следом за указанными мужчинами, на небольшом расстоянии, пошел также в сторону Казанского вокзала, г. Москвы, но пройдя небольшое расстояние, был остановлен, сотрудниками милиции, которые доставили его в отдел милиции, так как находился в нетрезвом виде, где в последствии подписал документы о том, что Азизов отобрал у него (К) телефон и его избил, но в действительности этого не было, свой телефон добровольно продал Азизову. При задержании сотрудникам милиции представил паспорт и военный билет на имя А, которые нашел.

Вина подсудимого Азизова М.А. подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего К (который назвался А о принятии мер к неизвестному мужчине кавказской внешности, который 5 марта 2010 года, примерно в 5 часов 10 минут на площади Казанского вокзала г. Москвы, напротив дома № 4 ул. Новорязанская г. Москвы, нанес ему телесные повреждения и открыто похитил у него мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», причинив ему ущерб в сумме 2.800 рублей, что является для него значительным <данные изъяты>

    - протокол личного досмотра, из которого усматривается, что при задержании у подсудимого Азизова М.А., в присутствии понятых, из левого переднего кармана куртки, одетой на подсудимом Азизове М.А., был изъят мобильный телефон «LG» без сим-карты, при этом подсудимый Азизов М.А. пояснил, что изъятый телефон принадлежит ему <данные изъяты>

- рапортом сотрудника милиции о задержании подсудимого Азизова М.А. 05 марта 2010 года, примерно в 5 часов 15 минут по адресу: г. Москва, Рязанский проезд, дом 2 и доставлении его в дежурную часть ОВД по Красносельскому району г. Москвы, по подозрению в совершения преступления, в отношении потерпевшего К<данные изъяты>

    - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 05 марта 2010 года, из которого усматривается, что при задержании подсудимый Азизов М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>

    - протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевший К (<данные изъяты>) по отдельным, отличительным признакам, опознал похищенный мобильный телефон «LG ТР 150», который у него открыто похитил подсудимый Азизов М.А. 05 марта 2010 года, примерно в 5 часов 10 минут по адресу: г. Москва, ул. Новорязанская <данные изъяты>

По уголовному делу был допрошен свидетель стороны защиты Ц, который показал, что 4 марта 2010 года он (Ц) вместе с И приехали на автобусе в г. Москву, так как их вызвал Азизов, сообщив, что нашел работу по ремонту квартиры. С Азизовым встретились на Казанском вокзале, а затем вместе пошли в кафе, расположенное за зданием Казанского вокзала г. Москвы, в котором пробыли до утра. Из кафе вышли, так как оно закрывалось. Когда вышли из кафе, к ним подошли двое мужчин, которые стали говорить о продаже телефона, в это время у него (Ц), заболел живот, и он ушел искать туалет, но видел, что Азизов передавал за телефон 100 рублей, а через некоторое время вернулся к кафе, то увидел, что сотрудники милиции в форменной одежде уводят Азизова и И, он (Ц) не пошел в милицию, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, боялся, что также будет задержан в связи алкогольным опьянением и не имел при себе документы, пошел на Казанский вокзал, где переночевал. Днем 5 марта 2010 года на Казанском вокзале встретился с И, который также искал его (Ц

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Азизова М.А. в совершении им преступления в отношении потерпевшего К полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

    Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

К показаниям потерпевшего К данные в судебном заседании суд относится критически и им не доверяет, поскольку они опровергаются показаниями всех допрошенных в судебном заседании свидетелей и подсудимого Азизова.

Так в ходе предварительного следствия, потерпевший К, показания которого были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями, неоднократно, в том числе и на очной ставке с подсудимым Азизовым, в присутствии адвоката подсудимого, показывал, что телефон добровольно подсудимому не продавал, сам к подсудимому Азизову не подходил, подсудимый Азизов подошел к нему и попросил закурить, а когда он (К) ответил отказом, стал его избивать, нанося удары по различным частям тела, руками и ногой, от чего он (К) упал на землю, где подсудимый продолжил его (К) избивать, а затем, против его воли, из левого кармана брюк, похитил мобильный телефон «LG ТР 150» стоимостью 2.800 рублей» в котором находилась сим-карта «Билайн». После того, как подсудимый Азизов с похищенным телефоном пошел в сторону Казанского вокзала г. Москвы, он (К) обратился за помощью к сотрудникам милиции, вместе с которыми прошел к Казанскому вокзалу, где увидев подсудимого Азизова, сообщил сотрудникам милиции и прямо указал на подсудимого Азизова, как на лицо, который его избил и похитил телефон, в связи, с чем подсудимый был задержан и доставлен в милицию для разбирательства <данные изъяты> Данные показания подтвердил на очной ставке с подсудимым Азизовым в присутствии адвоката подсудимого <данные изъяты>

Данные ранее показания потерпевший К подтвердил при выполнения отдельного поручения следователя, будучи допрошен 06.10 2010 года в следственном изоляторе <данные изъяты>, Челябинской области, где находился под стражей за совершения преступления.

Показания потерпевшего К данные в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей ББ и Б, которые задерживали подсудимого Азизова, как лицо, на которое указал потерпевший, совершившее в отношении его (К) преступления, что потерпевший к ним за помощью обратился один.

Показаниями подсудимого Азизова о том, что потерпевший К, когда продавал свой телефон, то подходил не один, а с другим лицом, то, что продавал телефон не «Самсунг», а «LG», а после продажи телефона пошел не в сторону Казанского вокзала, а в отдел милиции.

Показаниями дополнительного свидетеля Ц, который показал, что, когда вышли из кафе, то к ним подошел не один мужчина, а двое, после покупки телефона Азизовым он (Ц) вместе с Азизовым и И в сторону Казанского вокзала не шел, так как в это время ушел искать туалет, а когда вернулся, то увидел, что Азизова уводят сотрудники милиции в отдел.

Показания потерпевшего К данные в судебном заседании также опровергается, рапортом следователя Й из которого усматривается, что 27 сентября 2010 года ею был произведен звонок на номер мобильного телефона, который указал потерпевший, назвавшийся А в ходе допроса 5 мата 2010 года. На данный звонок ответил мужчина, представился как Ф, проживающий и зарегистрированный в <адрес>, который пояснил, что данный номер телефона принадлежит ему, которым пользуется на протяжении 5-6 лет, что данный номер иногда указывает его племянник К, ранее проживавший в <адрес> и, также сообщил, что в начале марта 2010 года К звонил ему (Ф), и сообщил, что на Казанском вокзале г. Москвы у него был похищен мобильный телефон, а ему причинили телесные повреждения, а в апреле К вновь позвонил и сказал, что задержан за кражу и находится под стражей в следственном изоляторе <адрес> Челябинской области <данные изъяты>

Доводы потерпевшего К о том, что оговорил подсудимого Азизова в совершение в отношении его преступления под давлением сотрудников милиции, суд находит надуманные, неубедительные, направленные на избежание подсудимым Азизовым наказание за совершенное преступление из-за солидарности, так как в настоящее время сам отбывает наказание за совершенное преступления, а данные им показания в судебном заседании опровергается показаниями всех допрошенных свидетелей и подсудимым Азизовым.

К показаниям дополнительного свидетеля стороны защиты Ц, в части того, что слышал, как подсудимый Азизов торговался с мужчиной, который продавал телефон, суд относится критически и им не доверяет, так как в этой части опровергаются показаниями свидетелей ББ и Б, которые задерживали подсудимого, а также показаниями потерпевшего, данные им на всем протяжении предварительного расследования, а также, то, что подсудимый Азизов является земляком, который приглашал их на работу.

Доводы подсудимого Азизова М.А. о том, что он не избивал потерпевшего, не похищал у него мобильный телефон, а купил за 100 рублей, суд находит надуманные, как средство защиты, направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ББ и Б, которые задерживали подсудимого, показаниями потерпевшего К, данные на предварительном следствии, которые ранее подсудимого Азизова не знали, неприязненных отношений между ними не было, а, следовательно, оговор с их стороны исключен.

Действия подсудимого Азизова М.А., суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья – открытое, против воли потерпевшего, похищение мобильного телефона «LG ТР 150» стоимостью 2.800 рублей» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», с места преступления скрылся, часть похищенного распорядился по своему усмотрению.

Признак применения насилия не опасного для жизни и здоровья, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшему К была причинена физическая боль.

При назначении меры наказания подсудимому Азизову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимого Азизова М.А, а потому суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG ТР 150», хранящийся у потерпевшего К, по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению потерпевшему по принадлежности <данные изъяты>

    Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому Азизову М.А. с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, колонию общего режима, так как совершил тяжкое преступление.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азизова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Азизову М.А. исчислять с 05 марта 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Азизову М.А. оставить прежнюю, заключения под стражу.

Вещественные доказательства, оставить потерпевшему К по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

    Председательствующий: