приговор суда



                                                                              ДЕЛО № 1-360/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва.                                                                       27 июня 2011 года.

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Бакирова Б.Т.,

защитника - адвоката Юраковой Е.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каировой А.О.,

а также потерпевшей П,

переводчика киргизского языка из ООО «Рабикон К» Ш, М,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Бакирова Б.Т., <данные изъяты>, судимого:

1. 09 февраля 2009 года Измайловским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного 22 октября 2010 года по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакиров Б.Т. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: он, 09 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан-Сокольники», расположенном по адресу: г. Москва, ул. В. Красносельская, дом 3 «А», имея корыстную цель и прямой умысел на хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же ранее незнакомой гражданке П и, полагая, что действует незаметно для потерпевшей и окружающих, проник в карман куртки надетой на П, откуда похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-D900i» стоимость 2.940 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, и карта памяти «Card microSD KINGSTON (T-Flash) 1 Gb», стоимостью 399 рублей, а всего на общую сумму 3.739 рублей, после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенными по своему усмотрению, по причине от него независящей, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

Подсудимый Бакиров Б.Т., будучи допрошен в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал и показал, что действительно 09 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут находился в магазине «Ашан-Сокольники», в отделе овощи-фрукты, из кармана куртки ранее незнакомой гражданки П похитил мобильный телефон, а когда стал выходить из магазина, был задержан сотрудником охраны, который предложил ему пойти в комнату охраны и, когда его вели в комнату охраны, попытался выбросить похищенный телефон, но был замечен охранником магазина. Кражу телефона у потерпевшей совершил, так как нужны были деньги, чтобы уехать домой.

Помимо признания подсудимым Бакировым Б.Т. своей вины, его вина нашла свое подтверждения показаниями свидетелей и потерпевшего.

Так, потерпевшая П, будучи допрошена в судебном заседании показала, что 09 апреля 2011 года, днем она была в магазине «Ашан-Сокольники», расположенный по адресу: г. Москва, ул. В. Красносельская, где производила покупку продуктов питания, вместе с мужем. После совершения покупок, когда спускалась к парковке автомашины, то по громкой связи, услышала, что найден телефон и просили обращаться в комнату охраны. Осмотрев карман своей куртки, не обнаружила свой мобильный телефон «Самсунг», внутри которого находилась карта памяти стоимостью 399 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, а потому считает, что причиненный ущерб в сумме 3.739 рублей для нее значительный, так как данный телефон ей в 2007 году покупал муж в подарок на Новый год, считает, что данный телефон для нее дорог, как подарок мужа.

Свидетель С - сотрудник полиции показал, что 9 апреля 2011 года, он вместе с сотрудником полиции Л, по указанию дежурного по отделу ОВД по Красносельскому району г. Москвы, во второй половине дня выезжал в магазин «Ашан-Сокольники», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, дом 3 «А», где сотрудником охраны магазина был задержан ранее незнакомый подсудимый Бакиров Б.Т. по подозрению в совершения кражи мобильного телефона у посетителя магазина. По прибытию в магазин и выяснения обстоятельств задержания подсудимого Бакирова, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. По окончании работы следственно-оперативной группы, задержанный подсудимый Бакиров, был доставлен в ОВД по Красносельскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля Р, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 9 апреля 2011 года он работал охранником гипермаркета «Ашан-Сокольники», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, дом 3 «А» и, примерно в 15 часов 20 минут, обратил внимание на ранее незнакомого Бакирова Б.Т., который бесцельно ходил по торговому залу и не выбирал продукты, в связи с чем, стал наблюдать за Бакировым. Примерно в 15 часов 30 минут он (Р) увидел, как Бакиров подошел сзади к гражданке П, проник своей правой рукой в правый карман куртки П и что-то достал из кармана. Продолжая следить за Бакировым, пошел следом за ним и увидел, как Бакиров достал из правого своего кармана куртки мобильный телефон, открыл корпус телефона, вытащил из телефона сим-карту, сломал ее и бросил в мусорное ведро, а телефон положил обратно себе в карман и направился в сторону выхода. Он (Р достал из мусорного ведра обломки сим-карты оператора сотовой связи «МТС», пошел следом за Бакировым и, когда Бакиров вышел из торгового зала, подошел к нему и попросил пройти в комнату охраны. В это время к нему (Р подошел ранее незнакомый гражданин РР и сообщил, что видел, как Бакиров похитил у П мобильный телефон. Когда следовали в комнату охраны, Бакиров неожиданно вытащил телефон из своего кармана и бросил в продуктовую тележку, откуда мобильный телефон упал на пол. Он (Р) поднял с пола телефон, который в последствии, выдал сотрудникам милиции, вызванные в магазин, а Бакирова доставил в комнату охраны. Свои показания свидетель Р подтвердил на очной ставке с подсудимым Бакировым, в присутствии адвоката подсудимого <данные изъяты>

Из показаний свидетеля РР, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что 9 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 50 минут находясь в магазине «Ашан-Сокольники», расположенный по адресу: г.Москва, ул. В. Красносельская, дом 3 «А», стал свидетелем, как ранее незнакомый Бакирова подошел сзади к ранее незнакомой П, правой рукой проник в правый карман куртки потерпевшей, откуда что-то вытащил. Предполагая, что Бакиров совершил кражу, решил сообщить сотруднику охраны магазина, для чего пошел следом за Бакировым и, когда Бакиров стал выходить из торгового зала магазина, подошел к охраннику и сообщил о случившемся. Охранники магазина остановили Бакирова и попросил проследовать в комнату охраны, куда также пригласили и его (РР). По пути следования, Бакиров что-то достал из кармана и бросил в продуктовую тележку, откуда предмет упал на пол, и тогда он (РР) увидел, что данным предметом, является мобильный телефон черного цвета. Данный телефон поднял один из сотрудников охраны, после чего все зашли в комнату охраны, куда затем прибыли сотрудники милиции. Свои показания свидетель РР подтвердил на очной ставке с подсудимым Бакировым, в присутствии адвоката подсудимого <данные изъяты>

Вина подсудимого Бакирова Б.Т. также подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей П о принятии мер к неизвестным лицам, которые 09 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. В. Красносельская дом 3 «а», тайно похитили у нее из кармана мобильный телефон «Самсунг» стоимостью примерно 7.500 рублей <данные изъяты>

- рапортом сотрудника полиции о доставлении 09 апреля 2011 года, примерно в 16 часов из гипермаркета «Ашан-Сокольники», расположенном по адресу: г. Москва, ул. В. Красносельская, дом 3 «а» подсудимого Бакирова Б.Т., который представился как ММ по подозрению совершения кражи мобильного телефона у гражданке П в ОВД по Красносельскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства <данные изъяты>

    - протоколом добровольной выдачи, из которого усматривается, что Р добровольно выдал мобильный телефон «Самсунг» черного цвета и фрагменты сим-карты оператора сотовой связи «МТС», которые выбросил подсудимый Бакиров Б.Т., при его задержании и доставлении в комнату охраны <данные изъяты>

- заключением товароведческой экспертизы <данные изъяты> согласно которой, остаточная рыночная стоимость сотового телефона «SAMSUNG SGH-D900i», с учетом качественного состояния составляет 2.940 рублей <данные изъяты>

Суд соглашается с заключением экспертизы, так как оснований не доверять заключению эксперта и сомневаться в его компетентности у суда не имеется, а его выводы нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бакирова Б.Т. в совершении им преступления в отношении потерпевшей П полностью доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

    Положенные в основу приговора доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Бакирова Б.Т., органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд действия подсудимого Бакирова Б.Т. квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей П, поскольку за действиями подсудимого Бакирова Б.Т. наблюдали два свидетеля – Р и РР, при этом свидетель Р являлся сотрудником охраны магазина, который задержал подсудимого Бакирова Б.Т., после того, как последний прошел кассовый узел и направился на выход из магазина. Стоимость похищенного подсудимым Бакировым мобильного телефона«SAMSUNG SGH-D900i», из кармана одежды потерпевшей П, согласно товароведческой экспертизы с учетом его качественного состояния составляет 2.940 рублей, а потому данный ущерб не может быть значительным для потерпевшей, которая в судебном заседании показала, что согласно со стоимостью похищенного телефона проведенной товароведческой экспертизы, но данный телефон ей дорог, как подарок мужа на Новый год, купленный в 2007 году, кроме того, похищенный телефон, не является предметом первой необходимости для потерпевшей.

Суд соглашается с квалификацией государственного обвинителя и действия подсудимого Бакирова Б.Т. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – мобильного телефона «SAMSUNG SGH-D900i» с сим картой памяти, а всего имущества на общую сумму 3.739 рублейим, из одежды – из кармана куртки, находившейся при потерпевшей П

При назначении меры наказания подсудимому Бакирову Б.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу отсутствует, преступление не окончено, заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Вместе с тем суд учитывает общественную опасность данного вида преступления для общества, личность подсудимого Бакирова Б.Т., который ранее был, судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях образуется рецидив преступления, данное преступление совершил в период короткого срока после освобождения из мест лишения свободы, а потому суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ без ограничения свободы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG SGH-D900i», карта памяти, кассовый чек, товарный чек и товарная накладная на мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшей П, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению потерпевшей по принадлежности; фрагменты сим-карты оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Красносельскому району г. Москвы, квитанция <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению <данные изъяты>

    Вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому Бакирову Б.Т. с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, колонию строго режима, так как ранее реально отбывал наказание в местах лишения свободы и рецидива преступления.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бакирова Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания осужденному Бакирову Б.Т. исчислять с 09 апреля 2011 года, со дня фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Бакирову Б.Т. оставить прежнюю, заключения под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG SGH-D900i», карту памяти, кассовый чек, товарный чек и товарную накладную на мобильный телефон, по вступлению приговора в законную силу, оставить потерпевшей П по принадлежности; фрагменты сим-карты оператора сотовой связи «МТС», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить – л.д. 84-86.

Взыскать с осужденного Бакирова Б.Т. процессуальные издержки в сумме 1.193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 20 копеек за оказанные услуги адвокатом по его защите в судебном заседании, в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе ходатайствовать в течение десяти суток с момента получения копии приговора, указав о своем желании участвовать в рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции.

    Председательствующий: