ч. 2 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ



                                      П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                           14 марта    2011 года

      Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Малышевой Е.А.,

подсудимых Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А.,

защитников Третьякова В.П, представившего удостоверение № 3736, ордер № 485, регистрационный № 77/5390 и Кононовой А.В, представившего удостоверение № 6406, ордер № 496, регистрационный № 77/6859

при секретаре Щетининой В.А

с участием переводчика с киргизского языка Мусаева Н.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Орозбек у.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                 и

        Бектемиров Э.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, суд

                                                У С Т А Н О В И Л:

       Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, также они совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

         Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, но не позднее 13 ноября 2010 года, вступили друг с другом и с неустановленным следствием лицом в преступный предварительный сговор, направленный на совершение хулиганства. Во исполнение задуманного они, 13 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в общественном месте - в кафе «Кебаб Хаус», расположенном по адресу: г. Москва, Проспект Мира, дом 36, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, публично демонстрируя пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, беспричинно, из хулиганских побуждений, когда к ним подошел ранее незнакомый ФИО1, в тот момент, когда Бектемиров Э.А. правой рукой оттолкнул ФИО1 и схватил того за спину, Орозбек у.А. согласно отведенной ему преступной роли, нанес ФИО1 удар правым кулаком в область лица. После чего Бектемиров Э.А., отпустив одежду ФИО1, Орозбек у.А. и неустановленное лицо направились к выходу из кафе, где была расположена мусорная урна, внутри которой находились пустые стеклянные бутылки из-под пива. Подойдя к мусорной урне, Бектемиров Э.А. достал из урны стеклянные бутылки в неустановленном следствием количестве, оставив две себе, а оставшиеся передал Орозбек у.А. и неустановленному лицу, после чего Орозбек у.А. во исполнение общего преступного умысла, из хулиганских побуждений, согласно распределению ролей, совместно с Бектемиров Э.А. и неустановленным лицом, беспричинно начали кидать бутылки из-под пива, используя их в качестве предмета, используемого в качестве оружия, в ФИО1, не реагируя при этом на замечания сотрудников кафе прекратить нарушение общественного порядка. Таким образом, Орозбек у.А., Бектемиров Э.А. и неустановленное следствием лицо своими преступными действиями причинили ФИО1 телесные повреждения в виде тупой травмы носа: перелома хрящей носа, ссадины носа, перелома дуги левой скуловой кости со смещением отломков, которые, как в отдельности, так и в совокупности, согласно заключения эксперта № 3143м/217 от 18.01.2011, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый Орозбек у.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ показал, что 13 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут он совместно со своими знакомыми ФИО2 и Бектемиров Э.А. находились в кафе «Кебаб Хаус» по адресу: г. Москва, Проспект Мира, д. 36. В кафе к ним подошел неизвестный им человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. У них на столе находились пустые бутылки из-под пива, которые этот человек хотел забрать, на что они ему ответили, что сами за собой уберут, после чего он ушел. Примерно через 10 минут этот человек снова подошел к ним и у них с ним завязался диалог, после чего этот человек ударил ФИО2 по лицу. Они попросили данного человека извиниться, этот человек извинился и ушёл на свое рабочее место за барную стойку. После чего один из его (Орозбек у.А.) знакомых вышел на улицу, кто конкретно сказать не может, он (Орозбек у.А.) остался в кафе с другим знакомым. Через некоторое время из-за барной стойки вышел потерпевший, как потом узнал ФИО1, который стал бить его (Орозбек у.А.) знакомого, между ними завязалась драка, В это время вышел работник кафе с ножом, девушка работник кафе стала удерживать работника кафе, державшего нож. Его (Орозбек у.А.) знакомый убежал, а он (Орозбек у.А.) остался один в кафе. К нему (Орозбек у.А.) подошел потерпевший ФИО1 и нанес ему (Орозбек у.А.) более двух ударов кулаком в область лица, в ответ он (Орозбек у.А.) нанес два удара потерпевшему кулаком в область лица, после чего он (Орозбек у.А.) выбежал на улицу. Потерпевший ФИО1 и работник кафе пытались выйти на улицу к ним (ФИО203) и его знакомым, при этом у работника кафе был в руках нож, а у потерпевшего ФИО1 в руках была деревянная палка. Когда потерпевший и работник кафе подошли ближе к двери кафе со стороны кафе Бектемиров Э.А. кинул в стеклянную дверь кафе с улицы пустую стеклянную бутылку из-под пива, также и он (Орозбек у.А.) кинул одну стеклянную пустую бутылку из-под пива в стеклянную дверь кафе, за которой находились потерпевший и работник кафе, При этом от кинутой бутылки Бектемиров Э.А. стеклянная дверь кафе разбилась, и он (Орозбек у.А.) кинул пустую стеклянную бутылку в место разбития стекла в стеклянную дверь. При этом мимо кафе граждане не проходили, внутри кафе были работники кафе, посетителей в кафе не было. После этого он (Орозбек у.А.), Бектемиров Э.А. и ФИО2 убежали, при этом Бектемиров Э.А. и Кутман часть своих вещей забыли на столике в кафе. По дороге он (Орозбек у.А.) и Бектемиров Э.А. были задержаны.

Он (Орозбек у.А.) по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 213 УК РФ не имел и данного преступления не совершал.

    По эпизоду предъявленного обвинения по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ Орозбек у.А. в судебном заседании пояснил также, что нанес потерпевшему два удара кулаком в область лица последнего, но не умышленно, не из хулиганских побуждений, а в ответ на то, что потерпевший нанес ему (ФИО203) удары, умысла причинить потерпевшему телесные повреждения он (Орозбек у.А.) не имел.

Подсудимый Бектемиров Э.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ показал, что 13 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут он совместно со своими знакомыми ФИО2 и ФИО203 находились в кафе «Кебаб Хаус» по адресу: г. Москва, Проспект Мира, д. 36. В кафе к ним подошел неизвестный им человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. У них на столе находились пустые бутылки из-под пива, которые этот человек хотел забрать, на что они ему ответили, что сами за собой уберут, после чего он ушел. Примерно через 10 минут этот человек снова подошел к ним и у них с ним завязался диалог, после чего этот человек ударил ФИО2 по лицу. Они попросили данного человека извиниться, этот человек извинился и ушёл на свое рабочее место за барную стойку. После чего через некоторое время к ним подошел потерпевший, как потом узнал ФИО1, между последним и ФИО2 завязалась ссора, ФИО1 ударил ФИО2, после чего ФИО2 вышел на улицу, а за ним он (Бектемиров Э.А.) и Орозбек у.А. с двумя куртками, а его (Бектемиров Э.А.) куртка осталась на столе в кафе. В связи с чем он хотел забрать свою куртку, но у него это не получалось. ФИО1 и работник кафе пытались выйти из кафе на улицу к ним (Бектемиров Э.А., ФИО203 и ФИО2). При этом у работника кафе в руках был нож, а у потерпевшего ФИО1 в руках была деревянная палка, которой потерпевший нанес ему (Бектемиров Э.А.) удар, от этого удара он (Бектемиров Э.А.) упал на землю. Когда попытался встать, то потерпевший ФИО1 вновь нанес ему (Бектемиров Э.А.) удар деревянной палкой. Также потерпевший ФИО1 нанес удар ФИО203, в ответ он (Бектемиров Э.А.) ударил потерпевшего кулаком в область лица. Он (Бектемиров Э.А.) взял пустую бутылку из мусорного бака, расположенного рядом у входной двери кафе со стороны улицы и кинул бутылку в стеклянную дверь кафе, возле которой были потерпевший ФИО1 и работник кафе, при этом граждане мимо не проходили, внутри кафе были работники кафе, посетителей кафе внутри кафе не было. От его (Бектемиров Э.А.) удара бутылкой в дверь она разбилась. Кидали ли бутылки в дверь Орозбек у.А. и ФИО2 он (Бектемиров Э.А.) пояснить не может. После этого он (Бектемиров Э.А.), Орозбек у.А. и ФИО2 убежали, при этом он (Бектемиров Э.А.) и ФИО2 часть своих вещей забыли на столике в кафе. По дороге он (Бектемиров Э.А.) и Орозбек у.А. были задержаны.

Он (Бектемиров Э.А.) по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 213 УК РФ не имел и данного преступления не совершал..

    По эпизоду предъявленного обвинения по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ Бектемиров Э.А. в судебном заседании пояснил также, что нанес потерпевшему удар кулаком в область груди, но не умышленно, не из хулиганских побуждений, а в ответ на то, что потерпевший нанес ему (Бектемиров Э.А.) удары, умысла причинить потерпевшему телесные повреждения он (Бектемиров Э.А.) не имел.

       Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ их вина в совершении данных преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что 13 ноября 2010 года находился на своем рабочем месте, в кафе «Кебаб Хаус», расположенном по адресу: г. Москва, Проспект мира дом 36, где состоит в должности повара. Примерно в 19 часов 30 минут в кафе зашли трое неизвестных ему лиц азиатской внешности, как потом было установлено Орозбек у.А., Бектемиров Э.А.,, еще один мужчина, которые заказывали пиво и закуску. Эти лица за все время нахождения в кафе выпили примерно 20 бутылок пива. Примерно в 22 часа 30 минут к их столику подошел продавец и стал делать замечания, чтобы они успокоились, перестали ругаться и выражаться нецензурными словами, на что они не обращали внимания и продолжали себя вести неадекватно. После этого продавец подошла к нему (ФИО1) и попросила его успокоить их, потому что последние отказывались её слушать. Когда он (ФИО1) подошел к столику, за которым сидели трое неизвестных ему граждан азиатской внешности, как потом было установлено Орозбек у.А., Бектемиров Э.А. и еще один мужчина. Он (ФИО1) попросил их, чтобы они перестали ругаться и успокоились, на что один из них, как впоследствии узнал Бектемиров Э.А. толкнул его и схватил за рабочий халат, другой из неизвестных ему граждан, как потом было установлено Орозбек у.А., принялся наносить удары по лицу. Он (ФИО1) начал защищаться, присел на корточки и прикрыл лицо руками. В это время в кафе находились посетители, которые встали между ним (ФИО1) и нападавшими. В кафе к тому времени находилось 10 человек посетителей, не считая обслуживающего персонала. Столы были заняты все, кроме последнего. Нападавшие к тому моменту начали отходить к выходу из кафе. У выхода стояла урна для мусора, в которой к тому моменту находились пустые стеклянные бутылки. Подойдя к выходу, нападавший Бектемиров Э.А. достал из мусорной урны бутылки и передал их другому нападавшему, как он (ФИО1) узнал впоследствии Орозбек у.А.. После этого Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. начали кидать данные бутылки. Некоторые бутылки попали в холодильник, находившийся за ним (ФИО1), а некоторые попали ему (ФИО1) в область лица. Затем они вышли на улицу и закрыли дверь. Через минуту, предварительно набрав пустых стеклянных бутылок, нападавший Бектемиров Э.А. продолжал закидывать кафе, в результате чего была разбита входная стеклянная дверь. При этом они продолжали ругаться и угрожали. После этого нападавшие ушли, а он (ФИО1) ушел умываться. Примерно через 5 минут нападавшие вернулись, у них в руках находились камни. Они продолжали выражаться нецензурной бранью в его (ФИО1) адрес и угрожали разбить кафе, в случае если он (ФИО1) не отдаст вещи, которые ими были оставлены в кафе - куртка и рюкзак. На что он (ФИО1) ответил, что выйдет, разберется и все отдаст. После этого они ушли ( л.д. 51-53)

      Данные показания потерпевший ФИО1 подтвердил в ходе очной ставки с Орозбек у.А. (л.д. 116-118) и в ходе очной ставки с Бектемиров Э.А. (л.д. 113-115), изобличив последних в совершении вышеуказанных преступных действий, при этом также пояснив, что когда Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. кидали бутылки в кафе, то было большое скопление людей, из-за чего могла возникнуть угроза попадания данных стеклянных бутылок в людей.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что 13 ноября 2010 года находилась на рабочем месте, являясь продавцом кафе «Кебаб Хаус» по адресу г. Москва, ул. Проспект Мира, дом 36. Примерно в 19 часов 30 минут в кафе зашли три неизвестных ей ранее гражданина восточной внешности, среди которых были как потом было установлено Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А., которые заказывали пиво и закуску. В течении того времени, которое они провели в кафе, они выпили примерно 20 бутылок пива. В 22 часа 30 минут она (ФИО10) подошла к их столику и сделала им замечания из-за их вызывающего поведения, сопровождающегося нецензурными выражениями и бранью. Они на её замечание не отреагировали, после чего она (ФИО10) обратилась за помощью к повару ФИО1, который подошел к этим гражданам и сделал им замечание, на что они не отреагировали, а через минуту начали его избивать, схватив за рабочий халат. В это время в кафе находились посетители, которые встали между ФИО1 и нападавшими. В кафе к тому моменту находилось 10 человек, не считая обслуживающего персонала. Столы были заняты все, кроме последнего. Нападающие подошли к выходу из кафе, где из мусорного бака вытащили стеклянные бутылки из-под пива и принялись кидать через открытую дверь в сторону ФИО1, попав тем самым ему в область лица, а так же в холодильник, который находился за его спиной. Примерно через 5 минут нападавшие вернулись с бутылками в руках и продолжили закидывать кафе уже через закрытую дверь, тем самым разбив стекло на двери, в верхней ее части. Конфликт между нападавшими и ФИО1 не прекращался. Нападавшие постоянно ругались и угрожали. Примерно через 10 минут они убежали, оставив свои вещи (л.д. 27-28)

      Данные показания свидетель ФИО10 подтвердила в ходе очной ставки с ФИО203 (л.д. 59-60) и в ходе очной ставки с Бектемиров Э.А. (л.д. 62-64), изобличив последних в совершении вышеуказанных преступных действий, при этом также пояснив, что когда Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. кидали бутылки в кафе, то было большое скопление людей, из-за чего могла возникнуть угроза попадания данных стеклянных бутылок в людей.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 13 ноября 2010 года он находился на административном участке. Примерно в 22 часа 30 минут ему позвонил напарник ФИО5 и сообщил, что в одном из кафе по адресу: г. Москва, Проспект Мира, дом 36 происходит драка. Приехав по указанному адресу он (ФИО3) обнаружил, что в кафе «Кебаб Хаус» произошла драка – в кафе была разбита стеклянная входная дверь, был разбит стеклянный холодильник, весь пол в кафе был усеян стеклом от пустых бутылок из-под пива, а за одним из столов сидел гражданин, который пояснил, что его зовут ФИО1 и он занимает должность повара в вышеуказанном кафе, а также, что его избили бутылками неизвестные ему граждане восточной внешности, которые повредили имущество кафе и выражались в его адрес нецензурной бранью, а затем убежали. При этом ФИО1 также указал приметы напавших на него лиц. Примерно в 23 часа 50 минут, по адресу: г. Москва, Проспект Мира, дом 38 им (ФИО3) были задержаны два гражданина, которые по приметам были похожи на нападавших, которые были подведены к месту происшествия, где потерпевший ФИО1 опознал нападавших по внешним признакам. Впоследствии ими оказались гр. Бектемиров Э.А. и Орозбек у.А., которые были доставлены в ОВД по Мещанскому району города Москвы для дальнейшего разбирательства (л.д. 57-58).

        Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения и находит их объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимых.

.        Кроме того вина подсудимых, как по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО1, от 13.11.2010 г, в котором он просит принять меры к неизвестным лицам, которые 13.11.2010 года примерно в 22 часа 30 минут в кафе «Кебаб Хаус» по адресу: г. Москва, Проспект Мира, д. 36, нанесли ему бутылками телесные повреждения и повредили имущество кафе, в котором он работает - разбили стекло холодильника, стекло входной двери, выражались в его адрес нецензурной бранью (л.д. 6)

- рапортом сотрудника милиции ФИО3 об обнаружении признаков преступления, согласно которого был установлен факт того, что Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. 13.11.10 г по адресу: г. Москва, Проспект Мира, д. 36 в кафе «Кебаб Хаус» из хулиганских побуждений нанесли телесные повреждения бутылками ФИО1, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, разбив стекло холодильника и стекло входной двери, 13.11.10 г в 23 часа 50 минут Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. были задержаны по подозрению в совершении преступления (л.д. 7, 8).

- медицинской справкой городской поликлиники № 137 г. Москвы № 5017 от 14.11.10 г об обращении за медицинской помощью гр-на ФИО1,, у которого выявлены телесные повреждения- ссадина в области носа. Ушиб П-У пп. правой кисти, подозрение на перелом угла нижней челюсти слева (л.д. 9)

- медицинской справкой городской поликлиники № 137 г. Москвы № 5015 от 14.11.10 г, согласно которой у Бектемиров Э.А. травматический повреждений не выявлено (л.д. 10),

- справкой городской поликлиники № 137 г. Москвы от 14.11.10 г, согласно которой у Орозбек у.А. травматических повреждений не выявлено (л.д. 11),

- протоколом медицинского освидетельствования Бектемиров Э.А., согласно которого у последнего при задержании было выявлено алкогольное опьянение. (л.д. 12)

- протоколом медицинского освидетельствования Орозбек у.А., согласно которого у последнего при задержании было выявлено алкогольное опьянение. (л.д. 13)

- протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2010 г. – участка местности у кафе «Кебаб Хаус» по адресу: г. Москва, Проспект мира, д. 36 и внутреннего помещения кафе «Кебаб Хаус», согласно которого перед входом в кафе разбросаны осколки стекла, на асфальте имеются следы из-под жидкости темного цвета. На стекле входной двери имеется отверстие с трещиной. По всему параметру коридора кафе разбросаны осколки стекла, у барной стойки разбросаны осколки стекла. Из-под четвертого от входа стола обнаружены фрагменты бутылок - фрагмент бутылки зеленого цвета – «горлышко», фрагмент бутылки коричневого цвета – «донце», в ходе осмотра изъяты фрагмент бутылки зеленого цвета «горлышко», фрагмент бутылки коричневого цвета «донце», куртка черного цвета, матерчатая сумка черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя Бектемиров Э.А., свидетельство о выдаче документа, удостоверяющего личность на имя Бектемиров Э.А., три бутылки зеленого цвета с фирменной этикеткой «Туборг», пять отрезков следов пальцев рук, матерчатая шапка черного цвета (л.д. 19-21) с фототаблицами (л.д. 22-26)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.11.10 г по адресу: г. Москва. Проспект мира, д. 36, в том числе 3 бутылки из стекла зеленого цвета объемом 0,5 литра,, стеклянная банка объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «Бесоток», фрагмент бутылки (дно) из стекла коричневого цвета цилиндрической формы, фрагмент бутылки (горлышко) из стекла зеленого цвета конусовидной формы, общегражданский паспорт на имя Бектемиров Э.А. и свидетельство № 92/11 о регистрации по месту пребывания на имя Бектемиров Э.А. (л.д. 193-196)

- заключением эксперта по судебно-медицинской экспертизе № 3143м/217 от 18 января 2011 года, согласно выводам которого у ФИО1 зафиксированы травмы: тупая травма носа: перелом хрящей носа, ссадины носа, перелом дуги левой скуловой кости со смещением отломков, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Данные повреждения могли образоваться от ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые, возможно в срок, указанный в постановлении (л.д. 178-180)

     Суд оценил выводы заключения экспертизы и соглашается с ними, поскольку у суда не возникает сомнений в их достоверности и объективности и в компетентности эксперта и данные выводы заключения экспертизы согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимых в совершении вышеуказанных преступных действиях.

       Суд оценил заключение дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-109), согласно выводам которой следы папиллярных узоров пальцев рук размерами 17х29 мм (д.п. 30х33 мм), 15х21 мм (д.п. 23х29 мм), 13х19 мм (д.п. 22х26 мм), 10х20 мм (д.п. 15х25 мм) оставлены не Бектемиров Э.А., ФИО203, а другим лицом (лицами) и суд приходит к выводу о том, что выводы данного заключения не опровергают предъявленного Бектемиров Э.А. и ФИО203 обвинения, учитывая, что им инкриминируется совершение вышеуказанных преступных действий совместно с не установленным следствием лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

         Суд оценил вышеизложенные версии подсудимых:

- по предъявленному им обвинению по ч. 2 ст. 213 УК РФ не имели и данного преступления не совершали.

- по эпизоду предъявленного обвинения по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – о том, что    потерпевшему нанесли удары кулаком не умышленно, не из хулиганских побуждений, а в ответ на удары, нанесенные им (Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А.) со стороны ФИО1, умысла причинить потерпевшему телесные повреждения не имели

.- суд находит данные версии не соответствующими действительности, направленными со стороны подсудимых на уклонение от уголовной ответственности за содеянное. Данные версии подсудимых как по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ опровергаются вышеприведенной совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимых в совершении вышеуказанных преступных действий, в том числе исследованными материалами уголовного дела, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО10 и ФИО3, оценка которым была дана судом выше и которым суд доверяет и из которых усматривается факт совершения подсудимыми вышеуказанных преступных действий при обстоятельствах, изложенных потерпевшим и свидетелями обвинения, а именно совершения ими хулиганства, грубого нарушения общественного порядка, находясь в общественном месте в кафе «Кебаб Хаус», выражая явное неуважение к обществу, публично в присутствии как работников кафе, так и находившихся внутри кафе посетителей кафе демонстрируя пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, ведя себя вызывающе, выражаясь в присутствии граждан нецензурной бранью, не реагируя на замечания, как со стороны работников кафе, так и посетителей кафе, умышленно, из хулиганских побуждений, действуя совместно и согласованно друг с другом, вступив в преступный предварительный сговор друг с другом, на замечание со стороны потерпевшего прекратить нарушение общественного порядка, нанесли потерпевшему удары кулаком в область лица, после чего из хулиганских побуждений стали кидать пустые стеклянные бутылки из-под пива, как в потерпевшего, так и в предметы кафе- в входную стеклянную дверь, в стеклянный холодильник, используя бутылки в качестве оружия, не реагируя на требования сотрудников кафе прекратить нарушение общественного порядка, создавая угрозу причинения телесных повреждений работникам кафе, посетителям кафе, и, нанеся потерпевшему телесные повреждения, причинив потерпевшему легкий вред здоровью и также из показаний потерпевшего и свидетелей обвинения усматривается факт совершения подсудимыми беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшего при обстоятельствах, указанных потерпевшим и свидетелями обвинения. При этом суд отмечает, что в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований у потерпевшего и свидетелей обвинения для оговора подсудимых, как и не было установлено факта оказания на подсудимых со стороны сотрудников милиции какого-либо воздействия или применении к ним каких-либо неправомерных действий, как и не было установлено факта оказания со стороны сотрудников милиции какого-либо воздействия на потерпевшего. Доводы подсудимых о том, что бутылки они кидали с целью защиты, чтобы потерпевший и работники кафе не могли причинить им вреда также опровергается тем фактом, что, как пояснили сами подсудимые в судебном заседании они имели реальную возможность выйти из кафе, их никто не удерживал, при этом, они кидали бутылки в потерпевшего, работников кафе, во внутрь кафе находясь и на улице, имея при этом реальную возможность уйти. Также и довод подсудимых о том, что они не уходили, чтобы забрать свои вещи, оставшиеся в кафе является несостоятельным, так как за вещами в кафе они могли вернуться, обратившись за помощью к сотрудникам милиции, к тому же третий мужчина, находившийся с ними ушел, оставив часть своих вещей в кафе. Кроме того, необоснованным является и довод подсудимых о причинении им телесных повреждений со стороны потерпевшего, так как согласно медицинских справок городской поликлиники № 137 травматических телесных повреждений у Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. обнаружено не было (л.д. 10, 11). Из показаний потерпевшего и свидетелей обвинения следует, что в отношении Орозбек у.А., Бектемиров Э.А. и третьего находившегося с ними мужчины ФИО1 и работники кафе никаких ударов не наносили, не угрожали, в том числе ножом и деревянной палкой, не оскорбляли, а словесно в вежливой форме предлагали прекратить нарушение общественного порядка в кафе. О совершении подсудимыми вышеуказанных преступных действий свидетельствует и тот факт, что ими был возмещен и материальный и моральный ущерб потерпевшему и к последнему с их стороны никаких претензий не имелось.

       Кроме того, суд отмечает, что ФИО203 и Бектемиров Э.А. менялись показания.

        Так, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 14.11.10 г в присутствии защитника, пояснив, что в услугах переводчика не нуждается, Бектемиров Э.А. пояснил, что бутылки бросал и ФИО2 (третий находившийся с ними мужчина), не сообщает об угрозах со стороны потерпевшего и работника кафе в их (Бектемиров Э.А., Орозбек у.А. и ФИО2) ножом и нанесении ударов ему (Бектемиров Э.А.) со стороны потерпевшего деревянной палкой, не сообщает, что бутылки он (Бектемиров Э.А.) и Орозбек у.А. кидали с целью самозащиты (л.д. 36-38). Такие же показания были даны ФИО203 при допросе в качестве подозреваемого 14.11.10 г в присутствии защитника, пояснив, что в услугах переводчика не нуждается (л.д. 45-47) Такие же показания были даны Бектемиров Э.А. при допросе его в качестве обвиняемого 15.11.10 г в присутствии защитника, пояснив, что в услугах переводчика не нуждается. (л.д. 73-75). Такие же показания Бектемиров Э.А. и ФИО203 были даны в ходе предварительного следствия в ходе очной ставки со свидетелем ФИО10,. в присутствии защитника, пояснив, что в услугах переводчика не нуждаются, при этом также сообщив, что к ним (Бектемиров Э.А., Орозбек у.А. и ФИО2) подходила ФИО10 и просила вести себя спокойнее. Также при этом Бектемиров Э.А. пояснил, что и ФИО1, подойдя к ним (Бектемиров Э.А., Орозбек у.А., ФИО2), просил их вести себя спокойнее. При этом в ходе очных ставок Бектемиров Э.А. и Орозбек у.А. сообщили, что ФИО1 нанес удар кулаком в лицо товарищу, при этом кому именно пояснить не смогли. Также Бектемиров Э.А. и Орозбек у.А. подтвердили факт того, что они (Орозбек у.А., Бектемиров Э.А.) и ФИО2 кидали бутылки в сторону ФИО1. (л.д. 59-60, 62-64). При допросе в качестве обвиняемого 15.11.10 г Орозбек у.А. сообщил, что работник кафе выходил из кафе в их сторону с ножом, а ФИО1 с деревянной палкой, на что в ответ он (Орозбек у.А.), Бектемиров Э.А. и ФИО2 стали бросать бутылки в стеклянную входную дверь При этом Орозбек у.А. не сообщает, что ФИО1 наносились какие-либо удары ему (Орозбек у.А.), Бектемиров Э.А. или ФИО2 деревянной палкой (л.д. 80-82). При допросе в ходе предварительного следствия в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО1 23.11.10 г в присутствии защитника и переводчика Бектемиров Э.А. сообщил, что к ним (Бектемиров Э.А., Орозбек у.А. и ФИО2) подходила ФИО10, а затем ФИО1. ФИО10 просила вести себя спокойнее, ФИО1 также просил вести их (Бектемиров Э.А., Орозбек у.А., ФИО2) спокойнее. Когда ФИО1 подошел к ним второй раз, то нанес удар деревянной палкой ему (Бектемиров Э.А.) по спине, после чего началась драка, при этом подтвердил, что кидал стеклянные бутылки в сторону ФИО1 (л.д. 113-115). В ходе очной ставки с потерпевшим ФИО1 Орозбек у.А. в присутствии защитника и переводчика пояснил, что ФИО1 ударил его два раза в лицо. Увидев в руках у работника кафе нож, он (Орозбек у.А.) выбежал на улицу, за ним пытались выйти работник кафе и ФИО1, у которого в руках была деревянная палка, а у работника кафе был нож, он (Орозбек у.А.) стеклянные бутылки кидал в сторону, где находился пьяный работник, через открытое окно, когда тот шел на них с ножом. При этом Орозбек у.А. не сообщает, что потерпевшим наносились ему или Бектемиров Э.А. удары деревянной палкой (л.д. 116-118).

         В суде же подсудимые Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. пояснили, что ФИО2 бутылки не кидал, что они (Бектемиров Э.А. и Орозбек у.А.) кидали бутылки с целью защититься от потерпевшего у которого в руках была деревянная палка и работника кафе, у которого в руках был нож, чтобы потерпевший и работник кафе не могли причинить им (Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А.) вреда, также Бектемиров Э.А. в суде пояснил, что потерпевший деревянной палкой наносил ему (Бектемиров Э.А.) удары, также в суде Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. пояснили, что работник кафе к ним не подходил, замечания им ни работник кафе, ни потерпевший о прекращении нарушения общественного порядка не делали.

       Суд оценил факт изменения подсудимыми показаний и расценивает его, как попытку с их стороны уклониться от содеянного. При этом в части подтверждения ими совершения вышеуказанных противоправных действий суд, оценив, считает в этой части их показания соответствующими действительности, так как в данной части они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, изобличающих их в совершении вышеуказанных преступных действий, а отрицание ими умысла на совершение инкриминируемых им преступлений и отрицание ими совершения инкриминируемых преступлений, суд расценивает, как попытку с их стороны уклониться за содеянное. И исходя из вышеприведенной совокупности собранных по делу доказательств, изобличающих подсудимых в совершении вышеуказанных преступных действий суд находит необоснованными, как доводы подсудимых. так и доводы их защитников об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых обоих, как по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, изобличающих подсудимых в совершении вышеуказанных преступных действий являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

          Органами предварительного следствия действия подсудимого Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. обоих квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку они совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

       Действия подсудимых, предусмотренные ч. 2 ст. 213 УК РФ выражаются в том, что они, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, вступив друг другом и с неустановленным следствием лицом в преступный предварительный сговор, направленный на совершение хулиганства, во исполнение задуманного, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, публично демонстрируя пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии работников кафе и посетителей кафе когда к ним подошел ранее незнакомый ФИО1, в тот момент, когда Бектемиров Э.А. правой рукой оттолкнул ФИО1 и схватил того за спину, Орозбек у.А. согласно отведенной ему преступной роли, нанес ФИО1 удар правым кулаком в область лица. После чего Бектемиров Э.А., Орозбек у.А. и неустановленное лицо из хулиганских побуждений, согласно распределению ролей, беспричинно начали в присутствии работников кафе и посетителей кафе кидать бутылки из-под пива, используя их в качестве предмета, используемого в качестве оружия, в ФИО1, не реагируя при этом на замечания сотрудников кафе и посетителей кафе прекратить нарушение общественного порядка, создавая угрозу причинения этими бутылками телесных повреждений работникам кафе и посетителям кафе, разбив при этом стеклянную входную дверь, стеклянный холодильник, тем самым, Орозбек у.А., Бектемиров Э.А. и неустановленное следствием лицо своими преступными действиями причинили ФИО1 телесные повреждении, квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

        Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых и соучастника по ч. 2 ст. 213 УК РФ суд усматривает в их предварительной договоренности о совершении вышеуказанного преступления, их совместности и согласованности при совершении преступления, их действия при совершении преступления охватывались единым преступным умыслом, были связаны, дополняли друг друга, облегчая достижение намеченной ими цели, также в распределении преступных ролей указанных судом выше при совершении этого преступлении, их действия находились в причинной связи и были направлены на достижение общего для них преступного результата.

       Применение предметов, используемых в качестве оружия в действиях подсудимых    и соучастника суд усматривает в том, что при совершении вышеуказанных преступных действий умышленно, из хулиганских побуждений, они в общественном месте, действуя совместно и согласованно в присутствии работников кафе и посетителей кафе кидали пустые бутылки из-под пива в потерпевшего ФИО1, не реагируя на замечание о прекращении нарушения общественного порядка, создавая угрозу причинения этими бутылками телесных повреждений работникам кафе, посетителям кафе и причинив телесные повреждения потерпевшему ФИО1, квалифицирующееся, как    легкий вред здоровью.

          Действия подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ выражаются в том, что они, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, публично демонстрируя пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии работников кафе и посетителей кафе, когда к ним подошел ранее незнакомый ФИО1, в тот момент, когда Бектемиров Э.А. оттолкнул ФИО1 и схватил того за спину, Орозбек у.А. нанес ФИО1 удар правым кулаком в область лица. После чего Бектемиров Э.А., Орозбек у.А. и неустановленное лицо из хулиганских побуждений, беспричинно начали в присутствии работников кафе и посетителей кафе кидать бутылки из-под пива, в ФИО1, не реагируя при этом на замечания сотрудников кафе и посетителей кафе прекратить нарушение общественного порядка, тем самым умышленно причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 телесные повреждении, в виде тупой травмы носа: перелома хрящей носа, ссадины носа, перелома дуги левой скуловой кости со смещением отломков, которые, как в отдельности, так и в совокупности, согласно заключения эксперта № 3143м/217 от 18.01.2011, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

        Квалифицируя действия подсудимых суд руководствуется положениями закона, согласно которого состав преступления, предусмотренный ст. 115 УК РФ.

        Суд отмечает, что подсудимые не имеют постоянного места жительства на территории РФ.

       Назначая наказание подсудимым, суд учитывает данные о личности подсудимых, что они ранее не судимы, имеют положительные характеристики, то, что на момент задержания они занимались общественно-полезным трудом, суд признает смягчающими вину подсудимых обстоятельствами наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей и возмещение причиненного ущерба и морального вреда потерпевшему в результате совершения ими преступных действий, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимым, как по ч. 3 ст. 69 УК РФ.

       Вещественные доказательства по делу - фрагмент бутылки (дно) из стекла коричневого цвета цилиндрической формы, фрагмент бутылки (горлышко) из стекла зеленого цвета конусовидной формы, хранящиеся в КХ ВД СО при ОВД по Мещанском району г. Москвы по квитанции № 54 от 21.01.11 г (л.д. 197-198, 199) при вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Орозбек у.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Орозбек у.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Признать Бектемиров Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бектемиров Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. обоим исчислять с момента фактического задержания- с    13 ноября 2010 года

      Меру пресечения Орозбек у.А. и Бектемиров Э.А. - обоим в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства по делу - фрагмент бутылки (дно) из стекла коричневого цвета цилиндрической формы, фрагмент бутылки (горлышко) из стекла зеленого цвета конусовидной формы, хранящиеся в КХ ВД СО при ОВД по Мещанском району г. Москвы по квитанции № 54 от 21.01.11 г (л.д. 197-198, 199) при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы

Председательствующий