приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-352/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                      07 июня 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора г. Москвы Новикова В.В.,

подсудимого Засеева А.К.,

защитника - адвоката Борисова Б.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Засеев А.К., <данные изъяты> судимого:

1. 16 июля 2002 года Советским районным судом РСО-Алания по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 26 января 2011 года по отбытии срока,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г»; 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Засеев А.К. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: 30 января 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут он, находясь в зале ожидания Казанского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 2, обратил внимание на ранее неизвестного гражданина З, который спал на сумке у двери Казанского вокзала. В это время у него (Засеева) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у гражданина З и, в исполнение своего преступного умысла, подошел к спящему З, убедившись, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, воспользовавшись данным обстоятельством, проник рукой в левый нагрудный карман куртки одетой на А, откуда достал мобильный телефон марки «Camsung SGH-C» стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, который положил к себе в карман, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 2.100 рублей попытался скрыться с места совершения преступления, но не смог довести свои преступные действия до конца по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же совершил похищение у гражданина паспорта, а именно: 30 января 2011 года, примерно в 2 часа 35 минут, находясь в зале ожидания Казанского вокзала, по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, дом 2, при совершении тайного хищения имущества у потерпевшего З, при вышеуказанных обстоятельствах, воспользовавшись сном последнего, из левого внутреннего кармана куртки, одетой на потерпевшем З похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя З, в котором находились страховой медицинский полис и страховое свидетельство на имя потерпевшего З не представляющие материальной ценности для последнего.

Подсудимый Засеев А.К. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимым Засеевым А.К., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за каждое совершенное Засеевым А.К. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением по каждой статье, вину свою признал полностью, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший З не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Засеева А.К. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем З – мобильного телефона марки «Camsung SGH-C» стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей из левого внутреннего кармана куртки, одетой на потерпевшем З, но не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по причине от него не зависящей, так как был задержан сотрудниками милиции; по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у потерпевшего З из левого кармана куртки паспорта гражданина Российской Федерации на имя З

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке, по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, в его действиях образуется рецидив преступления, данное преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождении из мест лишения свободы - через пять дней, а потому суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ и, не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Camsung SGH-C», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», паспорт гражданина РФ на имя З, страховое свидетельство и страховой медицинский полюс на имя З, хранящиеся у потерпевшего З, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению потерпевшему, по принадлежности.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает ему исправительную колонию строго режима, так как ранее реально отбывал наказание в местах лишения свободы и с учетом рецидива преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Засеев А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г»; 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание по их совокупности путем полного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 30 января 2011 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Camsung SGH-C», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», паспорт гражданина РФ на имя З, страховое свидетельство и страховой медицинский полюс на имя З, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшему З, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: