ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва 18 марта 2011 года

Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой И.М.,

подсудимого Никитина В.В.,

защитника Третьякова В.П,. представившего удостоверение № 3736, ордер № 933, регистрационный № 77/5390

при секретаре Щетининой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Никитин В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Никитин В.В. 28 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «Квартал», расположенном по адресу: г. Москва, ул. В. Красносельская, д.8, корп.3 в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выразившееся в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам, тем самым совершая административное правонарушение.

В вышеуказанный период времени по вызову граждан в помещение магазина прибыли милиционер-водитель роты милиции 7 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО г. Москвы рядовой милиции ФИО1 и милиционеры указанного подразделения ФИО5, ФИО2, ФИО4, являющиеся представителями власти, находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании. ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, действуя в соответствии с п.п.1,8 ст. 10, п.п.1, 2 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», с целью пресечения административного правонарушения, подошел к Никитину В.В. и, представившись, потребовал прекратить совершение административного правонарушения и предъявить документ, удостоверяющий личность. На данное законное требование сотрудника милиции Никитин В.В. не прореагировал и не прекратил свои противоправные деяния. На повторное требование ФИО1 прекратить совершение административного правонарушения и предъявление документа удостоверяющего личность, Никитин В.В. прореагировал агрессивно и, предъявив свой общегражданский паспорт, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, умышленно, с целью публичного унижения чести и достоинства представителя власти, устно в неприличной форме, т.е. противоречащей установленным правилам поведения и общечеловеческой морали, в присутствии ФИО9, ФИО3, сотрудников милиции ФИО5, ФИО2, ФИО4 и посетителей вышеуказанного магазина, начал выражаться в адрес милиционера-водителя роты милиции 7 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО г. Москвы рядового милиции ФИО1 оскорбительными и нецензурными выражениями, чем публично, в присутствии вышеуказанных лиц оскорбил честь и достоинство представителя власти, дискредитировал органы внутренних дел в лице ФИО1 в глазах общественности.

ФИО1 совместно с другими сотрудниками милиции попросили Никитина В.В. прекратить совершение противоправных деяний и проследовать в ОВД по Красносельскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

После чего Никитин В.В., находясь в вышеуказанное время по вышеуказанному адресу, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанное время, умышленно, реализуя возникший умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, продолжая высказывать оскорбительные и нецензурные выражения с целью воспрепятствования привлечения его (Никитина В.В.) к административной ответственности, толкнул милиционера-водителя роты милиции 7 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО г. Москвы рядового милиции ФИО1 в грудь, причинив тем самым последнему физическую боль и нравственные страдания. После чего дальнейшие преступные действия Никитина В.В. были пресечены находившимися рядом сотрудниками милиции.

Подсудимый Никитин В.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с обвинительным заключением полностью согласился, пояснив, что ознакомлен с обвинительным заключением, предъявленное обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным ему обвинением по всем изложенным в нем обстоятельствам, полностью признал свой умысел на совершение этого преступления, полностью признав свою вину в предъявленном ему обвинении, подтвердив свое мнение об особом порядке проведения судебного заседания, осознавая характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, которое он сделал добровольно после консультации с защитником, в его присутствии, против данного порядка не возражали защитник и государственный обвинитель., также и от потерпевшего ФИО1 в адрес суда поступило сообщение о том, что он согласен, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также учитывая, что Никитин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ и никаких препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имелось, судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и судебное разбирательство по делу было проведено в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из материалов уголовного дела суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Государственным обвинителем в судебном заседании была предложена эта же квалификация действий подсудимого. Суд соглашается с данной квалификацией и также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, на законные требования сотрудника милиции ФИО1,, являющегося представителями власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании., действовавшего в соответствии с п.п.1,8 ст. 10, п.п.1, 2 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» - прекратить противоправные действия и проследовать в ОВД по Красноссльскому района для разбирательства, Никитин В.В., осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя возникший умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования привлечения его (Никитина В.В.) к административной ответственности, умышленно толкнул милиционера-водителя роты милиции 7 отдельного батальона милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по ЦАО г. Москвы рядового милиции ФИО1 в грудь, причинив тем самым последнему физическую боль и нравственные страдания, тем самым применив к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего. После чего дальнейшие преступные действия Никитина В.В. были пресечены находившимися рядом сотрудниками милиции.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который не судим, имеет положительные характеристики, постоянное место жительства на территории РФ, занимается общественно полезным трудом, суд признает смягчающими его вину обстоятельствами признание вины и активное способствование раскрытию преступления, судебное разбирательство было проведено в особом порядке судебного разбирательства, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей, а потому суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением к основному виду наказания в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу- диск СD –R 700 МВ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 119-120), при вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Суд считает необходимым возложить на Никитина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Никитину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения. При вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу- диск СD –R 700 МВ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 119-120), при вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий