приговор суда



Дело № 1-180/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                         08 апреля 2011 года

Судья Мещанского районного суда г.Москвы Клинкова Е.В., с участием:

государственных обвинителей – помощников Московско-Ярославского транспортного прокурора Калмыкова А.К., Краснова К.К., старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,

подсудимого Пяткова С.И.

защитника – адвоката Шугаева М.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей потерпевшая,

при секретаре Чеканихиной О.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пяткова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, временно не работающего, не имеющего постоянной либо временной регистрации и места жительства, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 09 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок два года 11 месяцев 02 дня, правительственных наград не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пятков С.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут, Пятков С.И., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории <адрес> по адресу: <адрес>, подошел со спины к гражданке потерпевшая, которая шла между торговым комплексом «Крест» и кассами МЖА в сторону выхода станции метрополитена <адрес>», после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, рывком попытался сорвать с шеи потерпевшая золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>. В результате рывка, потерпевшая почувствовала физическую боль в области шеи и нехватку кислорода, из-за чего потерпевшая потеряла равновесие и упала на асфальт. Пятков С.И. не отказался от исполнения своего преступного умысла, и продолжил срывать с шеи потерпевшая золотую цепочку, в результате чего протащив последнюю несколько метров по асфальту не давая подняться, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате преступных действий Пяткова С.И. цепочка, принадлежащая потерпевшая, порвалась на две части, одна часть осталась на шее у потерпевшая, а второй частью цепочки завладел Пятков С.И.. В это время противоправные действия Пяткова С.И. заметил граждан свидетель 1, который осознавая противоправность действий Пяткова С.И. в отношении потерпевшая, попытался остановить Пяткова С.И., оттолкнув последнего от потерпевшая, в результате чего Пятков С.И. упал, выронив часть цепочки, которой завладел в результате осуществления своих преступных действий. Своими преступными действиями Пятков С.И. причинил потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако, преступление, совершенное Пятковым С.И., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и он не получил реальную возможность распорядится похищенным по собственному усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, заметившими, его противоправные действия в отношении потерпевшая. После задержания Пяткова С.И. потерпевшая подняла кусок цепочки, который выронил Пятков С.И. в результате падения. После чего Пятков С.И. был доставлен в дежурную часть <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Пятков С.И., в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он приехал на <адрес>, зашел в кафе, где увидел ранее незнакомых свидетель 1 и потерпевшая, сидевших за столиком, которым предложил выпить спиртного с ним вместе, на что они согласились. В очередной раз, когда он отходил покупать водку, обернувшись, он увидел, что за столиком свидетель 1 и потерпевшая нет, в окно он увидел, что они быстро уходят в сторону пригородных касс <адрес>, он проследовал за ними, так как хотел еще с ними пообщаться, окликнул их, но они не реагировали, свидетель 1 шел впереди, а за ним шла потерпевшая. Он схватил потерпевшая за воротник ветровки, чтобы остановить, свидетель 1 обернулся, толкнул его и они с потерпевшая вместе упали, в это время подбежали оперативные сотрудники, надели на него наручники, в это время с его руки упал браслет, который они ему засунули в карман. Возможно обрыв цепочки у потерпевшая был, но умысла на хищение цепочки у потерпевшая у него не было, он ее не тащил по асфальту с целью сорвать цепочку с шеи.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается:

- показаниями потерпевшей потерпевшая, которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 00 минут около здания <адрес> она встретилась со своим знакомым свидетель 1 по поводу их работы, на улице было прохладно, они зашли в кафе, расположенное около ТЦ «Крест», выпили по чашечке кофе, перекусили, через некоторое время около 21 часа вышли из кафе и направились в туалет, расположенный в здании МЖА, но он был закрыт. В этот момент подошел ранее незнакомый ей мужчина, который в последствии оказался Пятковым С.И., и сказал им, что он знает, где тут есть туалет и провел их до игрового клуба около ТЦ «Крест», сказав, что там имеется туалет. Она зашла в данный клуб, но охранник пояснил ей, что туалет не работает. Тогда, она и ее знакомый свидетель 1, который все время следовал за ней, пошли в сторону метро, чтобы ехать по домам. Пятков С.И. шел за ними, первой шла она, за ней шел Пятков, за которым шел немного отставая свидетель 1. Пройдя примерно 5-7 метров от клуба, она почувствовала, что кто-то схватил ее за шею и золотую цепочку, которая висела у нее на шее сзади и стал тащить ее за цепочку назад, она почувствовала физическую боль в области шеи и нехватку воздуха из-за чего, схватилась двумя руками за цепочку, так как ее шея была сдавлена, стала кричать, так как испугалась. Она потеряла равновесие и упала на асфальт, держась обеими руками за цепочку, нападавший протащил ее несколько метров по асфальту назад. В этот момент подбежал ее знакомый свидетель 1 и оттолкнул от нее нападавшего, которым оказался Пятков С.И., он упал, она его увидела. Когда Пятков упал на асфальт, то выронил кусочек ее золотой цепочки, которая порвалась, когда Пятков тащил ее по асфальту, и пока Пятков пытался встать, свидетель 1 помогал ей подняться на ноги. В этот момент к ним подбежали молодые люди в штатском, которые сообщили что они сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, и приняли меры к задержанию Пяткова. После чего сотрудники милиции предложили ей проследовать в дежурную часть <адрес> она согласилась, ее знакомый свидетель 1, так же согласился проследовать в дежурную часть, материальный вред, причиненный ей действиями Пяткова она оценивает в <данные изъяты>, так как она покупала эту цепочку именно по этой стоимости, и у нее имеется ценник о стоимости цепочки. На шее у нее имелся след от сдавливания цепочки, при этом добавила, что совместно с Пятковым С.И. и свидетель 1 она в кафе спиртные напитки не употребляла, увидела его только у туалета;

- показаниями свидетеля свидетель 1, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов около <адрес> он встретился со своей знакомой потерпевшая, чтобы переговорить по поводу работы, они зашли в кафе около ТЦ «Крест», поговорить, выпили по чашечке кофе с коньячком, перекусили, поговорили по поводу работы, и около 21 часа вышли из кафе. потерпевшая захотела в туалет и они направились в туалет, расположенный в здании МЖА, однако дойдя до туалета, они увидели, что туалет закрыт. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый Пятков и сказал им, что знает, где тут есть туалет, провел их до клуба «Вулкан», сообщив, что в там имеется туалет. потерпевшая зашла в помещение клуба, он остался на улице, где ждал потерпевшая, Пятков в это время находился недалеко от него, почему Пятков не ушел когда показал им, где туалет он не знает. После того, как из клуба вышла потерпевшая, она сообщила, что туалет там не работает и они решили направиться в сторону станции метро <адрес>» для того, что бы поехать по домам, потерпевшая шла впереди, Пятков проследовал за потерпевшая, а он немного отстал сзади. Пройдя примерно 5-7 метров, он заметил, что Пятков схватил потерпевшая за воротник ветровки и дернул ее назад, от чего потерпевшая упала на асфальт, после чего Пятков потащил потерпевшая по асфальту назад, потерпевшая в свою очередь спереди держала руки у шеи, не давая цепочки сдавить ей горло, он решил его остановить, подбежал к нему и оттолкнул его, от чего Пятков упал на асфальт, когда Пятков упал у него из руки выпал кусочек цепочки, которая висела на шее потерпевшая, а второй кусок цепочки был у нее в руках. Пока, он помогал потерпевшая подняться на ноги, к ним подбежали молодые люди в штатском, сообщили, что они сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, и приняли немедленные меры по задержанию Пяткова. После чего сотрудники милиции предложили потерпевшая проследовать в <адрес> для написания заявления, на что она согласилась и они все вместе проследовали в милицию. О том, что на шее у Оинищенко была цепочка, он знал и видел ее так, как потерпевшая была одета в футболку и ветровку, цепочка была толстая и ее было видно. От удушения цепочкой у потерпевшая на шее образовался след. Не подтверждает показания подсудимого в той части, что Пятков угощал их в кафе с потерпевшая спиртным, и что он окрикивал их, его он увидел впервые около туалета;

- показаниями свидетеля свидетель 2, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с младшим оперуполномоченным <данные изъяты> свидетель 3 проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся преступной деятельностью на Ярославском вокзале <адрес>. Около 21 часа 10 минут, проходя между торговым комплексом «Крест» и кассами МЖА, они заметили трех ранее не известных им граждан, Пяткова С.И., свидетель 1 и женщину потерпевшая, они заметили, как Пятков С.И. схватил потерпевшая сзади за воротник, дернув за него, повалил потерпевшая на асфальт и протащил по асфальту за шею, ими было принято решение, незамедлительно вмешаться, и они бегом направились в сторону места происшествия. Тем временем свидетель 1, который был сзади от потерпевшая и нападавшего Пяткова, подошел к Пяткову и оттолкнул его от потерпевшая, после чего стал помогать потерпевшая подняться на ноги. Подбежав он заметил, как при падении у Пяткова С.И. рука ударилась об асфальт и из нее выпал кусочек цепочки, из метала желтого цвета. Пока они принимали меры к задержанию нападавшего, потерпевшая, подняла данный кусочек цепочки, и пояснила им. что это часть ее золотой цепочки, которая находилась у нее на шее, а вторая часть цепочки была у нее в руках. Они представились сотрудниками милиции, предъявили свою служебные удостоверения и предложили потерпевшая и свидетель 1 проследовать с ними в дежурную часть <адрес> для дальнейшего разбирательства, на что они согласились. Об обстоятельствах задержания Пяткова С.И. он написал рапорт. Он не видел, чтобы с руки Пяткова С.И. спадал браслет, и ни он, ни свидетель 3 в карман одежду Пяткову этот браслет не клали.

Помимо вышеизложенного, вина подсудимого подтверждается материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

- заявлением потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности незнакомого ей гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут около торгового центра рядом со зданием МЖА напал на нее, повалил на асфальт и сорвал с шеи золотую цепочку весом 20 грамм стоимостью <данные изъяты> – л.д. 2,

- рапортом оперуполномоченного свидетель 2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ОУР свидетель 3 в 21 час 15 минут задержан неизвестный гражданин, который совершил противоправные действия в отношении гражданки потерпевшая, и который документов при себе не имеет, свои данные давать отказывается, на контакт не идет – л.д. 3,

- протоколом выемки у потерпевшей потерпевшая товарного чека и золотой цепочки – л.д. 71-74,

- протоколом осмотра товарного ценника на цепочку, в котором указана масса цепочки- 15,33, цена – <данные изъяты>, цепочки из металла желтого цвета, порванной на две части длиной 43 см и 12 см каждая, со следами разрыва, разогнутыми и порванными звеньями и фототаблицей к нему – л.д. 75-79.

Оценив показания потерпевшей потерпевшая, свидетелей свидетель 1, свидетель 2, суд считает их соответствующими действительности, и доверяет им, поскольку они являются логичными, последовательными, согласуются между собой и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, кроме того, ни потерпевшая ни свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений между ними судом не установлено, свидетель свидетель 2 задержал подсудимого по роду своей работы, связанной с охраной общественного порядка, а потому суд не усматривает у вышеперечисленных потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого.

Суд оценил версию подсудимого о том, что умысла на совершение данного преступления у него не было и что он только пытался остановить потерпевшую, схватив ее за воротник одежды, не тащил ее по асфальту, а упали они от того, что их толкнул свидетель 1, и, проверив ее в судебном заседании считает не соответствующей действительности, данная версия подсудимого опровергается вышеизложенными показаниями потерпевшей потерпевшая, свидетелей свидетель 1 и свидетель 2, оценка всем доказательствам дана судом выше, а также всеми материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью, а доказательства, положенные в основу приговора, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившееся в том, что подсудимый рывком попытался сорвать с шеи потерпевшей потерпевшая золотую цепочку стоимостью 19 650 рублей, в результате рывка она почувствовала физическую боль в области шеи и нехватку кислорода, от чего потеряла равновесие и упала на асфальт, а подсудимый не отказался от исполнения своего преступного умысла, и продолжил срывать с шеи потерпевшая золотую цепочку, в результате чего протащил последнюю несколько метров по асфальту не давая подняться, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на общую сумму 19650 рублей.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту содержания в следственном изоляторе и по месту отбытия наказания характеризуется положительно, преступление не окончено, ущерб реальный по делу отсутствует, а также и то, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, не усматривая целесообразности в назначении данного дополнительного наказания, исходя из материального положения подсудимого, с применением ст.ст. 66, 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – цепочка из металла желтого цвета, товарный ценник, находящиеся на хранении у потерпевшей потерпевшая, по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению на хранении у последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пяткова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Пяткову С.И. исчислять со дня фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пяткову С.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства – цепочку из металла желтого цвета, товарный ценник, находящиеся на хранении у потерпевшей потерпевшая, по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть заявлено (подано) ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: