ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                          П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                  04 февраля    2011 года

     Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Якушовой А.Н.,

подсудимых Гусарова А.В. и Гусаровой С.С.

защитников Каплич Ж.В,, представившего удостоверение № 4469, ордер, 3 336, регистрационный № 77/1413 и Слизкова Ю.И., представившего удостоверение № 9934, ордер № 284, регистрационный № 77/9320

при секретаре Щетининой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Гусарова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                         и

       Гусаровой С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158    УК РФ, суд

                              У С Т А Н О В И Л:

      Гусаров А.В. и Гусарова С.С. оба совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно:

        Гусаров А.В. и Гусарова С.С. 07 октября 2010 года, примерно в 20 часов зашли в торговый зал гипермаркета «Ашан-Сокольники», расположенного по адресу: г. Москва, ул. В. Красносельская, д. 3-А, где вступив друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, при этом, заранее распределив преступные роли, действуя согласно отведенных каждому из них ролям, во исполнение своего преступного умысла и из корыстных побуждений, подошли к стеллажам с промышленными товарами и, полагая, что действуют незаметно для окружающих, Гусаров А.В. тайно похитил, взяв со стеллажа одну кожаную куртку, стоимостью без учета НДС 2700 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО «АШАН», которую впоследствии одел на себя, а Гусарова С.С. в это время, действуя согласно заранее отведенной ей преступной роли, полагая, что действует незаметно для окружающих, тайно похитила, взяв со стеллажа одну женскую куртку LS 12 GRAPE, стоимостью без учета НДС 1074 рубля 39 копеек, принадлежащую ООО «АШАН», которую впоследствии одела на себя, и одно полупальто, стоимостью без учета НДС 809 рублей 09 копеек, принадлежащее ООО «АШАН», которое впоследствии одела на свою малолетнюю дочь. После чего, продолжая свою преступную деятельность, Гусаров А.В. подошел к стеллажам с промышленными и продовольственными товарами, откуда тайно похитил, взяв со стеллажей, два набора столовых вилок, стоимостью без учета НДС 107 рублей 60 копеек за один набор, на общую сумму 215 рублей 20 копеек, два набора столовых ложек, стоимостью без учета НДС 107 рублей 60 копеек за один набор, на общую сумму 215 рублей 20 копеек, один набор чайных ложек, стоимостью без учета НДС 133 рубля 94 копейки, охотничьи колбаски, весом 0,374 кг, стоимостью без учета НДС 141 рубль 00 копеек, одну упаковку жареных фисташек, стоимостью без учета НДС 111 рублей 79 копеек, одну упаковку грецких орехов, стоимостью без учета НДС 33 рубля 80 копеек, принадлежащие ООО «АШАН», которые спрятал в свою сумку-барсетку, а Гусарова С.С, в свою очередь, подошла к стеллажам с промышленными и продовольственными товарами, откуда тайно похитила, взяв со стеллажей одну упаковку палочек из кеты, стоимостью без учета НДС 31 рубль 14 копеек, один флакон дезодоранта «REXONA» женский, стоимостью без учета НДС 71 рубль 27 копеек, одну пару детских носков, стоимостью без учета НДС 30 рублей 60 копеек, одну пару мужских носков, стоимостью без учета НДС 34 рублей 30 копеек, одну банку чеснока «Kotanyi», стоимостью без учета НДС 34 рубля 23 копейки, одну зубную щетку «AQUAFRESH», стоимостью без учета НДС 35 рублей 53 копейки, один флакон дезодоранта «REXONA» мужской, стоимостью без учета НДС 68 рублей 67 копеек, одну упаковку петрушки цикория, стоимостью без учета НДС 32 рубля 45 копеек, одну упаковку колбасок Салями, стоимостью без учета НДС 437 рублей 57 копеек, две упаковки палочек из горбуши, стоимостью без учета НДС 33 рубля 41 копейка за одну упаковку, на общую сумму 66 рублей 82 копейки, принадлежащие ООО «АШАН», которые спрятала в свою женскую сумку. После чего Гусаров А.В. и Гусарова С.С., разместив в принадлежащую Гусарову А.В. сумку-барсетку и в принадлежащую Гусаровой С.С. женскую сумку, в которых находились похищенные товары, на тележке и, взяв со стеллажей бутылку воды «Кока-кола», пакет молока, три бутылки пива «Тверское» и четыре банки пива «Балтика № 3», направились к кассе гипермаркета, где, примерно в 22 часа 30 минут того же дня, оплатив бутылку воды «Кока-кола», пакет молока, три бутылки пива «Тверское» и четыре банки пива «Балтика № 3» и, не оплатив оставшийся вышеперечисленный товар, пересекли линию касс, пытаясь причинить ООО «АШАН» имущественный ущерб на общую сумму 6276 рублей 99 копеек с места преступления попытались скрыться, однако, не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как не получив реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению были задержаны сотрудниками милиции.

           Подсудимые Гусаров А.В. и Гусарова С.С. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительным заключением     полностью согласились, пояснив, что ознакомлены с обвинительным заклчюением,    предъявленное обвинение им понятно, полностью согласны с предъявленным им обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признал свой умысел на совершение этого преступления, полностью признав свою вину в предъявленном им обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое они сделали добровольно после консультации с защитниками, в их присутствии, против данного порядка не возражали защитники и государственный обвинитель. Также и от потерпевшего поступило заявление о том, что он согласен, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и также учитывая, что Гусаров А.В. и Гусарова С.С.    обвиняются в совершении преступления, наказание за которое УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимых и судебное разбирательство по делу было проведено в особом порядке судебного разбирательства.

       Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Органами предварительного следствия    действия подсудимых квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимых. Суд соглашается с предложенной квалификацией и также действия подсудимых Гусарова А.В. и Гусаровой С.С. обоих квалифицирует по    ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они оба совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, выразившееся в том, что они., сознавая тайный характер незаконного завладения чужим имуществом пытались по предварительному сговору группой лиц, действуя совместно и согласованно похитить имущество ООО «АШАН» на общую сумму 6276 руб. 99 копеек, однако, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после совершения преступления, сразу же были задержаны с похищенным и не имели реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

        Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых суд усматривает в их предварительной договоренности о совершении вышеуказанного преступления, их совместности и согласованности при совершении преступления, их действия при совершении преступления охватывались единым преступным умыслом, были связаны, дополняли друг друга, облегчая достижение намеченной ими цели, также в распределении преступных ролей указанных судом выше при совершении этого преступлении, и распределении похищенного, действия подсудимых находились в причинной связи и были направлены на достижение общего для них преступного результата.

            Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, которые не судимы, имеют положительные характеристики, постоянное место жительства на территории РФ,    суд признает смягчающими их вину обстоятельствами признание вины и активное способствование раскрытию преступления, судебное разбирательство было проведено в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а потому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением к основному виду наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Вещественные доказательства по делу- похищенные предметы, вещи и продукты питания, хранящиеся у представителя ООО «АШАН» (л.д. 69-70, 71-72, 73) при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности ООО «АШАН»; CD-диск с записью событий 07.10.10 г и покадровая распечатка с диска, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 69-70) при вступлении приговора в законную    силу подлежат оставлению в материалах уголовного дела

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Гусарова А.В. и Гусарову С.С. – обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на            1 (один) год, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусарову А.В. и Гусаровой С.С. – обоим    основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

       Контроль за поведением условно осужденных возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Суд считает необходимым возложить на Гусарова А.В. и Гусарову С.С.     обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Гусарову А.В. и Гусаровой С.С.- обоим- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения. При вступлении приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по делу- похищенные предметы, вещи и продукты питания, хранящиеся у представителя ООО «АШАН» (л.д. 69-70, 71-72, 73) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ООО «АШАН»; CD-диск с записью событий 07.10.10 г и покадровая распечатка с диска, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 69-70) при вступлении приговора в законную    силу оставить в материалах уголовного дела

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий