приговор суда



                                                                 Дело № 1-209/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                   25 апреля 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого Самандарли Э.Н.

защитника - адвоката Бузиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самандарли Э.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1993 г.р., временно не работающего, зарегистрированного для постоянного проживания по адресу: <адрес>, военнообязанного, правительственных наград не имеющего, юридически не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Самандарли Э.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Самандарли Э.Н., находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (территория района «<адрес>), около подоконника стены вокзала со стороны плошали Ленина между киоском касс такси и входом в общественный туалет, с умыслом, направленным на хищение имущества, распивал пиво совместно с гр-ном потерпвший , который пил пиво марки «Балтика 7» в жестяной банке. Самандарли Э.Н., реализуя свои преступные намерения на незаконное, безвозмездное завладение имуществом потерпвший , действуя из корыстных побуждений, совершил в отношении последнего разбой, а именно, с целью приведения потерпвший в беспомощное состояние для облегчения хищения у него имущества, воспользовавшись моментом, когда потерпвший отвернулся прикурить сигарету, незаметно для последнего добавил и перемешал, растворив в бутылке с пивом «Балтика 7», стоявшую на подоконнике, таблетку с неустановленным веществом. Таким образом, Самандарли Э.Н. применил насилие, опасное для жизни и здоровья к потерпвший , который выпил все содержимое указанной банки пива, а Самандарли Э.Н., находясь в том же месте, воспользовавшись моментом, когда потерпвший почувствовал слабость, сонливость и начал терять сознание, Самандарли Э.Н., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества у потерпвший , и осознавая, что потерпвший в силу своей беспомощности не может оказать ему сопротивления, похитил из кармана одежды, надетой на гр-не потерпвший мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не имеющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. После чего, Самандарли Э.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, причинив потерпвший материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес> где при проведении личного досмотра у Самандарли Э.Н. было обнаружено и изъято имущество, похищенное у потерпвший , а также таблетки в количестве 4-х штук, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России: «представленные на исследование три таблетки желтого цвета общей массой 0, 72 г (0,24, 0,24 г. и 0,24 г.), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части <адрес> в ходе личного досмотра, содержат клозапин. Клозапин (азалептин) является производным дибензодиазепина и относится к нейролептикам. Клозапин оказывает мышечно-расслабляющее действие и не является наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом, и не включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Согласно списка одурманивающих веществ от ДД.ММ.ГГГГ смесь клозапина с алкоголем в любом процентном соотношении является одурманивающим веществом. В ходе проведения исследования израсходована одна таблетка».

А гр-н потерпвший , будучи в беспомощном состоянии нарядом скорой помощи был госпитализирован в ГКБ <адрес> с диагнозом: «отравление психотропными препаратами 2А стадии, (Азалептин?), криминальное?. Алкогольное опьянение». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГБюро <адрес>: «Отравление психотропными препаратами 2 А ст., криминальное - могло образоваться при приеме пострадавшим неустановленных психотропных препаратов, что подтверждается данными анамнеза, клиники - характера и тяжести нарушений сознания, несоответствия этих нарушений содержанию этанола в крови, стойкого миоза, гиперсаливации, тахикардии, быстрого эффекта от введения центрального холономиметика «Нивалина», привело к кратковременному расстройству здоровья и причинило легкий вред. Более точно высказаться о характере психотропного препарата не представляется возможным ввиду не проведения более расширенного общехимического исследования. Вышеописанное отравление могло образоваться в сроки и при условиях, указанных в обстоятельствах дела». В результате преступных действий Самандарли Э.Н. гр-ну потерпвший причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Самандарли Э.Н. виновным себя не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на <адрес>, с целью устроиться на работу. Его должен был встретить земляк, который ему по телефону сообщил, что не успевает его встретить и чтобы он сдал вещи в камеру хранения и ждал его, что он и сделал. С собой у него были таблетки «азалептин» около 5 штук, который он сам принимает как лекарственное средство от бессонницы. Около <адрес> к нему подошел ранее незнакомый потерпвший , попросил закурить, затем они разговорились. У него разрядилась батарея на мобильном телефоне и оно просили у потерпвший телефон позвонить, тот не отказал и передал ему телефон. потерпвший сказал, что ему надо похмелиться, на что он пошел и купил пиво, себе в бутылке, а потерпвший в банке «Балтика 7». Во время распития пива потерпвший рассказывал о себе и стал грубить и высказываться оскорбительно для него (Самандарли) в адрес азербайджанцев, в связи с чем он решил его успокоить и подкинул потерпвший в банку с пивом таблетку «азалептина» в тот момент, когда потерпвший отвернулся прикурить сигарету, и немного потряс банку, потерпвший ничего этого не заметил и продолжил пить пиво. Телефон потерпвший находился у него в руке, в это время поступил звонок от его знакомого, с которым он созванивался, потерпвший сказал ему разговаривать по телефону, а сам пошел в туалет, который располагался рядом. Знакомый, звонивший ему, сказал, что не сможет его встретить и что передал ключи от квартиры с другими человеком, который уже приехал на вокзал. Он отошел на 15-20 метров от места, где они распивали пиво с потерпвший , чтобы увидеть этого человека, но был задержан сотрудниками милиции.

Умысла на хищение телефона у потерпевшего у него не было, а таблетку «азалептина» он применил к потерпевшему с целью успокоить его.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается:

- показаниями свидетеля свидетель 2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с младшим <данные изъяты> свидетель 1 проводил оперативно-розыскные мероприятия на территории Ярославского вокзала <адрес>, когда примерно в 16 часов 55 минут на площади, где установлен памятник Ленину, около общественного туалета их внимание привлекли двое ранее неизвестных граждан, как позже установлено - Самандарли и потерпвший , которые стояли в вышеуказанном месте и распивали пиво, разговаривали между собой. Самандарли в руках держал пиво в стеклянной бутылке, а в руках у потерпвший была металлическая банка пива «Балтика 7». потерпвший поставил свою банку на подоконник, отвернулся в сторону и стал прикуривать сигарету, в этот момент Самандарли, воспользовавшись тем, что потерпвший не наблюдает за своим пивом, и за действиями Самандарли, поднес свою левую руку к отверстию банки с пивом потерпвший и что-то туда закинул, потом взял банку потерпвший , немного ее потряс и поставил назад на подоконник. У него и свидетель 1 возникло подозрение, что Самандарли намеревается совершить противоправное действие в отношении гр-на потерпвший и было принято решение продолжить вести наблюдение. В течении последующих 20 минут Самандарли и потерпвший о чем-то разговаривали, при этом Самандарли брал у потерпвший принадлежащий последнему сотовый телефон пару раз, каждый раз возвращая телефон обратно потерпвший . Когда Самандарли передал обратно телефон потерпвший , то последний положил его в правый передний карман своих брюк. После этого Самандарли правой рукой обнял потерпвший и при этом вытащил из правого кармана брюк потерпвший предмет, похожий на мобильный телефон, положил его в левый карман своего пиджака и быстрым шагом стал уходить в сторону <адрес>. Ими было принято решение о задержании Самандарли, они проследовали за ним, Самандарли направлялся в сторону <адрес>, задержали его и доставили в отдел милиции. Потерпевшего они в отдел милиции не доставляли, сообщили о нем старшему группы, в дежурной части он видел потерпевшего потерпвший , у которого ухудшилось самочувствие и нарядом скорой помощи он был госпитализирован в больницу.

- показаниями свидетеля свидетель 1, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 2;

- показаниями потерпевшего потерпвший , оглашенными в судебном заседании на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он в <адрес> учится в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с <адрес> вокзал <адрес> в 10 часов 30 минут на поезде сообщением <данные изъяты>», находился на территории <адрес> гулял, смотрел что продается в ларьках, магазинчиках, так как было время и торопиться ему было некуда. Около 15 часов 00 минут того дня к нему подошел ранее неизвестный мужчина кавказской внешности, как позже ему стало известно Самандарли Э.Н., с которым он разговорился. Он стоял у входа в платный туалет, расположенный в здании <адрес>, Самандарли тем временем пошел покупать пиво в ларьки, расположенные напротив того туалета, и вернулся с пивом «Ярпиво» в бутылке и «Балтика-7» в банке и дал ее ему, точно не помнит была ли открыта банка с пивом или нет. Затем он и Самандарли пили пиво возле <адрес> на площади имени Ленина около входа в туалет, около подоконника здания вокзала, он периодически ставил банку пива «Балтика-7» на подоконник, не всегда наблюдал за ней, а когда выпил пиво, принесенное Самандарли, то почувствовал слабость, ухудшение состояния, сонливость, начал терять сознание. Он пил пиво только с Самандарли, ни с кем еще не знакомился и напитки не распивал. Потом ничего не помнит, помнит, что пришел в сознание в больнице. С собой у него в правом наружном кармане брюк находился мобильный телефон марки <данные изъяты> который с учетом износа оценил в <данные изъяты> и сим-картой «Мегафон», не имеющей ценности, на счету денег не было. Оказавшись в больнице и придя в сознание, обнаружил пропажу указанного выше мобильного телефона. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> не считает для себя значительным (л.д. 32-34);

- показаниями свидетеля свидетель 4, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут заступил на смену, находился на рабочем месте в дежурной части, когда около 17 часов 30 минут того дня <данные изъяты> свидетель 1 и свидетель 2 в дежурную часть ЛУВД был доставлен мужчина, как позже установлено Самандарли Э.Н., были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при личном досмотре, перед началом которого он разъяснил им, что они приглашены для удостоверения факта производства личного досмотра, его результата, разъяснил права и обязанности понятых. Перед началом проведения личного досмотра он спросил у Самандарли Э.Н. имеются ли при нем предметы и вещества, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации - на что Самандарли Э.Н. ответил отрицательно, после чего началось проведение личного досмотра, в ходе которого у Самандарли Э.Н. обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты>, паспорт на имя Самандарли Э.Н., миграционная карта на это же имя, билет на поезд на ДД.ММ.ГГГГ на имя Самандарли Э.Н.. жетон камер хранения <адрес> носовой платок, копия паспорта на имя Самандарли Э.Н. - перевод, черный брючной ремень, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», очки, полиэтиленовый пакетик с четырьмя таблетками. Данные таблетки были упакованы в бумажный почтовый конверт белого цвета, клапан которого был заклеен, опечатан печатями <адрес>, на конверте расписались двое мужчин понятых, был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые, он, досматриваемый Самандарли Э.Н.. Позже в этот же день обнаруженные и изъятые у Самандарли Э.Н. 4 таблетки упакованные в конверт были направлены на исследование в <адрес>, в ходе исследования была израсходована одна таблетка. После исследования конверт с находящимися внутри уже 3-мя таблетками, обнаруженными и изъятыми у Самандарли Э.Н. был с ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России направлен обратно в ЛУВД, где хранился в дежурной части до проведения выемки. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ дежурным следователем следственно-оперативной группы был совершен выход на место происшествия, в ходе которого была изъята жестяная банка «Балтика 7», которая также натравлялась на исследование в <адрес> и потом хранилась в помещении дежурной части <адрес> до производства выемки (л.д. 59-61);

    - показаниями свидетеля свидетель 3, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте на Ярославском вокзале <адрес>, когда был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра доставленного гражданина, на что он дал свое согласие и проследовал в дежурную часть <адрес>, где находился еще один мужчина понятой, в дежурной части также находился незнакомый мужчина, как позже стало известно его фамилия Самандарли. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых зафиксировать факт проведения и результаты личного досмотра, перед началом которого сотрудник милиции задал вопрос Самандарли – имеется ли при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что доставленный ответил отрицательно, после чего началось проведение личного досмотра, в ходе которого у Самандарли помимо иных предметов были обнаружены и изъяты два сотовых телефон марки NOKIA, а также обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, похожий на слюду от пачки сигарет с находящимися внутри какими-то 4-мя таблетками желтого цвета, данный пакет вместе с содержимым был упакован в бумажный почтовый конверт, клапан которого опечатан печатью <адрес>, на данном конверте расписался он и второй понятой. По окончании проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором были зафиксированы результаты личного досмотра, в протоколе расписался он, второй понятой, сотрудник милиции, а также досматриваемый Самандарли. После участия в личном досмотре ему и второму понятому было предложено поучаствовать при проведении осмотра места происшествия, и он проследовал с сотрудником милиции к участку местности, расположенному справа от здания Ярославского вокзала по адресу: <адрес> по отношению к турникетным павильонам <адрес>, а именно между будкой касс такси и входа в подземный вестибюль общественного туалета, где находилась мусорная урна, выполненная из металла, покрытая красящим веществом серого и черного цвета, внутри указанной урны обнаружены отходы, а также пустые упаковки, банки и бутылки из-под напитков, среди которых обнаружена жестяная банка, маркированная товарным знаком «Балтика 7» емкостью 0,5 литров. Банок с идентичной маркировкой в мусорной урне не было. В ходе осмотра изъята жестяная банка серебристо-синего цвета с надписью «Балтика 7» была упакована в пакет из белого полимерного материала, затем в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатана листом бумаги белого цвета с оттисками печати <адрес>, на котором расписался он и второй понятой. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, по окончании был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписался он, второй понятой, сотрудник, проводивший фотографирование и сотрудник, составлявший протокол (л.д. 106-108);

- показаниями свидетеля свидетель 5, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которые по своему содержанию аналогичны показания свидетеля свидетель 3 (л.д. 103-105).

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом сотрудника милиции свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Самандарли, который употребляя пиво совместно с потерпвший , незаметно для последнего, положил тому что-то в банку с пиво «Балтика 7», потряс ее и поставил на место, затем, после того, как потерпвший убрал свой мобильный телефон в карман брюк, Самандарли правой рукой обнял потерпвший за плечи, а левой рукой вытащил из кармана потерпвший мобильный телефон, положил его к себе в левый карман пиджака и быстрым шагом стал уходить в сторону <адрес>, однако был ими задержан – л.д. 2,

- заявлением потерпвший от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 17 часов на <адрес> похитило у него из кармана брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> – л.д. 3,

- протоколом личного досмотра Самандарли Э.Н., согласно которому у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, паспорт, миграционная карта на имя Самандарли Э.Н., билет на поезд от ДД.ММ.ГГГГ на имя Самандарли, жетон камер хранения <адрес> , носовой платок, копия паспорта на имя Самандарли, черный брючный ремень, очки, полиэтиленовый пакетик с четырьмя таблетками, сим-карта «Билайн» - л.д. 4,

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут старшим следователем <адрес> Харламовым С.А. был произведен осмотр участка местности, расположенного справа от здания <адрес> по адресу: <адрес> по отношению к турникетным павильонам <адрес>, а именно между будкой касс такси и входом в подземный вестибюль общественного туалета. Протяженность осматриваемого участка примерно 12 метров, в трех метрах от входа в подземный вестибюль общественного туалета и в 9-ти метрах от будки касс такси находится мусорная урна, выполненная из металла, покрытая красящим веществом серого и черного цветов, внутри указанной урны обнаружены отходы, а также пустые упаковки, банки и бутылки из под напитков, среди которых обнаружена жестяная банка, маркированная товарным знаком «Балтика 7» емкостью 0,5 литров. Банки с идентичной маркировкой в мусорной урне отсутствуют. В ходе осмотра обнаруженная жестяная банка серебристо-синего цвета с надписью«Балтика 7» изъята и упакована в пакет из белого полимерного материала, затем в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатана листом бумаги белого цвета с оттисками печати <адрес> подписями понятых и участвующих лиц, изъятое направлено на хранение в дежурную часть <адрес> - л.д. 6-12,

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> согласно которому: были исследованы четыре таблетки желтого цвета с риской на каждой таблетке, массой по 0, 24 грамма каждая. Таблетки, изъятые у гр. Самандарли Э.Н. содержат клозапин. Клозапин (Азалептин) является производным дибензодиазепина и относится к нейролептикам. Клозапин оказывает мышечно-расслабляющее действие. Клозапин не является наркотическим средством, психотропным, или сильнодействующим веществом. При проведении исследования израсходована одна таблетка - л.д. 18,

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из помещения дежурной части <адрес> изъята жестяная банка серебристо-синего цвета с надписью «Балтика 7», ранее обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с территории <адрес>, упакованная в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, свободный конец пакета перевязан веревкой красного цвета, оклеенной отрезком бумаги белого цвета с надписью ДД.ММ.ГГГГ», тремя оттисками круглой печати <адрес>, упаковка нарушений не имеет. Изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>» и почтовый бумажный конверт, с оттисками печати <адрес>, подписями понятых, один из горизонтальных краев конверта оклеен отрезком бумаги белого цвета с рукописным текстом: ДД.ММ.ГГГГ», оттисками печати <адрес> и подписью эксперта, проводившего исследование, с находящимися внутри 3 таблетками после проведения исследования, изъятых у Самандарли Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра- л.д. 47-49,

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, признанных вещественными доказательствами, мобильного телефона марки <данные изъяты> imei: с сим-картой оператора сотовом связи «Мегафон» - л.д. 50-53,

    -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 3 таблетки, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Самандарли Э.Н. в помещении дежурной части <адрес> – л.д. 116-117,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: описанное в медицинской карте «отравление психотропными препаратами 2 А ст., криминальное» могло образоваться при приеме пострадавшим неустановленными психотропными препаратами, что подтверждается данными анамнеза, клиники - характера и тяжести нарушений сознания, несоответствия этих нарушений содержанию этанола в крови, стойкого миоза, гиперсаливации, тахикардии, быстрого эффекта от введения центрального холиномиметика «Нивалина», что привело к кратковременному расстройству здоровья и причинило легкий вред. Более точно высказаться о характере психотропного препарата не представляется возможным в виду не проведения более расширенного общехимического исследования. Вышеописанное отравление могло образоваться в сроки и при условиях указанных в обстоятельствах дела – л.д. 127-134,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: представленные на исследование три таблетки желтого цвета общей массой 0, 72 г (0,24 г, 0,24 г, 0,24 г,), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части <адрес> в ходе личного досмотра гр. Самандарли Э.Н., содержат клозапин. Клозапин (Азалептин) является производным дибензодиазепина и относится к нейролептикам. Клозапин оказывает мышечно-расслабляющее действие. Клозапин не является наркотическим средством, психотропным, или сильнодействующим веществом, и не включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Согласно списка одурманивающих веществ от ДД.ММ.ГГГГ смесь клозапина с алкоголем в любом процентном соотношении является одурманивающим веществом - л.д. 135-138,

    - заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: в банке с надписью «Балтика 7», изъятой в ходе осмотра места происшествия, наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, а также клозапина (азалептина) не содержится. Смесь клозапина (азалептина) и алкоголя – в любом процентном соотношении является одурманивающим веществом, вызывающая одурманивающий эффект («Список одурманивающих веществ», утвержденный на заседании ПККН по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 140-142,

    -    справкой от ДД.ММ.ГГГГ ГКБ <адрес>, согласно которой потерпвший находился в токсикологическом отделении больницы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу отравления психотропными препаратами, алкогольного опьянения - л.д. 21.

Оценив заключения вышеприведенных исследований и экспертиз, суд соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в достоверности выводов специалистов и экспертов, их объективности и компетентности.

Оценив показания потерпевшего потерпвший , свидетелей свидетель 2, свидетель 1, свидетель 4, свидетель 5, свидетель 3, суд считает их соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, при этом суд также учитывает, что каких-либо взаимоотношений между подсудимым и кем-либо из свидетелей или потерпевшим, в том числе неприязненных не установлено, свидетели свидетель 2 и свидетель 1 задержали подсудимого по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, суд не усматривает у потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимого.

Суд оценил версию подсудимого Самандарли Э.Н. о том, что у него не было умысла на совершение данного преступления, таблетку «азалептина» он положил потерпевшему в пиво с целью успокоения последнего, мобильный телефон у потерпевшего из кармана не похищал, а он был у него в руках и скрываться он с ним намерений не имел, а только отошел от потерпевшего с целью увидеть встречавшего его человека, и проверив ее в судебной заседании, считает не соответствующей действительности, направленной на избежание ответственности за содеянное, данная версия опровергается вышеизложенными показаниями потерпевшего потерпвший , свидетелей свидетель 2, свидетель 1, протоколом досмотра и изъятия у Самандарли в том числе и таблеток в количестве 4 штук, оценка которым дана судом выше, а также всеми материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимого Самандарли Э.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся во внезапных для потерпевшего действиях подсудимого в части введения в организм потерпевшего, без ведома последнего, против его воли, путем подбрасывания в пиво потерпвший таблетки, осознавая при этом, что данная таблетка окажет воздействие на организм потерпвший , и желая этого, с целью приведения потерпвший в беспомощное состояние и завладения имуществом последнего, зная о наличии у него мобильного телефона, и который он забрал у потерпвший , что создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего в момент его применения, в результате действий подсудимого потерпвший было причинено насилие, причинившее легкий вред здоровью.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания в следственном изоляторе нейтрально, его состояние здоровья – наличие заболеваний - гипертоническая болезнь, гепатит, бронхит, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, а также и то, что подсудимый юридически не судим.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, и личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, не усматривая целесообразности в назначении данного дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению потерпевшему потерпвший по принадлежности; таблетки, содержащие клозалептин массой 0,69 грамма, жестяная банка с надписью «Балтика 7», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 148), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самандарли Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Самандарли Э.Н. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Самандарли Э.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – мобильный телефон марки <данные изъяты>» с сим-картой «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему потерпвший по принадлежности; таблетки, содержащие клозалептин массой 0,69 грамма, жестяная банка с надписью «Балтика 7», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: