приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-267/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                      31 мая 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Новикова В.В.,

подсудимого Гофурова А.С.,

защитника - адвоката Толмачевой Л.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Гофурова А.С., <данные изъяты> судимого:

1. 28 июня 2006 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного 30 ноября 2010 года условно досрочно на 1 (один) год девять месяцев 04 дня на основании постановления Зубо-Полянского районного суда Республики Мордовия от 29.11.2010 года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гофуров А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 14 декабря 2010 года, примерно в 3 часа 30 минут он, находясь в зале ожидания № 3 Казанского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 2, обратил внимание на ранее неизвестного гражданина Г, который сидел на местах для отдыха пассажиров, в руках у которого находился мобильный телефон марки «Fly DS10», в связи с чем у него (Гафурова) возник умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона у гражданина Г и, в исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, подошел к гражданину Г, вырвал из рук последнего мобильный телефон марки «Fly DS10», стоимостью 4.400 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для последнего Потерпевший Г потребовал от него (Гофурова) вернуть мобильный телефон, на что он (Гофуров) ответил отказом и, с целью удержания похищенного телефона, обошел потерпевшего Г, подошел со спины к потерпевшему и толкнул Г в спину, от чего потерпевший Г упал на руки, а в это время он (Гофуров) попытался скрыться с места совершения преступления и направился на выход из зала № 3, но был задержан сотрудниками охраны вокзала и сотрудником милиции.

Подсудимый Гофуров А.С. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Гофуровым А.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Гофуровым А.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гофурова А.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Признак применения насилия, не опасно для жизни и здоровья нашел свое подтверждения, поскольку потерпевшему Г была причинена физическая боль действиями подсудимого Гофурова А.С.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, имеет ребенка 2003 года рождения, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимого, который ранее судим за особо тяжкое преступление, в его действиях согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ образуется опасный рецидив преступления, а потому суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Гофуров А.С. данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, а потому суд считает необходимым, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Зубо-Полянского районного суда Республики Мордовия от 29.11.2010 года и, частично неотбытое наказание по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 28 июня 2006 года в виде 1 (один) года лишения свободы присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Fly DS10» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», хранящийся у потерпевшего Г, по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению потерпевшему по принадлежности <данные изъяты>

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому Гофурову А.С. суд назначает в колонии строгого режима, так как он совершил тяжкое преступление, ранее реально отбывал наказание в местах лишения свободы за особо тяжкое преступление, в его действия имеет опасный рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гофурова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без штрафом и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Зубо-Полянского районного суда Республики Мордовия от 29.11.2010 года

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 28 июня 2006 года и окончательно определить Гофурова А.С. наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года, фактического дня задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Fly DS10» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему Г по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Мещанский районный суд г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

Председательствующий: