приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-250/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                      12 апреля 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Новикова В.В.,

подсудимого Хозяинова А.Ю.,

защитника - адвоката Федоровой Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Хозяинова А.Ю., <данные изъяты> судимого:

1. 24 мая 1999 года Усть-Целимским судом Республики Коми по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «б», «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по приговору от 19.02.1999 года и всего к отбытию 3 года шесть месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года;

2. 26 августа 1999 года Усть-Целимским судом Республики Коми по ст. 226 ч. 3 п. «б», 222 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69, 70 УК РФ и всего к отбытии 8 лет лишения свободы, освобожденного 18 декабря 2003 года условно досрочно на 2 года два месяца 13 дней;

3. 17 августа 2004 года Ижемским районным судом Республики Коми по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 26.08.1999 года и всего к отбытию 2 года четыре месяца лишения свободы, освобожденного 21 ноября 2006 года по отбытии срока наказания;

4. 18 мая 2007 года Короткеросским районным судом Республики Коми по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году девяти месяцев лишения свободы, освобожденного условно досрочно на 8 месяцев семь дней;

5. 13 мая 2008 года Коношским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ 3 годам лишения свободы с присоединением частично неотбытого наказания по приговору от 18.05.2007 года и всего к отбытию 3 года три месяца лишения свободы, освобожденного 20 июля 2010 года по отбытии срока,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г»; 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хозяинов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах: 06 декабря 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь на ул. Новорязянская г. Москвы, познакомился с гражданином Г, с которым стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, он (Хозяинов) предложил Г зайти в здание Казанского вокзала г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 2, на что Г согласился и пошел за ним (Хозяиновым) в зал ожидания № 2, где сел на место отдыха пассажиров. В тот же день, в период времени с 10 часов до 11 часов 20 минут, Г находясь в зале ожидания № 2 Казанского вокзала, уснул и, в это время у него (Хозяинова) возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества Г и, в исполнение своего преступного умысла, убедившись, что Г спит и за своими вещами не наблюдает, в тайне от последнего и окружающих граждан, проник рукой в левый карман куртки, одетой на Г, откуда похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя потерпевшего Г, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинскую книжку, страховой медицинский полис на имя Г, визитную карточку отеля, не представляющие материальной ценности для последнего, загранпаспорт на имя потерпевшего Г, в котором находилась упаковка презервативов стоимостью 200 рублей и блокнот не представляющей материальной ценности, которые положил себе в карман. Затем снова проник рукой в тот же карман, откуда достал мобильный телефон марки «Sony Eriksson W 300i» стоимостью 1.050 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 250 рублей, 5 китайских юаней, которые по курсу ЦБ РФ равны 234 рубля, 2.000 вьетнамских донг, которые по курсу ЦБ РФ равны 8.140 рублей; 350 казахских тенге, которые по курсу ЦБ РФ равны 7.413 рублей, две шариковые ручки, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 17.287 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился частью похищенных по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г значительный материальный ущерб.

Подсудимый Хозяинов А.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Хозяиновым А.Ю., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за каждое совершенное Хозяиновым А.Ю. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по каждой статье, вину свою признает полностью, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Г не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хозяинова А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Г на общую сумму 17.287 рублей, из одежды, находившейся при потерпевшем, с места преступления скрылся, распорядился частью похищенного по своему усмотрению; по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у Г паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспорта на имя потерпевшего Г

Признак причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседание, поскольку общая сумма похищенного имущества у потерпевшего Г, превышает в несколько раз сумму значительного ущерба, установленный действующим законодательством.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке, по месту содержания под стражей, характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимость не снята и не погашена, в его действиях образуется рецидив преступления, а потому суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и, не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт на имя Г, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинская книжка, страховой медицинский полис, на имя Г, визитная карточка отеля, мобильный телефон марки «Sony Eriksson W 300i», две шариковые ручки, 5 китайский юаней, 2.000 вьетнамских донг, 350 казахских тенге, упаковка китайских презервативов, блокнот, хранящиеся у потерпевшего Г, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению, потерпевшему по принадлежности <данные изъяты>

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает ему исправительную колонию строго режима, так как ранее неоднократно отбывал наказания в местах лишения свободы и с учетом рецидива преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хозяинова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г»; 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 20% ежемесячного заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности путем полного сложения из расчета один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства – оставить потерпевшему Г по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: