приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-223/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                      13 апреля 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимых Муминова Р.М., Эрматова О.А.,

защитников - адвокатов Толмачевой Л.Л., Федоровой Е.Г., представивших соответственно удостоверения и ордера

при секретаре Каировой А.О.,

а также переводчика узбекского языка <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Муминова Р.М., <данные изъяты>, не судимого,

Эрматова О.А., <данные изъяты> не судимого,

- в совершении ими преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муминов П.М. и Эрматов О.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 20 сентября 2010 года, примерно в 16 часов они, находясь на парапете возле входа в здание «Московского железнодорожного агентства», находящегося на территории Ярославского вокзала г. Москвы, по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 5, обратили внимание на ранее незнакомого гражданина Л, который спал на парапете, в это время они (Муминов и Эрматов) вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества гражданина Л и, в исполнении своего преступного умысла, подошли к спящему гражданину Л, при этом подсудимый Муминов П.М. сел рядом с Л с правой стороны, а подсудимый Эрматов сел на корточки, напротив Л, стал наблюдать за окружающей обстановкой, прикрывая своим телом, действия Муминова, который, воспользовавшись, что Л спит и не наблюдает за своими вещами, подсудимый Муминов П.М., проник рукой в правый боковой карман брюк, одетых на Л, откуда вытащил зажим для денежных средств стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1.960 рублей, которые убрал себе в правый нагрудный карман своей куртки, после чего они (Муминов и Эрматов) с похищенным с места совершения преступления пытались скрыться, стали удалятся в сторону Ленинградского вокзала, но не могли распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку были задержаны сотрудниками милиции и доставлении в Московско-Ярославское ЛУВД для разбирательства.

Подсудимые Муминов Р.М. и Эрматов О.А. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью.

После консультации с защитниками, подсудимыми Муминовым Р.М. и Эрматовым О.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину свою в предъявленном обвинении они полностью признают, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Муминовым Р.М. и Эрматовым О.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью, им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайство после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший Л не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Муминова Р.М. и Эрматова О.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствую их совместные согласованные действия, из одежды, находившейся при потерпевшем Л денежных средств в сумме 1.960 рублей, находящиеся в зажиме, причинив своими действиями ущерб потерпевшему Л на общую сумму 2.110 рублей, но не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению и скрыться с места совершения преступления, по обстоятельства от них независящей, так как были задержаны сотрудниками милиции, не далеко от места совершения преступления.

При назначении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, влияние назначенного наказание на их исправление и условий жизни их семьи, личность подсудимых, которые вину свою признали полностью, к уголовной ответственности привлекаются впервые, Муминов имеет на иждивении двоих малолетних детей 2001 и 2007 года рождения, подсудимый Эрматов одного ребенка 2009 года рождения от гражданского брака, дело рассмотрено в особом порядке, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, по месту содержания под стражей, характеризуются удовлетворительно.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, личность подсудимых, роль каждого в совершении данного преступления, а потому суд считает, что их исправление не возможно без изоляции от общества, назначает им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и, не находит возможным, применить к ним ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: зажим для денежных средств и денежные средства в сумме 1.960 рублей, хранящиеся у потерпевшего Л, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению, потерпевшему по принадлежности <данные изъяты>

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает им в колонии поселения, так как ранее не судимы, совершили преступления средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муминова Р.М. и Эрматова О.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения – каждому.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года, со дня фактического задержания – каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства – оставить потерпевшему Л по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: