ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ



                                            П Р И Г О В О Р

            И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Москва                                                                     19 мая     2011 года

      Судья Мещанского районного суда г. Москвы Максимова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В.,

подсудимого     Ишбулдина Г.С.,

защитника Третьякова В.П., представившего удостоверение № 3736, ордер № 1080, регистрационный № 77/5390

при секретаре    Щетининой В.А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Ишбулдина Г.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2       ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд

                                        У С Т А Н О В И Л:

         Ишбулдин Г.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при    потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

       Ишбулдин Г.С. 21.10.2010 года, примерно в 00 часов 50 минут, находясь на поперечной платформе Казанского вокзала, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г.Москвы по адресу, г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2 обратил внимание на ранее ему неизвестного гражданина ФИО1, который спал у стены здания вокзала, рядом с дверью, ведущей в зал ожидания № 2. Рядом находилась дорожная сумка. В этот момент у Ишбулдина Г.С. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла Ишбулдин Г.С. подошел к ФИО1, убедился, что последний спит и за своим имуществом не наблюдает тайно от него и окружающих, умышлено, из корыстных побуждений проник рукой в карман куртки и взял, то есть тайно похитил паспорт РФ на имя ФИО1 в обложке материальной стоимости не представляющие, в котором находились: проездной документ на пассажирский поезд, медицинская справка, медицинская книжка, ИНН, все документы на имя ФИО1, материальной стоимости не представляющие, денежные средства в сумме 100 рублей. После этого Ишбулдин Г.С. продолжая свои преступные действия, подошел к спортивной сумке, которая стояла рядом с ФИО1, убедился, что за ним никто не наблюдает и взял, то есть тайно похитил спортивную сумку материальной стоимости не представляющая, в которой находились: туфли женские стоимостью 300 рублей, кроссовки мужские стоимостью 300 рублей, полуботинки мужские стоимостью 300 рублей, футболка мужская стоимостью 50 рублей, жилетка мужская стоимостью 100 рублей, джинсы мужские стоимостью 100 рублей, брюки мужские стоимостью 100 рублей, рубашка мужская стоимостью 50 рублей, трико мужское стоимостью 50 рублей, толстовка мужская стоимостью 100 рублей, толстовка мужская стоимостью 200 рублей, рубашка джинсовая стоимостью 150 рублей, бутылка Портвейна 777, материальной стоимости не представляющая, сим-карта «Билайн», материальной стоимости не представляющая, продукты питания: кусочек колбасы, хлеб и чай, материальной стоимости не представляющие, кредитная карта, материальной стоимости не представляющая, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 1900 рублей. После чего Ишбулдин Г.С. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у Ишбулдина Г.С. похищенное имущество было обнаружено и изъято, в связи с чем, не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

    - он же совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах:

        Ишбулдин Г.С. 21.10.2010 года, примерно в 00 часов 50 минут, находясь на поперечной платформе Казанского вокзала, расположенного в районе «Красносельский» ЦАО г.Москвы по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2 обратил внимание на ранее ему неизвестного гражданина ФИО1, который спал у стены здания вокзала, рядом с дверью, ведущей в зал ожидания № 2. В этот момент у Ишбулдина Г.С. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла Ишбулдин Г.С. подошел к ФИО1, убедился, что последний спит и за своим имуществом не наблюдает, тайно от него и окружающих, умышлено, из корыстных побуждений проник рукой в карман куртки и достал паспорт РФ на имя ФИО1 в обложке, в котором находились: проездной документ на пассажирский поезд, медицинская справка, медицинская книжка, ИНН, все документы на имя ФИО1, денежные средства в сумме 100 рублей. Ишбулдин Г.С., осознавая, что паспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина, имея умысел, направленный на хищение документа, умышлено, из корыстных побуждений, положил паспорт, принадлежащий гр-ну ФИО1 к себе в карман куртки, то есть похитил. С похищенным был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра похищенное было обнаружено и изъято.

           Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 21.10.2010 года, примерно в 00 часов 50 минут, находясь на поперечной платформе Казанского вокзала, г. Москвы, обратил внимание на ранее ему неизвестного гражданина ФИО1, который спал у стены здания вокзала, рядом с дверью, ведущей в зал ожидания № 2. Рядом находилась дорожная сумка. Он (Ишбулдин) решил похитить вещи ФИО1, для чего подошел к нему, убедился, что ФИО1 спит и за своим имуществом не наблюдает, незаметно залез рукой в левый карман куртки потерпевшего ФИО1, откуда взял паспорт, из которого торчали 100 рублей, которые он увидел. После чего положил паспорт и 100 рублей к себе в карман, после чего взял сумку ФИО1, с которыми стал отходить, но сразу же был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у него (Ишбулдина) похищенное имущество было обнаружено и изъято.

           Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ признал и будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 21.10.2010 года, примерно в 00 часов 50 минут, находясь на поперечной платформе Казанского вокзала, г. Москвы, обратил внимание на ранее ему неизвестного гражданина ФИО1, который спал у стены здания вокзала, рядом с дверью, ведущей в зал ожидания № 2. Он (Ишбулдин) решил похитить вещи ФИО1, для чего подошел к нему, убедился, что ФИО1 спит и за своим имуществом не наблюдает незаметно залез рукой в левый карман куртки потерпевшего ФИО1, откуда взял паспорт с находящимся в нем 100 рублями, которые положил к себе в карман. С похищенным имуществом сразу же был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где в ходе личного досмотра у него (Ишбулдина) похищенное имущество было обнаружено и изъято.

       Кроме признания своей вины подсудимым в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ч. 2 ст. 325 УК РФ, его вина в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами по делу:

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что 20.10.2010 он приехал на Казанский вокзал г. Москвы,, где купил железнодорожный билет до ст. Бугульма на пассажирский поезд № 112, положил его в паспорт, который убрал во внутренний карман куртки, надетой на нем. В паспорте на его имя в обложке, материальной ценности не представляющей у него находились помимо денежных средств в сумме 100 рублей одной купюрой и железнодорожного билета, также документы на его имя: медицинская справка,    медицинская    книжка,    ИНН,    материальной    стоимости    не представляющие. Железнодорожный билет он не оценивает, так как он проспал свой поезд, и билет потерял свою стоимость. Так же при    нем (ФИО1)     находилась    дорожная    сумка,    материальной    стоимости    не представляющая с вещами б/у, оцененные с учетом износа и реальной стоимости - туфли женские 1 пара стоимостью 300 рублей; кроссовки мужские 1 пара стоимостью 300 рублей; полуботинки мужские 1 пара стоимостью 300 рублей; футболка мужская 1 штука стоимостью 50 рублей; жилетка мужская стоимостью 100 рублей; джинсы мужские стоимостью 100 рублей; брюки серые мужские стоимостью 100 рублей; рубашка черная мужская стоимостью 50 рублей; трико мужское стоимостью 50 рублей; толстовка мужская стоимостью 100 рублей; толстовка мужская стоимостью 200 рублей; рубашка джинсовая стоимостью 150 рублей; бутылка Портвейна, материальной стоимости не представляющая, так как ему ее подарили; сим-карта «Билайн», материальной стоимости не представляющая; кредитная карта, продукты питания (кусочек колбасы, хлеб и чай), материальной стоимости не представляющие. Общий материальный ущерб для него составляет 1 900 рублей. Примерно в 19 часов он устал и, присев около стены вокзала, заснул, сумку перед этим поставил рядом с собой. Поезд проспал. Проснулся 21.10.2010 примерно в 01 час 20 минут и обнаружил, что у него украли сумку и что у него пропал паспорт с находящимися в нем 100 рублями. Придя в дежурную часть, увидел свою сумку, о чем сообщил оперативному дежурному и написал заявление (л.д. 37-38)

     - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что 21.10.2010 г во время несения службы на Казанском вокзале г. Москвы, примерно в 00 часов 50 минут, проходя по поперечной платформе Казанского вокзала, обратил внимание на мужчину, лежавшего возле входа в депутатский зал, как впоследствии было установлено ФИО1, рядом с которым стояла клетчатая сумка. К ФИО31 подошел ранее незнакомый Ишбулдин Г.С., который, увидев, что ФИО1 спит и за своими вещами не смотрит, начал лазить у ФИО1 по карманам, вытащил из куртки паспорт, положил себе в левый карман брюк, после чего Ишбулдин взял стоящую клетчатую дорожную сумку и быстрым шагом стал удаляться в сторону арки на выход на улицу Новорязанская г. Москвы. Он (ФИО4) вызвал по радиостанции милиционера роты ППСМ ФИО3 и попросил задержать гражданина с клетчатой сумкой. После чего им (ФИО4) совместно с ФИО3 Ишбулдин был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. При проведении личного досмотра у Ишбулдина похищенное было обнаружено и изъято. В дежурную часть обратился ФИО1, сообщивший, что у него украли паспорт из кармана и дорожную сумку с личными вещами, о чем ФИО1 написал заявление (л.д. 39-42, 123-126)

-    оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, который показал, что 21.10.2010 года во время несении службы на Казанском вокзале г.Москвы примерно в 00 часов 55 минут, проходя возле выхода из Казанского вокзала на Новорязанскую улицу ему по радиостанции младший оперуполномоченный ФИО4 сообщил, чтобы он задержал мужчину с клетчатой дорожной сумкой. Он (ФИО3) задержал данного гражданина, который впоследствии оказался Ишбулдиным Г.С. С подошедшим к ним ФИО4 он (ФИО3) доставили Ишбулдина в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. При проведении личного досмотра у Ишбулдина Г.С. похищенное было обнаружено и изъято. (л.д    115-118)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что примерно в 01 час 21.10.2010 младший оперуполномоченный ОУР Московско-Рязанского ЛУВД ФИО4 совместно с сотрудником милиции роты ППСМ Московско-Рязанского ЛУВД ФИО3 привели в дежурную часть неизвестного гражданина, впоследствии которым оказался Ишбулдин Г.С. Со слов младшего оперуполномоченного ОУР Крюкова Ишбулдин совершил кражу дорожной сумки и паспорта из кармана куртки. Также в дежурную часть обратился ФИО1, который заявил, что у него украли дорожную сумку с личными вещами, а из кармана куртки, надетой на нем (ФИО1), паспорт на его (ФИО1) имя, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей, железнодорожный билет, медицинская справка, медицинская книжка, ИНН на имя ФИО1 Он (ФИО2) сообщил ФИО1, что задержан Ишбулдин Г.С, который украл дорожную сумку и его (ФИО1) паспорт. Позже он (ФИО2) произвел в присутствии двух понятых личный досмотр Ишбулдина Г.С, в ходе которого у последнего были изъяты: паспорт на имя ФИО1, в котором находились денежные    средства    в    сумме    100    рублей,    железнодорожный    билет, также были изъяты медицинская справка, медицинская книжка, ИНН на имя ФИО1, также была изъята клетчатая дорожную сумка с личными вещами ФИО1 Последний опознал данные изъятые вещи, как свои. По факту кражи ФИО1 написал заявление. В ходе проведения личного досмотра от досматриваемого Ишбулдина и участвующих лиц жалоб и замечаний не поступало (л.д. 119-122)

          Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей обвинения, как по предъявленному Ишбулдину Г.С. обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ч. 2 ст. 325 УК РФ <данные изъяты> и считает их <данные изъяты> объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу и в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего и свидетелей обвинения оснований к оговору подсудимого.

          Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ч. 2 ст. 325 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего     ФИО1 о хищении у него    на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы вещей и документов (л.д. 4)

- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР Московско-Рязанского ЛУВД ФИО4 о задержании Ишбулдина Г.С. по подозрению в совершении преступления в отношении ФИО1 (л.д. 5)

- протоколом личного досмотра Ишбулдина Г.С, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты документы на имя ФИО1- медицинская книжка, медицинская справка, железнодорожный билет, ИНН – на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО1, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей и сумка с находящимися в ней вещами ФИО1 (л.д. 7-8)

- протоколом осмотра места происшествия – поперечной платформы Казанского вокзала г. Москвы с участием ФИО1, в ходе которого ФИО1 указал место, где он находился и где у него были похищены паспорт с документами и денежными средствами и сумка с вещами (л.д. 9-12), с планом-схемой (л.д. 13)

- протоколом    выемки из дежурной части Московско-Рязанского ЛУВД паспорта на имя ФИО1, денежных средств в сумме 100 рублей, дорожной    сумки    с    личными    вещами    ФИО1,    похищенные Ишбулдиным Г.С. 21.10.2010 на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы (л.д. 21-22).

- протоколом осмотра от 21.10.10 г, в ходе которого было осмотрено похищенное Ишбулдиным 21.10.10 г на поперечной платформе Казанского вокзала г. Москвы у ФИО1 имущество – дорожная сумка, железнодорожный билет, туфли женские, кроссовки мужские, полуботинки мужские, футболка мужская, жилетка мужская, джинсы мужские, брюки мужские, рубашка мужская, трико мужское, толстовка мужская, толстовка мужская, рубашка джинсовая, бутылка Портвейна 777, сим-карта «Билайн», кредитная карта, продукты питания- кусочек колбасы, хлеб, чай, паспорт на имя ФИО1, обложка для паспорта, медицинская справка на имя ФИО1,. медицинская книжка на имя ФИО1,, ИНН на имя ФИО1, денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой (л.д.43-46)

            Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных    ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2       ч. 2 ст. 325 УК РФ в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, изобличающие подсудимого в совершении данных преступлений, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

          Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы    по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта.

          Действия подсудимого, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, выражаются в том, что он, сознавая тайный характер незаконного завладения чужим имуществом, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, воспользовавшись тем, что последний спит и не наблюдает за своим имуществом, тайно от потерпевшего и окружающих, умышлено, из корыстных побуждений из кармана куртки, надетой на потерпевшем, то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, похитил паспорт РФ на имя ФИО1 в обложке материальной стоимости не представляющие, в котором находились: проездной документ на пассажирский поезд, медицинская справка, медицинская книжка, ИНН, все документы на имя ФИО1, материальной стоимости не представляющие, денежные средства в сумме 100 рублей. После этого Ишбулдин Г.С. продолжая свои преступные действия, подошел к спортивной сумке, которая стояла рядом с ФИО1, убедился, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил спортивную сумку материальной стоимости не представляющая, в которой находились: туфли женские стоимостью 300 рублей, кроссовки мужские стоимостью 300 рублей, полуботинки мужские стоимостью 300 рублей, футболка мужская стоимостью 50 рублей, жилетка мужская стоимостью 100 рублей, джинсы мужские стоимостью 100 рублей, брюки мужские стоимостью 100 рублей, рубашка мужская стоимостью 50 рублей, трико мужское стоимостью 50 рублей, толстовка мужская стоимостью 100 рублей, толстовка мужская стоимостью 200 рублей, рубашка джинсовая стоимостью 150 рублей, бутылка Портвейна 777, материальной стоимости не представляющая, сим-карта «Билайн», материальной стоимости не представляющая, продукты питания: кусочек колбасы, хлеб и чай, материальной стоимости не представляющие, кредитная карта, материальной стоимости не представляющая с причинением своими преступными действиями материального ущерба потерпевшему ФИО1 на сумму 1900 рублей. После чего с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после совершения преступления был задержан с похищенным и не имел реальной возможности им распорядиться по своему усмотрению.

      Действия подсудимого, предусмотренные ч. 2 ст. 325 УК РФ, выражаются в том, что он, сознавая незаконный характер своих противоправных действий, имея преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1. с целью реализации своего преступного умысла, умышлено, из корыстных побуждений тайно от потерпевшего ФИО1 и окружающих похитил из кармана куртки, надетой на потерпевшем ФИО1, паспорт РФ на имя ФИО1, который положил к себе в карман куртки. С похищенным был задержан и доставлен в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД, где похищенное у него было обнаружено и изъято.

         Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшему, личность подсудимого, что он не судим, имеет постоянное место жительства на территории РФ, положительно характеризуется, признал вину в совершении преступлений, им заявлялось ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, суд признает смягчающим вину подсудимого обстоятельством наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а потому суд не находит оснований для применения к подсудимому по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

       Исходя из данных о личности и конкретных обстоятельств дела, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Ишбулдину Г.С. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

       Вещественные доказательства по делу – вещи, документы и денежные средства, похищенные у ФИО1, хранящиеся у последнего (л.д. 47-48, 49, 50, 51), при вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО1

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308, 309, 313 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Ишбулдина Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 10 УК РФ, в редакции Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 г) - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием ежемесячно из заработка осужденного 10 % в доход государства.

      В соответствии с ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц.

       В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Ишбулдину Г.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания     Ишбулдину Г.С.    исчислять с момента фактического задержания – с 21 октября    2010 года.

      Меру пресечения    Ишбулдину Г.С. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

       Вещественные доказательства по делу – вещи, документы и денежные средства, похищенные у ФИО1, хранящиеся у последнего (л.д. 47-48, 49, 50, 51), при вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий