приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-371/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                      16 июня 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Баландиной Л.А.,

подсудимого Джураева П.У.,

защитника-адвоката Толмачевой    Л.Л.,представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Джураева П.У., <данные изъяты> не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а»; 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джураев П.У. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: 11 марта 2011 года, примерно в 21 час 04 минуты он (Джураев), находясь на движущемся эскалаторе станции «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 3, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, пренебрегая нормами поведения в обществе, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии пассажиров, повалил на ступени эскалатора гражданина П, нанеся при этом один удар головой и два удара кулаком в область лица последнего. После чего, продолжая свои хулиганские действия, находясь в переходе вышеуказанной станции метрополитена, беспричинно, используя в качестве оружия выдвижной канцелярский нож, причинил П телесные повреждения в виде раны угла рта справа.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно: 11 марта 2011 года, примерно в 21 час 06 минут он (Джураев) находясь в переходе станции «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 3, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на совершение насильственных действий, в ходе продолжающего конфликта, используя в качестве оружия выдвижной канцелярский нож, которым причинил потерпевшему П телесные повреждения в виде раны угла рта справа, причинившую легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью менее 3-недель от момента причинения травмы.

Подсудимый Джураев П.У. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Джураевым П.У., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за каждое совершенное Джураевым П.У. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по каждой статье, вину свою признал полностью, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший П не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Джураева П.У. суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Признак применение предмета, используемого в качестве оружия, нашел своего подтверждение, так как подсудимый Джураев П.У., находясь в общественном месте, пренебрегая нормами поведения, грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к окружающим, после нанесение ударов потерпевшему П, имеющимся при себе выдвижным канцелярским ножом, который не относится к холодному оружию, причинил потерпевшему П телесные повреждения, выразившиеся в кратковременном расстройстве здоровья продолжительностью менее 3-х недель и расценивается как легкий вред здоровью.

По данному уголовному делу подсудимому Джураеву П.У. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, <данные изъяты>

Суд соглашается с заключением экспертизы, так как оснований не доверять заключениям экспертов и сомневаться в их компетентности у суда не имеется, признает подсудимого Джураева П.У. вменяемым.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке, по месту регистрации характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, личность подсудимого, а потому суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и, не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: выдвижной канцелярский нож, компакт-диск с записью камер видео наблюдения станции «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена, хранящиеся в камере хранения отделения дознания 2 отдела милиции на Московском метро ГУВД по г. Москве, квитанция <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению <данные изъяты>

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает ему исправительную колонию общего режима, с учетом его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джураева П.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а»; 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ сроком на 2 (два) года;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: выдвижной канцелярский нож и компакт-диск с записью камер видео наблюдения станции «Комсомольская» кольцевой линии Московского метрополитена, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: