ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                       П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                      16 февраля     2011 года

      Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника    Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Данилова И.Н.,

подсудимого Кронова Ш.Н.,

защитника Слизкова Ю.И., представившего удостоверение № 9934, ордер № 384, регистрационный    № 77/9320

при секретаре Статениной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Кронова Ш.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

                                                У С Т А Н О В И Л:

        Кронов Ш.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

       Кронов Ш.Н. 10 декабря 2010 года примерно в 17 часов, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь д. 5 (территория ЦАО г. Москвы района Красносельский) в подземном переходе, ведущем от площади Ленина к станции метро «Комсомольская», обратил внимание на сидящего возле стены данного перехода, недалеко от продуктовой палатки, ФИО1, рядом с которым находилась сумка-барсетка. В этот момент у Кронова Ш.Н. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 и он, воспользовавшись тем, что ФИО1 не наблюдает за своими вещами, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО1, поднял с пола принадлежащую ФИО1 сумку-барсетку, стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней: паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, портмоне бежевого цвета, с денежными средствами в сумме 1800 рублей и стал удаляться вдоль турникетных павильонов подземного перехода в сторону входа станции метро «Комсомольская». ФИО1, увидев, что Кронов Ш.Н. взял его имущество и удаляется, потребовал от Кронова Ш.Н. остановиться и вернуть ему (ФИО1) сумку-барсетку, на что Кронов Ш.Н., не реагируя на законные требования потерпевшего ФИО1 вернуть принадлежащую ему сумку-барсетку, продолжал свои противоправные действия, пытаясь причинить потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей, однако, Кронов Ш.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно сразу же после совершения преступления и похищенное у него было обнаружено и изъято.

       Подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 10 декабря 2010 года примерно в 17 часов, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, в подземном переходе, ведущем от площади Ленина к станции метро «Комсомольская», обратил внимание на сидящего возле стены данного перехода, недалеко от продуктовой палатки ранее незнакомого ФИО1, рядом с которым находилась сумка-барсетка. Воспользовавшись тем, что ФИО1 не наблюдает за своими вещами, подошел к последнему, поднял с пола принадлежащую ФИО1 сумку-барсетку, с которой стал удаляться вдоль турникетных павильонов подземного перехода в сторону входа станции метро «Комсомольская». ФИО1, увидев, что он (Кронов) взял его сумку-барсетку и удаляется, потребовал от него (Кронова) остановиться и вернуть ему (ФИО1) сумку-барсетку, на что он (Кронов) не реагируя на требования потерпевшего ФИО1 вернуть принадлежащую ему сумку-барсетку, продолжал с ней уходить, ускорив шаг, но был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было обнаружено и изъято.

    Кроме признания своей вины подсудимым его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что 10.12.2010 г, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы, спустился в подземный переход, ведущий с площади Ленина к станции метро «Комсомольская», присел в этом переходе возле выступа стены, а матерчатую сумку-барсетку поставил возле себя. Через небольшой промежуток времени он стал дремать. В этот момент он увидел, как мимо него проходит мужчина, остановился около него, резко наклонился, схватил его сумку-барсетку и быстрым шагом направился в сторону входа в станции метро «Комсомольская». Он (ФИО1) встал, и стал кричать, чтобы тот остановился и стал звать на помощь, сделав несколько шагов в сторону к мужчине, как позднее узнал Кронов Ш.Н, и сразу после этого увидел, как Кронова задержали сотрудники милиции. Похищенную у него матерчатую сумку черного цвета он (ФИО1) оценивает в 400 руб., в сумке находился паспорт гражданина РФ на его имя, бежевый портмоне в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей. Общий ущерб от хищения сумки-барсетки составил 2200 рублей. (л.д. 16-18)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 10.12.2010 года он совместно с младшими оперуполномоченными ОУР ФИО4, ФИО2, ФИО10, при проведении оперативно-розыскных мероприятий на Ярославском вокзале г. Москвы с целью выявления и задержания лиц, занимающихся преступной деятельностью, примерно в 17 часов, проходя по подземному переходу, ведущему с пл. Ленина к входу станции метро «Комсомольская», обратили внимание на ранее незнакомого молодого человека, как впоследствии выяснилось его фамилия ФИО1, который сидел на корточках, прислонившись к стене, а рядом с ним стояла сумка-барсетка черного цвета. В этот момент к ФИО1 подошел ранее незнакомый мужчина неопрятной внешности, впоследствии выяснилось его фамилия Кронов Ш.Н., и резким движением схватил сумку-барсетку, после чего с похищенным попытался скрыться, а ФИО1 стал звать на помощь. Было очевидно, что Кронов совершает противоправное деяние, поэтому Кронов был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД, где как впоследствии узнал в ходе личного досмотра у Кронова была обнаружена и изъята сумка-барсетка, с находящимся в ней паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, портмоне с денежными средствами в сумме 1800 рублей (л.д. 31-32)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО2 (л.д. 33-34), свидетеля ФИО10 (л.д. 83-84), свидетеля ФИО4 (л.д. 85-86), которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 10.12.2010 года он заступил на дежурство в Московско-Ярославского ЛУВД в качестве помощника оперативного дежурного. Примерно в 17 часов 10 минут в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД младшими оперуполномоченными ОУР ФИО10, ФИО4, ФИО2, ФИО3 по подозрению в совершении преступления был доставлен неизвестный ранее мужчина, который представился как Кронов Ш.Н.. В присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, им (ФИО5) был задан вопрос Кронову Ш.Н. есть ли у него при себе вещи, предметы, приобретенные преступным путем, на что Кронов Ш.Н. ничего не ответил. При проведении личного досмотра у Кронова Ш.Н., под одеждой на шее была обнаружена и изъята матерчатая сумка-барсетка, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, портмоне бежевого цвета, с денежными средствами в сумме 1800 рублей купюрами 1000 рублей-1 шт., 500 рублей -1 шт., 100 рублей- 3 шт., сумка-барсетка была изъята у Кронова Ш.Н. после чего был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участники досмотра (л.д. 28-30).

      Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения <данные изъяты> и считает их <данные изъяты> объективными доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у    потерпевшего и свидетелей оснований к оговору подсудимого.

        Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ФИО1 от 10 декабря 2010 года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 10.12.2010 года примерно в 17 часов открыто похитило принадлежащую ему сумку с находящимися в ней паспортом гражданина РФ на его имя, и портмоне с денежными средствами в сумме 1800 рублей, причинив ущерб на сумму 2.200 рублей (л.д. 2)

- рапортом младшего оперуполномоченного Московско-Ярославского ЛУВД ФИО3 от 10.12.2010 года по факту задержания и доставления в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД Кронова Ш.Н. по подозрению в совершении преступления в отношении гр-на ФИО1 (л.д. 6)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от 10.12.2010 года, согласно которого в ходе личного досмотра в дежурной части Московско-Ярославского ЛУВД в присутствии двух понятых у Кронова Ш.Н., была изъята сумка-барсетка черного цвета, с находящимися в ней паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, портмоне с денежными средствами в сумме 1800 рублей, принадлежащие ФИО1 (л.д. 3).

- протоколом выемки от 10 декабря 2010 года у помощника оперативного дежурного Московско-Ярославского ЛУВД ФИО5 сумки-барсетки, паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, денежных средств в сумме 1800 рублей, купюрами 1000 рублей- 1 шт., 500 рублей -1 шт,. 100 рублей- 3 шт., портмоне бежевого цвета, которые были изъяты 10.12.10 г. в ходе личного досмотра у Кронова Ш.Н. (л.д. 26-27)

- протоколом осмотра предметов от 11 декабря 2010 года, согласно которого были осмотрены похищенные Кроновым у ФИО1 сумка-барсетка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, денежные средства в сумме 1800 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей-1 шт, 500 рублей-1 шт., 100 рублей-3 шт., портмоне бежевого цвета (л.д. 35-39)

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достоверными, достаточными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства

          Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившееся в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, открыто у потерпевшего ФИО1 попытался похитить имущество последнего, а именно сумку-барсетку, стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней: паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, портмоне бежевого цвета, с денежными средствами в сумме 1800 рублей, пытаясь причинить материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 2.200 рублей, с которой попытался скрыться и на законные требования потерпевшего ФИО1 о возврате похищенного, не отреагировал, продолжая пытаться скрыться с похищенным, однако, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления сразу же был задержан с похищенным и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

       Суд отмечает, что подсудимый имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичного рода преступления, не имеет на территории РФ постоянного места жительства.

         Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему,    данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту заключения и по месту отбывания наказания, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством признание им вины в совершении данного преступления, им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке,    в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому суд не находит оснований    для применения к подсудимому ст. 73, 64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ.

     Исходя из данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, учитывая наличие у подсудимого не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за аналогичного рода преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

        Вещественные доказательства по делу- похищенные вещи, документы и денежные средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 40, 41, 42, 43) при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО1

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать    Кронова Ш.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

       Срок наказания Кронову Ш.Н. исчислять с момента фактического задержания - с    10 декабря 2010 года.

      Меру пресечения Кронову Ш.Н. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу- оставить без изменения.

        Вещественные доказательства по делу- похищенные вещи, документы и денежные средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д. 40, 41, 42, 43) при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий