ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                     18 февраля     2011 года

      Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника    Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Бородкина М.Ю.,

подсудимого Варжапетяна Е.С.,

защитника Джаракяна А.Л., представившего удостоверение № 1366, ордер № 24, регистрационный    № 77/1949

при секретарях Статениной Т.В.,    Щетининой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Варжапетяна Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

                                                У С Т А Н О В И Л:

        Варжапетян Е.С. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

      Варжапетян Е.С. 23 июля 2010 года примерно в 19 часов 30 минут в нарушение ст.ст.5,10 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. (с изменениями от 04 марта 2008 г.), не являясь субъектом, имеющим право на приобретение оружия, находясь за гаражом № 2, расположённым на территории вблизи дома № 9 по улице Симоновский Вал г. Москвы, обнаружил сверток из светлой ткани, в котором находился пистолет с магазином, снаряженным пятью боевыми патронами. Согласно заключения баллистической экспертизы от 16 августа 2010 года следует, что пистолет является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделки пневматического пистолета МР - 654К (замены ствола и магазина) под патрон калибра 9x18 мм центрального боя. Данный пистолет исправен и пригоден для неоднократного производства выстрелов. Представленные на исследование четыре патрона калибра 9x18 мм относятся к категории боеприпасов и являются штатными к пистолету Макарова, автоматическому пистолету Стечкина и другому оружию, изготовленному под данный вид патрона. Согласно справке об исследовании от 28 июля 2010 года «для определения пригодности пистолета к стрельбе, из него был произведен выстрел (патроном, представленным на исследование)». Данный пистолет с магазином, снаряженным пятью боевыми патронами Варжапетян Е.С стал незаконно хранить при себе. После чего, осознавая неправомерность своих действий, в нарушение ст.ст. 1,5 «Правил оборота ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» (утв. постановлением Правительства РФ от 15.10.1997 г. № 1314 с изменениями от 28 марта 2008 г.), в период времени с 23 июля 2010 г. до 28 июля 2010 г. стал незаконно носить при себе за поясным ремнем брюк, при этом имея реальную возможность добровольно выдать обнаруженный пистолет с магазином, снаряженным пятью боевыми патронами сотрудникам правоохранительных органов.

          28 июля 2010 года примерно в 02 часа 15 минут Варжапетян Е.С. был задержан сотрудниками милиции на территории Ленинградского вокзала г. Москвы возле въезда на стоянку автомобилей, расположенную вдоль платформ поездов дальнего следования Ленинградского вокзала г. Москвы (г. Москва, Комсомольская площадь, д. 3), после чего доставлен в ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская.

        Подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что     23 июля 2010 года около 19 часов 30 минут, находясь за гаражом №2, расположенным на территории вблизи дома 9 по улице Симоновский Вал г. Москвы обнаружил сверток из светлой ткани, который лежал на земле. Развернув его, увидел в нем пистолет. Он подумал что пистолет газовый, но когда рассмотрел его, то увидел, что на дуле нарез под глушитель, а в магазине пять боевых патронов. Он не знал, что делать с пистолетом и решил оставить у себя для самообороны, который незаконно хранил и носил при себе за поясным ремнем брюк, понимая, что не имеет для этого разрешения. 28 июля 2010 года около 02 часов 15 минут он был задержан сотрудниками милиции на территории Ленинградского вокзала и доставлен в ЛОВД на ст. Москва – Ленинградская, где был установлен факт незаконного приобретения, хранения и ношения с его (Варжапетяна) стороны пистолета и патронов.

        Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что 28 июля 2010 года примерно в 02 часа 15 минут,, осуществляя охрану общественного порядка на    территории    Ленинградского    вокзала    г. Москвы, расположенного по адресу: Комсомольская площадь д. 3. совместно с милиционером ФИО1, находясь возле главного входа в здание Ленинградского вокзала, увидели группу из трех мужчин один из которых лежал на земле, которым впоследствии оказался Варжапетян Е.С,, с которым рядом находился ранее незнакомый ФИО2, который передал ФИО1, пистолет при этом, пояснив, что данный пистолет принадлежит Варжапетяну, после чего граждане были доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская для разбирательства.

- показаниями свидетеля ФИО5,. который в судебном заседании показал, что 28 июля 2010 года примерно в 02 часа 15 минут на территории Ленинградского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская пл. д. 3, сотрудниками ППСМ ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская был задержан ранее незнакомый Варжапетян.. При задержании последнего милиционеру ФИО1 гражданином ФИО2 был передан пистолет с патронами, при этом ФИО2 пояснил, что данный пистолет принадлежит Варжапетяну. Данный пистолет с магазином, снаряженным пятью патронами был добровольно выдан ФИО1 оперативному дежурному ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская ФИО4, о чем был составлен протокол.

- показаниями свидетеля ФИО13, которая в судебном заседании показала, что 28 июля 2010 года примерно в 02 часа 15 минут на территории Ленинградского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская пл. д. 3, сотрудниками ППСМ ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская был задержан ранее незнакомый Варжапетян.. При задержании последнего милиционеру ФИО1 гражданином ФИО2 был передан пистолет с патронами, при этом ФИО2 пояснил, что данный пистолет принадлежит Варжапетяну. Данный пистолет с магазином, снаряженным пятью патронами был добровольно выдан ФИО1 оперативному дежурному ЛОВД на ст. Москва Ленинградская ФИО4 о чем был составлен протокол. По данному факту в отношении Варжапетяна было возбуждено уголовное дело.

        Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у свидетелей оснований к оговору подсудимого.

        Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская ФИО6 от 28.07.2010 года согласно которого 28 июля 2010 года примерно в 02 часа 15 минут, находясь совместно с сотрудником милиции ФИО1 на фасаде Ленинградского вокзала г. Москвы обратили внимание на лежащего на асфальте ранее незнакомого Варжапетяна, при выяснении обстоятельств произошедшего ранее незнакомым гражданином ФИО2 был передан ФИО1 пистолет, при этом ФИО2 пояснил. что пистолет принадлежит Варжапетяну (<данные изъяты>)

- протоколом осмотра места происшествия- участка местности на фасаде Ленинградского вокзала г. Москвы и прилегающей территории, где был обнаружен сотрудниками милиции лежащий на асфальте гр-н Варжапетян, а гр-н ФИО2 при этом передал сотрудникам милиции пистолет. пояснив, что данный пистолет принадлежит Варжапетяну (т. 1 л.д. 5-6) с фототаблицами (л.д. 7-10), с планом-схемой (<данные изъяты>)

- протоколом добровольной выдачи предметов от 28 июля 2010 года, согласно которого сотрудник милиции ФИО1 добровольно выдал оперативному дежурному ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская ФИО4 пистолет и пять патронов к нему, данный пистолет был передан ФИО1 гр-ном    ФИО2, находясь на территории Ленинградского вокзала г. Москвы, 28.07.2010 года, при этом ФИО2 пояснил, что данный пистолет принадлежит Варжапетяну (<данные изъяты>)

- протоколом выемки, согласно которого в помещении дежурной части ЛОВД на станции Москва-Ленинградская была произведена выемка пистолета, магазина, одной гильзы, одной пули и четырех патронов (<данные изъяты>)

-    протоколом    осмотра предметов, согласно которого были осмотрены пистолет, магазин, одна пуля, одна гильза (<данные изъяты>)

- протоколом проверки показаний на месте от 18 ноября 2010 года, согласно которого обвиняемый Варжапетян Е.С. указал место за гаражами вблизи дома № 9 по улице Симоновский Вал г. Москвы, где 23 июля 2010 года обнаружил сверток из светлой ткани в котором находился пистолет, снаряженный пятью патронами (<данные изъяты>)

- справкой об исследовании от 28.07.10 г, согласно которой пистолет    является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделки пневматического пистолета МР - 654К (замены ствола и магазина) под патрон калибра 9x18 мм центрального боя. Данный пистолет исправен и пригоден для неоднократного производства выстрелов. Представленные на исследование четыре патрона калибра 9x18 мм относятся к категории боеприпасов и являются штатными к пистолету Макарова, Автоматическому пистолету Стечкина, ИЖ-70-01, ИЖ-70-02, пистолетов-пулеметов ПП-90, «Кипарис», «Кедр» и другому оружию, изготовленному под данный вид патрона. В процессе исследования один патрон был отстрелян. Данный патрон к стрельбе пригоден (<данные изъяты>)

- заключением эксперта по баллистической экспертизе ЭКЦ Московского УВД на ЖТ ФИО3 от 16    августа    2010    года,    согласно     выводам которого пистолет    является    нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделки пневматического пистолета МР - 654К (замены ствола и магазина) под патрон калибра 9x18 мм центрального боя. Данный пистолет исправен и пригоден для неоднократного производства выстрелов. Представленные на исследование четыре патрона калибра 9x18 мм относятся к категории боеприпасов и являются штатными к пистолету Макарова, Автоматическому пистолету Стечкина и другому оружию, изготовленному под данный вид патрона (<данные изъяты>)

          Также в ходе судебного заседания был допрошен эксперт ЭКЦ Московского УВД на ЖТ ФИО3, который в судебном заседании подтвердил, что им была проведена по настоящему уголовному делу баллистическая экспертиза и дано заключение от 16    августа    2010    года, выводы которого полностью подтверждает,    пистолет, представленный на исследование    является    нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделки пневматического пистолета МР - 654К (замены ствола и магазина) под патрон калибра 9x18 мм центрального боя. Данный пистолет исправен и пригоден для неоднократного производства выстрелов. Представленные на исследование четыре патрона калибра 9x18 мм относятся к категории боеприпасов и являются штатными к пистолету Макарова, Автоматическому пистолету Стечкина и другому оружию, изготовленному под данный вид патрона. При этом им (ФИО3) исследовались патроны на предмет пригодности их к производству стрельбы. В ходе исследования им было установлено, что четыре патрона, представленные на исследование, для стрельбы пригодны, о чем было изложено в описательно-мотивировочной части заключения, не указание данного факта в резолютивной части является с его стороны технической опечаткой. Следует считать, как установленный им факт, что    четыре патрона, представленные на исследование, для стрельбы пригодны.

       Суд оценил выводы исследования, заключения экспертизы и показания эксперта ФИО3 и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности и объективности выводов экспертов и данные выводы исследовании и заключения экспертизы, а также показания эксперта ФИО3,, которым у суда нет оснований не доверять, согласуются с совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

        Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

          Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и ношения оружия и боеприпасов. Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого. Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий незаконно    приобрел, хранил и носил при себе вплоть до задержания предметы, признанные, как пистолет, являющимся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделки пневматического пистолета МР - 654К (замены ствола и магазина) под патрон калибра 9x18 мм центрального боя, пригодный для производства выстрела и пять патронов калибра 9x18 мм, относящиеся к категории боеприпасов и являющиеся штатными к пистолету Макарова, автоматическому пистолету Стечкина и другому оружию, изготовленному под данный вид патрона, пригодные для производства стрельбы.

       Суд отмечает, что подсудимый    не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

         Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, удовлетворительно характеризуется по месту заключения, положительно характеризуется по месту жительства, суд признает смягчающими вину подсудимого обстоятельствами признание им вины в совершении вышеуказанного преступления, активное способствованию раскрытию преступления, им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований    для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

     Исходя из данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

        Вещественные доказательства по делу- 2 пули, 2 гильзы, пистолет, магазин, хранящиеся в КХ ВД ЛОВД на станции Москва-Ленинградская по квитанции от 27.08.10 г (<данные изъяты>) при вступлении приговора в законную силу в связи с наличием в материалах уголовного дела постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении не установленного следствием лица (<данные изъяты>) подлежат оставлению в КХ ВД ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Варжапетяна Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии    общего режима

       Срок наказания    Варжапетяну Е.С. исчислять с момента фактического задержания - с     28 июля 2010 года.

      Меру пресечения    Варжапетяну Е.С. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу- 2 пули, 2 гильзы, пистолет, магазин, хранящиеся в КХ ВД ЛОВД на станции Москва-Ленинградская по квитанции от 27.08.10 г (<данные изъяты>) при вступлении приговора в законную силу в связи с наличием в материалах уголовного дела постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении не установленного следствием лица (<данные изъяты>) оставить в КХ ВД ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий