ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                          16 мая 2011 года

      Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя    старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Хубулова С.А.,

подсудимого Ализода Б.Р.,

защитника Султанова В.М., представившего удостоверение № 6773, ордер № 106, регистрационный № 50/6273

при секретаре Щетининой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Ализода Б.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228    УК РФ, суд

                                                У С Т А Н О В И Л:

       Ализода Б.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

        Ализода Б.Р. 17 февраля 2011 года, в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, то есть купил, без цели сбыта, сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта от 17 марта 2011 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 62,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, после чего указанное наркотическое вещество с целью личного потребления незаконно хранил при себе вплоть до 23 часов 00 минут 17 февраля 2011 года, когда, находясь по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 12 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Красносельскому району г. Москвы, где в ходе его личного досмотра в 23 часа 35 минут 17 февраля 2011 года, проведенного по адресу: г. Москва, ул. Новорязанская, д. 10, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

       Подсудимый Ализода Б.Р. вину в совершении инкриминируемого преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 17 февраля 2011 года вечером он приобрел без цели сбыта для личного употребления у неизвестного ему мужчины таджика возле Казанского вокзала г. Москвы сверток с наркотическим средством, в состав которого входит героин, который положил в капюшон надетой на нем куртки и стал хранить без цели сбыта для личного употребления, вплоть до    23 часов 17 февраля 2011 года, когда, находясь по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, у д. 12 был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ОВД по Красносельскому району г. Москвы, где в присутствии двух понятых данный сверток с наркотическим средством у него был обнаружен и изъят

        Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, которые в судебном заседании показали, что 17 февраля 2011 года во время несения службы на территории оперативного обслуживания, примерно в 22 часа 50 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 12, обратили внимание на ранее неизвестного им гражданина, как впоследствии было установлено Ализода Б.Р, который, проходя мимо касс ст. «Каланчевская» в сторону Ленинградского вокзала г. Москвы, остановился возле таблицы расписания пригородных поездов, посмотрев на расписание, сунул правую руку в передний наружный карман куртки, надетой на нем и вытащил из него сверток, осмотрелся по сторонам и убрал его в капюшон той же одетой на нем куртки. Действия Ализода Б.Р. показались подозрительными, в связи с чем в 23 часа 00 минут 17 февраля 2011 года, они (ФИО1 и ФИО2) подошли к Ализода, представились сотрудниками милиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Ализода пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего на вопрос, что он положил себе в капюшон куртки, Ализода ответил, что ничего в капюшон не клал. На вопрос, имеются ли у него (Ализода) при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо добытые преступным путем, Ализода ответил, что таковых при нем не имеется. После чего Ализода был препровожден в дежурную часть ОВД по Красносельскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Новорязанская, д. 10, где в 23 часа 35 минут 17 февраля 2011 года в помещении служебного кабинета ОВД по Красносельскому району г. Москвы, в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гр-на Ализода Б.Р., в ходе которого как стало впоследствии им (ФИО1 и ФИО2) известно, у досматриваемого был обнаружен и изъят из капюшона одетой на нем куртки - полиэтиленовый сверток синего цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом серого цвета, связанный черной ниткой, который был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых и в ходе исследования было установлено, что в свертке находится наркотическое средство.

      Данные показания были подтверждены в ходе очной ставки с Ализода Б.Р. свидетелем ФИО1 (<данные изъяты>) и свидетелем ФИО2 (<данные изъяты>), в ходе которых свидетели ФИО1 и ФИО2 изобличили подсудимого в совершении вышеуказанного преступления

-    оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 который показал, что 17 февраля 2011 года, примерно в 23 часа 15 минут он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что дал свое согласие, после чего был препровожден в ОВД по Красносельскому району г. Москвы, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Новорязанская, д. 10, где в 23 часа 35 минут 17 февраля 2011 года в его (ФИО4) присутствии и в присутствии второго понятого был начат личный досмотр гражданина, как было установлено Ализода Б.Р. Перед проведением личного досмотра ему (ФИО4) и второму понятому были разъяснены их права и обязанности.    У досматриваемого лица было выяснено, имеются ли при нем предметы, добытые преступным путем или запрещенные к сводному гражданскому обороту, на что тот ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у досматриваемого из капюшона одетой на нем куртки был обнаружен и изъят    полиэтиленовый сверток синего цвета    с    находящимся в нем порошкообразным веществом серого цвета, связанный черной ниткой, который был упакован в прозрачный файл, скреплен отрезком белой бумаги, со штампом оперативного дежурного ОВД по Красносельскому району г. Москвы, на котором расписался он (ФИО4) и второй понятой. По окончанию личного досмотра был составлен протокол, в котором расписали он (ФИО4) и второй понятой, а также досматриваемый, предварительного его прочитав. По поводу порядка проведения личного досмотра замечаний от него (ФИО4) и второго понятого не поступило (<данные изъяты>)

       Данные показания свидетель ФИО4 подтвердил и в ходе очной ставки с Ализода Б.Р. (<данные изъяты>) изобличив последнего в совершении вышеуказанного преступления

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который дал показания, аналогичные показаний свидетеля ФИО4 (<данные изъяты>)

       Данные показания свидетель ФИО3 подтвердил и в ходе очной ставки с Ализода Б.Р. (<данные изъяты>), изобличив последнего в совершении вышеуказанного преступления

        Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

     Кроме того вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом оперуполномоченного ОУР СКМ ОВД по Красносельскому району г. Москвы ФИО1, согласно которого им совместно с ФИО2 17.02.11 г примерно в 23 часа по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 12 был задержан Ализода Б.Р., у которого в дальнейшем в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с порошкообразным веществом (<данные изъяты>)

- рапортом оперуполномоченного ОУР СКМ ОВД по Красносельскому району г. Москвы ФИО1 об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого 17 февраля 2011 года в 23 часа 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Каоанчевская, д. 12, был задержан гр-н Ализода Б.Р., в действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. (<данные изъяты>)

- протоколом личного досмотра гр-на Ализода Б.Р., проведенного 17 февраля 2011 года по адресу: г. Москва, ул. Новорязанская, д. 10, в ходе которого у Ализода Б.Р в присутствии двух понятых из капюшона надетой на Ализода Б.Р. куртки был изъят полиэтиленовый сверток синего цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом серого цвета, связанный черной нитью (<данные изъяты>)

- протоколом медицинского освидетельствования от 18.02.11 г, согласно которого при задержании у Ализода Б.Р. выявлено состояние опьянения вызванное наркотическим действием опиатов (<данные изъяты>)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен файловый пакет со свертком, изъятым в ходе личного досмотра Ализода Б.Р.,    с порошкообразным веществом серого цвета. (<данные изъяты>)

- справкой об исследовании от 18.02.11 г,, согласно которой вещество, массой 62, 14 грамма из свертка, изъятого у гр. Ализода Б.Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано 0, 02 г вещества (<данные изъяты>)

-заключением эксперта по химической экспертизе от 17 марта 2011, согласно выводам которого вещество массой 62, 12 г из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у гражданина Ализода Б.Р. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (<данные изъяты>)

        Суд оценил вышеизложенные выводы заключения экспертизы и выводы исследования и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в их достоверности и объективности и в компетентности экспертов и данные выводы заключения и выводы исследования согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих Ализода Б.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления.

            Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

          Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого. Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно приобрел, то есть купил, без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления вплоть до задержания сотрудниками милиции и изъятия в ходе личного досмотра сверток с веществом, признанного согласно справки об исследовании от 18.02.11 г и заключения эксперта от 17 марта 2011 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 62,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», приложенного к нему Списка и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - особо крупным размером.

       Суд отмечает, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, личность подсудимого, который не судим, имеет положительные характеристики, на иждивении беременную жену, признал вину, им заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому    ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа

         В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

          Вещественное доказательство по делу -    наркотическое средство    -    смесь,     в    состав    которой    входят    героин    (диацетилморфин),     6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 62, 11 грамма, (<данные изъяты>) при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ализода Б.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания Ализода Б.Р. исчислять с момента фактического задержания- с 17 февраля 2011 года

      Меру пресечения Ализода Б.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественное доказательство по делу -    наркотическое средство    -    смесь,     в    состав    которой    входят    героин    (диацетилморфин),     6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 62, 11 грамма, (<данные изъяты>) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему    копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий