приговор суда



ДЕЛО № 1-170/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                           22 марта 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора Малышевой Е.А.,

подсудимого Камчыбекова А.М.,

защитника - адвоката Дубровиной И.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

а также потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Камчыбекова А.М., <данные изъяты>, судимого:

1. 12 марта 2009 года Перовским районным судом г. Москвы по 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 20 августа 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год четыре месяца четырнадцать дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камчыбеков А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 30 октября 2010 года примерно в 03 часа 15 минут, он (Камчыбеков) находясь по адресу: г. Москва, Цветной бульвар, дом 18, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и, для достижения своего преступного умысла, подошел к гражданину М, сорвал с плеча сумку, а затем попытался повалить последнего на землю, схватив М за правую ногу и правую руку, применив тем самым в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако М смог оказать ему (Камчыбекову) сопротивление и убежать. Подсудимый Камчыбеков А.М. завладев похищенной сумку потерпевшего М, в которой находились: кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей, мобильный телефон марки «Sony Ericson W8101», стоимостью 4.200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн», стоимостью 100 рублей, а также не представляющие для М материальной ценности: паспорт на его имя, пенсионное и приписное свидетельство на имя М, банковская карта «Райффайзен банк», водительское удостоверение на имя М, банковская карта «Сбербанк России» на имя М, визитные карточки, дисконтные карты, велосипедный ключ, пропуск на работу, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему М ущерб на общую сумму 4.500 рублей.

Подсудимый Камчыбеков А.М., будучи допрошен в судебном заседании вину свою признал, но пояснил, что ночью, примерно в 3 часа 15 минут 30 октября 2010 года находился в сквере на Цветном бульваре, г.Москвы, где распивал спиртные напитки, обстоятельства происходящее помнит плохо из-за состояния алкогольного опьянения, помнит, что с молодого человека сорвал сумку, при этом пытался ли повалить молодого человека не помнит, но доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, так как допускает, что могло такое быть.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший М показал, что 30 октября 2010 года, примерно в 3 часа ночи, вместе со своим другом Н вышли из кафе «<данные изъяты>», расположенное на Цветном бульваре, г.Москвы и пошли в сторону Трубной площади по скверу. Проходя мимо одной из коммерческих палаток, увидели двух мужчин, среди которых был подсудимый Камчыбеков, которые распивали спиртные напитки и, услышали в свой адрес нецензурную брань. Не обращая внимание, на данные высказывания, продолжили идти дальше, но пройдя небольшое расстояние, их догнал подсудимый Камчыбеков, схватил его (М) за лямку сумки, висевшей у него на плече, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, затем попытался повалить его (М) на землю, схватив за правую руку и правую ногу, но не смог этого сделать, так как он (М) вырвался от подсудимого и вместе с Н отбежал от подсудимого, а последний продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью и физической расправой. В результате чего, подсудимый похитил у него (М) сумку, в которой находились следующие вещи: кошелек фирмы «Найк», в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, водительское удостоверение на его имя, мобильный телефон марки «Сони Эриксон W810I» стоимостью 4.200 рублей, с сим-карта оператора сотовой связи «Биллайн» стоимостью 100 рублей, паспорт гражданина РФ, приписное свидетельство, пенсионное свидетельство на его имя, банковские карты «Райффайзенбанк», «Сбербанк России», визитные карточки, дисконтные карты, велосипедный ключ, пропуск на работу, и не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 4.500 рублей. После того, как убежали от подсудимого Камчыбекова, он (М воспользовавшись телефоном Н, через службу «112», сообщил о случившемся в службу «02» и остался ждать приезда сотрудников милиции. Через некоторое время, подъехали сотрудники милиции, которым он (М) сообщил о происшедшем и указал направление, куда подсудимый Камчыбеков, вместе с другим мужчиной ушел. Затем он (М), Н вместе с сотрудниками милиции на автомашине стали объезжать территорию, с целью обнаружения подсудимого Камчыбекова и, когда подъезжали к пересечению Садового кольца, он (М) увидев подсудимого Камчыбекова, прямо указал на подсудимого, как на лицо, которое отобрал у него сумку с вещами, при этом угрожал физической расправой. Вместе с подсудимым Камчыбековым находился второй мужчина, которые были задержаны сотрудниками милиции. Свои показания потерпевший М подтвердил на очной ставке с подсудимым Камчыбековым в присутствии адвоката подсудимого.

Свидетель Н, будучи допрошен в судебном заседании, дал аналогичные показания потерпевшего М Свои показания свидетель Н подтвердил на очной ставке с подсудимым Камчыбековым в присутствии адвоката подсудимого.

Из показаний свидетеля Б, оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ усматривается, что примерно в 30 октября 2010 года в 3 часа 20 минут, при несении службы, от оперативного дежурного ОВД по Мещанскому району г.Москвы получил информацию о том, что по адресу: г. Москва, Цветной бульвар, дом 18 произошло преступление, а именно грабеж. Оперативный дежурный сообщил, что заявитель стоит возле станции метро «Трубная» г. Москвы и ждет наряд сотрудников милиции. Он (Б) в составе экипажа выдвинулся на место происшествия. По приезду по указанному адресу, к ним подошел ранее незнакомый гражданин М и пояснил, что неизвестный мужчина на глазах его друга Н, отобрал у него сумку бежевого цвета с личными вещами. Нападавший мужчина был не один. М сообщил приметы нападавшего мужчины и второго мужчины, который был с ним. Отрабатывая прилегающую территорию, проезжая мимо дома 34 по Цветному бульвару, увидели двух ранее незнакомых мужчин, похожих по приметам, последние были задержаны и ими оказались Й и подсудимый Камчыбеков A.M.. После задержания, гражданин Й указал на место совершения преступления, располагавшееся по адресу: г. Москва, Цветной бульвар, дом 18, и место, где были разбросаны отобранные личные вещи М, кроме телефона марки «Sony Ericson W810I». Затем на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой экспертом были изъяты разбросанные вещи потерпевшего М. В присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Камчыбекова A.M., который, по словам потерпевшего М отобрал у него сумку. В ходе личного досмотра, у задержанного Камчыбекова, из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, был изъят мобильный телефон марки «Sony Ericson W810I» с сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн», принадлежащий потерпевшему <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Г, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 30 октября 2010 года примерно в 04 часа 25 минут он находился в парке, расположенном по адресу: г. Москва, Цветной бульвар, дом 16, где отдыхал со своими знакомыми. В это время к нему подошел сотрудник милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия и личном досмотре двух задержанных, на предложение которого, согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр места происшествия, в результате чего, с места происшествия были изъяты: сумка бежевого цвета, кошелек черного цвета фирмы «Найк», внутри которого в кармане находилось водительское удостоверение на имя М При личном досмотре у задержанного Камчыбекова А.М., из левого кармана, надетой на нем куртки, был изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон», сим-карта оператора сотовой связи «Биллайн». Все обнаруженные вещи были упаковано в прозрачный пакет, который опечатан листом белой бумаги с подписями понятых, досматриваемый Камчыбекова А.М. отказался от подписи в протоколе-<данные изъяты>

Из показания свидетеля Й, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 30 октября 2010 года он опоздал на метро и направлялся по Садовому кольцу к станции метро «Сухаревская». В переходе увидел группу музыкантов, с которыми стал общаться, а затем вместе спел несколько песен. Когда музыканты закончили свою работу, стали между собой делить заработанные деньги, а за то, что он (Й) с музыкантами спел несколько песен, дали ему бутылку пива. В это время, к музыкантом подошел ранее незнакомый Камчыбеков, который попросил музыканты спеть песни, но музыканты сказали последнему, что их работа закончилась, и они расходятся. По    высказываниям Камчыбеков, он (Й) понял, что последний недавно освободился из мест лишения свободы, так как сам неоднократно привлекался в уголовной ответственности. В связи, с чем познакомился Камчыбековым, который предложил его (Й) угостить пивом. На предложение Камчыбекова согласился и вместе пошли в сторону Цветного бульвара в парк, где Камчыбеков в магазине купил спиртное и угостил его (Й). Когда стояли около лавочек, при входе из парка на Цветной бульвар, возле дома № 18, мимо них проходили два молодых человека, которые были похожи, на «гомосексуалистов», то он (Й) и Камчыбеков стали оскорблять молодых людей, обзывать их нецензурными словами, но указанные молодые ребята испугались и пошли быстрее, а Камчыбеков побежал за ними, а когда вернулся, то в руках у него была сумка бежевого цвета, на его (Й) вопрос пояснил, сумку отобрал у молодых ребят. Затем Камчыбеков стал вытаскивать из сумки содержимое и выбрасывать на газон. Среди вещей, которые из сумки вытаскивал Камчыбеков, был кошелек черного цвета, пластиковые карты, мобильный телефон, данный телефон Камчыбеков положил в левый карман своей куртки. Затем они продолжили распивать спиртное и, после распития пошли по направлению к Садовому кольцу, где были задержаны сотрудниками милиции. Свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимым Камчыбеков, в присутствии адвоката подсудимого <данные изъяты>

Из показаний свидетеля С, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 30 октября 2010 года находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группе по Мещанскому району г. Москвы. Примерно в 3 часа 18 минут из службы «02» в дежурную часть ОВД по Мещанскому району г. Москвы поступило сообщение от гражданина М о совершенном в отношении его противоправных действий неустановленными лицами, которые находятся в его поле зрения. По приезду на место происшествия, было установлено, что сотрудники ГНР ОВД по Мещанскому району г. Москвы задержали Й и Камчыбекова А.М., по подозрению совершения преступления. В ходе личного досмотра, у задержанного Камчыбекова, в присутствии понятых, из левого наружного карма куртки, одетой на нем, был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», сим-карта оператора сотовой связи «Биллайн». После чего задержанные были доставлены в дежурную часть отдела, для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого Камчыбекова А.М. подтверждается также письменными документами, исследованных в судебном заседании:

- рапортом сотрудника милиции Ч о задержании 30 октября 2010 года, примерно в 3 часа 40 минут Камчыбекова А.М. и доставлении его в дежурную часть ОВД по Мещанскому району г. Москвы по подозрению в совершении преступления в отношении гражданина М по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ <данные изъяты>

- заявлением потерпевшего М о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 30 октября 2010 года, примерно в 3 часа 15 минут по адресу: г. Москва, ул. Цветной бульвар, дом 18, пытались его избить, отобрали сумку с личным имуществом на общую сумму 4.200 рублей, что является для него значительным ущербом – <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия с план схемой и фототаблицей, согласно которого, были обнаружены и изъяты: сумка бежевого цвета, кошелек черного цвета фирмы «Найк», в котором во внутреннем кармане находится водительское удостоверение на имя М <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра задержанного Камчыбекова A.M., у которого, в присутствии понятых, в левом наружном кармане куртке одетой на Камчыбекове A.M. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон W810J» в пластиковом корпусе, черного цвета, с «imei» ; сим-карта оператора сотовой связи «Биллайн» - номер телефона

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30 октября 2010 года, из которого усматривается, что подсудимый Камчыбеков A.M. на момент освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого усматривается, что потерпевший М по отдельным отличительным признакам опознал свой мобильный телефон марки «Сони Эриксон W810J» в пластиковом корпусе, черного цвета, с «imei» , похищенный 30 октября 2010 года подсудимым Камчыбековым A.M<данные изъяты>

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Камчыбекова A.M. в совершении им преступления в отношении потерпевшего М полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

    Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Показаниям потерпевшего М и свидетеля Н, допрошенных в судебном заседании, а также оглашенных показаниям свидетелей Б, Г, Й, С, суд доверяет, поскольку они последовательны и согласуются с другими, имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, в том числе и протоколами очных ставок с подсудимым Камчыбековым A.M.

Действия подсудимого Камчыбекова A.M. суд квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у потерпевшего М на общую сумму 4.500 рублей, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившиеся в попытке повалить потерпевшего на землю, схватив потерпевшего М за правую ногу и правую руку.

При назначении меры наказания подсудимому Камчыбекову A.M., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который не отрицает факта совершения преступления в отношении потерпевшего, по месту регистрации характеризуется положительно, ущерб по делу отсутствует, так как гражданская жена подсудимого возместила ущерб потерпевшему М в сумме 20.000 рублей до судебного разбирательства.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимого Камчыбекова A.M., который ранее судим за аналогичное тяжкое преступление, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в его действиях на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ образуется опасный рецидив преступления, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 УПК РФ и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый Камчыбеков A.M., данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, а потому суд считает необходимым, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение и, частично неотбытое наказание по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 12 марта 2009 года в виде одного года лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эриксон W810J» с сим-картой оператора сотовой связи «Биллайн», кошелек фирмы «Найк», водительское удостоверение на имя М, сумка бежевого цвета, паспорт и приписное свидетельство на имя М, хранящиеся у потерпевшего М, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению потерпевшему по принадлежности <данные изъяты>

    Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому Камчыбекову A.M. с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, колонию строго режима, так как ранее реально отбывал наказание в местах лишения свободы и рецидива преступления.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камчыбекова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год шесть месяцев со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 12 марта 2009 года и окончательно определить наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания осужденному Камчыбекову A.M. исчислять с 30 октября 2010 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Камчыбекову A.M. оставить прежнюю, заключения под стражу.

Вещественные доказательства, оставить потерпевшему М, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

    Председательствующий: